Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ценообразование КОНСПЕКТ.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

5.7 Цены и налоги

Значительную часть цены составляют налоги и неналоговые платежи. Это обусловлено как фискальной их ролью – пополнением бюджета, так и важной регулирующей их функций в экономике республики.

Цены и налоги тесно взаимосвязаны. Ставки налогов как прямо так и косвенно влияют на уровень цены. Трудность в формировании цены вызвана тем, что с учетом действующего налогообложения мы имеем сложную многоканальную налоговую систему. Налоговая система Республики Беларусь предполагает дифференцированный подход к включению налогов и неналоговых платежей в цену. Одни налоги являются прямыми, ими облагается имущество предприятий и их доходы. Эти налоги отражаются в таких элементах цены, как себестоимость и прибыль. Другая часть налогов относится к косвенным, которые выделяются как самостоятельные элементы цены, увеличивают ее размер. Эти налоги уплачиваются покупателем. Таким образом, с точки зрения ценообразования налоги можно разделить на 3 группы:

I Налоги, включаемые в себестоимость продукции.

II Налоги, уплачиваемые за счет прибыли.

III Косвенные налоги, являющиеся прямой добавкой к цене.

I. Налоги, включаемые в себестоимость продукции

1) Экологический налог. Он выступает в двух формах:

а) За добычу предприятием природных ресурсов в пределах установленных лимитов.

б) Плата за выбросы в окружающую среду и естественные источники, тоже в пределах норм, а сверх установленных норм - за счет прибыли, остающейся у предприятия.

2) Плата за землю. Размер зависит от местонахождения, количества земли, плодородия.

3) Обязательные страховые взносы в фонд социальной защиты населения.

4) Отчисления по единому платежу в государственный фонд содействия занятости и чрезвычайный налог в процентах от фонда заработной платы.

5) Отчисления в инновационный фонд.

II. Налоги, уплачиваемые за счет прибыли

1) Налог на недвижимость (в процентах от остаточной стоимости основных фондов за вычетом льготируемых фондов).

2) Налог на доходы.

3) Налог на прибыль (в процентах от налогооблагаемой прибыли Пн)

4) Местные налоги и целевые сборы.

III. Косвенные налоги, являющиеся прямой добавкой к цене

1) Акцизный налог (А) (только по подакцизным товарам). Акцизы включаются в цены товаров, имеющих по специфики своих свойств монопольно высокие цены и устойчивый спрос (алкогольная продукция, пиво, табачная продукция, нефть сырая, бензин, ювелирные изделия, легковые автомобили и т.д.). Ставки акцизов могут быть установлены твердые, т.е. в евро или рублях за физическую единицу и адвалорные (процентные).

2) Целевые сборы в местные бюджетные фонды стабилизации экономики производителей сельхозпродукции и продовольствия, жилищно-инвестиционные фонды и целевой сбор на содержание и ремонт жилищного фонда ().

3) Отчисления в республиканский целевой бюджетный фонд поддержки производителей сельхозпродукции, продовольствия и аграрной науки, а также отчисления средств пользователями автомобильных дорог. Эти отчисления были введены в связи с неравенством цен на закупаемую сельхозпродукцию и продукцию промышленности, поставляемую сельскому хозяйству. От уплаты этих платежей освобождаются колхозы, совхозы, фермерские хозяйства в части выручки, полученной от реализации произведенной ими продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства ().

4) Налог с продаж автомобильного топлива платят предприятия, реализующие на территории Республики Беларусь автомобильное топливо (.)

Налог на добавленную стоимость (НДС) в отпускную цену предприятии не включается (кроме случаев, когда на продукцию устанавливаются фиксированные розничные цены), хотя потребитель оплачивает товар по ценам с учетом этого налога.