Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Волков / Пример проектирования привода двухшнекового питателя.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
918.02 Кб
Скачать

11. Посадки основных деталей редуктора

Зубчатые и червячные колёса на валы - прессовая посадка Н7/t6 иН8/u8.

Стаканы под подшипники качения в корпусе, распорные втулки - посадка скользящая Н7/h6.

Крышки торцовые узлов на подшипники качения - посадка скользящая Н7/h8.

Сальники - посадка скользящая Н8/h8.

Внутренние кольца подшипников качения на валы посадка напряжённая подшипниковая – k6.

Наружные кольца подшипников качения в корпус- скользящая подшипниковая – Н7.

Муфты - посадка скользящая Н7/h6.

 

12. Выбор сорта масла

Смазка червячного зацепления производится окунанием червяка в масло, заливаемого внутрь корпуса до уровня обеспечивающего погружение червяка на 10 мм. Смазка зубчатого зацепления производится масляным туманом, который производится крыльчатками, установленными на червячном валу.

При скорости скольжения Vs=8,5 м/c рекомендуемая вязкость масла 15 мм2/cпри 1000С принимают масло индустриальное И-Т-С-320 по ГОСТ 20799-75.

Подшипники смазывают пластичной смазкой, которую закладывают в подшипниковые камеры при сборке. Периодически смазку наполняют. Сорт смазки ЦИАТИМ 201 по ГОСТ 6267-74 для -60÷ 900С.

 

13. Сборка редуктора

Перед сборкой внутреннею плоскость корпуса редуктора тщательно очищают и покрывают маслостойкой краской. Сборку производят в соответствии с чертежом общего вида, начиная с узлов вала.

На ведущий вал насаживают с натягом зубчатые и червячное колёса; между ними устанавливают распорные втулки, и маслоудерживающие кольца и устанавливают конические роликоподшипники на вал зубчатым и червячные колесом и радиальные шарикоподшипники на вал с зубчатым колесом, предварительно нагретые в масле.

Сборные валы вставляют и укладывают в основание корпуса редуктора, надевают крышку корпуса, покрывая поверхность стыка спиртованным лаком. Для центровки устанавливают крышку на корпус с помощью двух штифтов; затягивают болты, крепящие крышку и корпус.

После этого в подшипниковые камеры закладывают пластичную смазку, ставят торцовые крышки подшипников с комплектом металлических прокладок, регулируют тепловой зазор. Перед установкой сквозных крышек в них закладывают манжетные уплотнения. Проверяют проворачиванием валов отсутствие заклинивания подшипников и закрепляют крышки винтами.

Далее в конце ведомого вала устанавливают шпонку устанавливают втулочно-кольцевую муфту.

Затем ввёртывают пробку маслоспускного отверстия с прокладкой и жезловый маслоуказатель через смотровое отверстие заливают масло в корпус и закрывают смотровое отверстие крышкой с прокладкой; закрепляют крышку болтами.

Сборный редуктор обкатывают и подвергают испытанию на станке по программе, устанавливаемой техническими условиями.