Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_zachetu_economica.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
135.93 Кб
Скачать

29. Себестоимость: определение, виды себестоимости в зависимости от степени готовности продукции и их взаимосвязь.

30. Себестоимость: определение, группировка затрат по экономическим элементам. Прямые и косвенные затраты.

Вопр 28

Затраты организации на производство в соответствии с их экономическим содержанием группируют по экономическим элементам. Перечень элементов затрат определен Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99) и включает:

1) материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

2) затраты на оплату труда;

3) отчисления на социальные нужды;

4) амортизацию;

5) прочие затраты.

По способу включения в себестоимость отдельных видов продукции затраты подразделяются на прямые затраты и косвенные расходы.

Прямые затраты связаны с производством определенного вида продукции и могут быть прямо включены в себестоимость продукции.

Косвенные расходы связаны с управлением и обслуживанием производства и не могут быть прямо включены в себестоимость отдельных видов продукции, а между отдельными изделиями распределяются пропорционально какой-либо условной базе, избранной организацией.

31. Себестоимость: определение, группировка затрат по статьям калькуляции. Общехозяйственные и общепроизводственные расходы (содержание, определение).

Для целей управления в бухгалтерском учете организуется учет по статьям затрат, перечень которых устанавливается организацией самостоятельно. Номенклатура калькуляционных статей затрат включает:

1) сырье и материалы;

2) возвратные отходы (вычитаются);

3) покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций;

4) топливо и энергию на технологические цели;

5) заработную плату производственных рабочих;

6) отчисления на социальные нужды;

7) расходы на подготовку и освоение производства;

8) общепроизводственные расходы;

9) общехозяйственные расходы;

10) потери от брака;

11) прочие производственные расходы;

12) расходы на продажу.

Первые одиннадцать статей образуют производственную себестоимость продукции, а итог всех двенадцати статей — полную себестоимость продукции.

Общепроизводственные расходы - это затраты на содержание, организацию и управление производствами (основное, вспомогательное, обслуживающее). К ним относятся: расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования; амор-тизационные отчисления и затраты на ремонт имущества, используемого в производстве; расходы на отопление, освещение и содержание помещений; арендная плата за помещения; оплата труда работников, занятых обслуживанием производства; другие аналогичные по назначению расходы.

Общехозяйственные расходы - расходы, непосредственно не связанные с производственным процессом. К ним относятся: административно-управленческие расходы; содержание общехозяйственного персонала; амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения; арендная плата за помещения общехозяйственного назначения; расходы по оплате информационных, аудиторских, консультационных и т.п. услуг; другие аналогичные по назначению управленческие расходы.