Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_zachetu_economica.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
135.93 Кб
Скачать

9. Фонды обращения: вещественное содержание категорий.

Фонды обращения — средства предприятия, функционирующие в сфере обращения; составная часть оборотных средств.

К фондам обращения относятся:

  • средства предприятия, вложенные в запасы готовой продукции, товары отгруженные, но не оплаченные;

  • средства в расчетах;

  • денежные средства в кассе и на счетах.

Величина оборотных средств, занятых в производстве, определяется в основном длительностью производственных циклов изготовления изделий, уровнем развития техники, совершенством технологии и организации труда. Сумма средств обращения зависит главным образом от условий реализации продукции и уровня организации системы снабжения и сбыта продукции.

10. Показатели использования оборотных средств.

Для оценки эффективности использования оборотных средств применяются показатели оборачиваемости оборотных средств. Основными из них являются следующие:

  • средняя продолжительность одного оборота в днях;

  • количество (число) оборотов, совершаемых оборотными средствами в течение определенного периода времени (год, полугодие, квартал), иначе — коэффициент оборачиваемости;

  • сумма занятых оборотных средств, приходящихся на 1 рубль реализованной продукции (коэффициент загрузки оборотных средств).

11. Нормирование оборотных средств: основные нормативы и их содержание.

Нормирование оборотных средств — процесс определения минимальной, но достаточной (для нормального протекания производственного процесса) величины оборотных средств на предприятии, т.е. этоустановление экономически обоснованных (плановых) норм запаса и нормативов по элементам оборотных средств.

Норматив отдельного элемента оборотных средств рассчитывается по формуле:

  • Н — норматив собственных оборотных средств по элементу;

  • О — оборот (расход, выпуск) по данному элементу за период;

  • Т — продолжительность периода;

  • Нз — норма запаса оборотных средств по данному элементу.

Норматив оборотных средств представляет собой денежное выражение планируемого запаса товарно-материальных ценностей, минимально необходимых для нормальной хозяйственной деятельности предприятия.

12. Оборачиваемость оборотных средств.

Коэффициент оборачиваемости оборотных фондов

Представляет собой отношение стоимости реальзованной продукции за данный период на средний остаток оборотных фондов за тот же период:

К оборачиваемости = Стоимость реализованной продукции за период / Средний остаток оборотных средств за период

Коэффициент оборачиваемости показывает сколько раз обернулся средний остаток оборотного капитала за рассматриваемый период. По экономическому содержанию эквивалентен показателю фондоотдачи.

13. Материалоемкость продукции.

МАТЕРИАЛОЕМКОСТЬ ПРОДУКЦИИ. Отношение стоимости общего объема материальных ресурсов (сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива и энергии), израсходованных на производство продукции, к стоимости продукции в целом. Показатель материалоемкости, рассчитанный на уровне предприятия или отрасли, характеризует эффективность использования предметов труда. Рассчитанный на уровне экономики в целом, как отношение затрат материальных ресурсов к валовой продукции или национальному доходу, — характеризует эффективность общественного производства с позиции ресурсосбережения.