Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_zachetu_economica.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
135.93 Кб
Скачать

14. Персонал предприятия: основные категории, их состав.

Для осуществления процесса производства предприятию помимо средств труда и предметов труда необходим сам труд. Источником труда на предприятии является персонал. Под персоналом предприятия понимаются все лица, связанные с предприятием трудовым соглашением, даже если трудовое соглашение заключено всего лишь на 1 день. В составе персонала учитываются:

- основные, постоянные работники, для которых работа в данной организации является основным местом работы,

- совместители – это работники, которые имеют основное место работы в другой организации,

- сезонные работники, которые привлекаются на разовые и/или сезонные работы,

- также в составе персонала учитываются женщины, находящиеся в отпуске по беременности, родами уходу за ребенком.

По существу персонал – это работники предприятия. Также используются термины «кадры», «трудовые ресурсы». В курсе «Экономика предприятии» эти термины используются как синонимы.

В зависимости от участия персонала в промышленном производстве работники предприятия подразделяются:

– на промышленно-производственный персонал – это те работники, которые непосредственно связаны с основным производством продукции (оказанием услуг, выполнением работ);

персонал непромышленного характера – это работники, которые заняты в социальной сфере предприятия.

Весь промышленно-производственный персонал подразделяется на две категории:

рабочие;

служащие.

В труде рабочего в основном преобладает физический труд, а в труде служащего в основном преобладает умственный труд, но с развитием современных информационных технологий, прогрессивной вычислительной техники данное деление становится все более условным.

15. Производительность труда.

Производительность труда характеризует эффективность, результативность затрат труда и определяется количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, либо затратами труда на единицу произведенной продукции или выполненных работ. Различают производительность живого и производительность общественного (совокупного) труда. Производительность живого труда определяется затратами рабочего времени в каждом отдельном производстве, а производительность общественного (совокупного) труда — затратами живого и овеществленного (прошлого) труда. Производительность общественного (совокупного) труда применительно ко всему народному хозяйству рассчитывается как сумма национального дохода на одного занятого в отраслях материального производства.

16. Определение выработки.

Выработка (В) это количество продукции, произведенной на одного среднесписочного работника или рабочего за определенный период (час, смену, месяц, квартал, год). Она рассчитывается как отношение объема произведенной продукции (ОП) к затратам рабочего времени на производство этой продукции (Т) или к среднесписочной численности работников либо рабочих (Ч):

В = ОП / Т или В = ОП / Ч.

17. Оборот кадров на предприятии.

Движение рабочей силы — это изменение численности работников в результате приема на работу, увольнения, перевода на другую должность на предприятии.