Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_zachetu_economica.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
135.93 Кб
Скачать

35. Факторы снижения себестоимости.

Факторы снижения себестоимости можно смело разделить на:

  • внутрипроизводственные,

  • внепроизводственные.

К внутрипроизводственным факторам относятся те, на которые в процессе управления производство имеет возможность воздействовать. Это касается улучшения организации по производству, мотивации высокого уровня производства, применение новых технологий и так далее.

К внепроизводственным факторам, относятся те, на которые, в процессе производства, предприятие не оказывает своего влияния. К ним относятся цены на покупку сырья, тарифы на электроэнергию и топливо, ставки отчислений и налогов, также природные условия и т.п.

36. Общественная форма организации производства: Концентрация.

Концентрация – это укрупнение производства на предприятии за счет внедрения новой техники и технологии

Концентрация производства может быть отраслевой и межотраслевой.

При отраслевой концентрации производства рост размеров предприятий и их доли в общем объеме производства осуществляется за счет наращивания продукции данной отрасли.

Межотраслевая концентрация – это сосредоточение производства на крупных предприятиях за счет продукции разных отраслей.

Экономическая эффективность концентрации выражается в увеличении производительности труда , росте фондоотдачи и снижением себестоимости продукции.

37. Общественная форма организации производства: Кооперирование.

Кооперирование – это форма производственной связи между предприятиями по совместному изготовлению продукции. Экономическая эффективность основных форм кооперирования складывается из экономической эффективности специализации, что ведет к снижению себестоимости продукции предприятия. Гораздо дешевле получать кооперированные поставки и комплектующие от самостоятельных предприятий, чем производить их небольшое количество для собственного потребления каждому предприятию.

38. Общественная форма организации производства: Специализация.

Специализация – в рамках предприятия предполагает ограничение номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции и производства преимущественно профильной для данного предприятия продукции; в рамках отрасли основывается на выделении в его составе подотраслей, специализирующихся ни выпуске однородных выпусков продукции.

Экономическая эффективность при специализации производства достигается использованием высоко производительного и экономичного специализированного оборудования, существенным снижением потерь промышленного времени из за отсутствия или минимума переналадок, работой высокоспециализированных и квалифицированных кадров, обеспечивающих высокую производительность труда на специализированных операциях. Происходит снижение себестоимости единицы продукции и удельных КВ, так как при ограничении номенклатуры продукции растет общий объем производства однородной продукции.

39. Общественная форма организации производства: Комбинирование.

Комбинирование – это соединение на одном предприятии производств относящихся к различным отраслям

Комбинирование является одной из наиболее эффективных форм организации производства, так как объединяет экономический эффект специализацией и кооперированием производства. Наиболее наглядно источники наиболее наглядно видны по его отдельным формам вертикальной и горизонтальной.