Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гл13-Голографические товарные знаки-23 с.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
963.07 Кб
Скачать

Варианты нанесения голографической метки

Голографическая метка – это самостоятельная этикет­ка, непосредственно наносимая на изде­лие.  Например,  голографическая метка производства АО «ХолоГрейт» на биокор­ректорах Голдовского и «Энергия» распо­лагается непосредственно на крышке из­делия. Внешне биокорректоры представ­ляют собой простую пластмассовую ко­робочку,  легко  воспроизводимую прак­тически любыми изготовителями пластиковой продукции. Информация о голог­рамме вносится в паспорт на изделие, метка клеится специальным составом, не позволяющим перенести метку без ее разрушения, что является для клиентов надежной гарантией подлинности. В дан­ном случае существенным преимуще­ством является климатическая устойчи­вость голограмм (они выдерживают по­гружение в воду, нагрев до +80°С и ох­лаждение до -50°С) и их экологическая чистота. Эти факторы могут иметь зна­чение для использования голограмм в медицинских целях и для продуктов питания.

Голографические этикетки могут слу­жить ярлыками авторских моделей одеж­ды и при желании изготавливаться съем­ными,  не  оставляющими  следов  клея. Производители  программной  продукции могут наносить метки непосредственно на дискеты, а производители винно-водочной продукции и их оптовики — на бутылку.

Голографическая метка мо­жет являться неотъемлемой частью эти­кетки, выполненной традиционными по­лиграфическими методами, либо нано­ситься на уже готовую товарную этикет­ку, что весьма актуально для фирм-дист­рибьюторов и дилерской сети.

Также голографическая этикетка может являться пломбой (например, наноситься на компьютер после сборки или на товар, прошедший таможенный досмотр).

Кроме того, голографическая метка может стать частью упаковки изделия — дорогих духов, программных продуктов, аудио- и видео-продукции. Кстати говоря, во всех случаях голографическая метка носит дополнительно декоративный ха­рактер и, несомненно, украшает любое из­делие и укрепляет его имидж.

Преимущества голографического способа защиты

Голографическую метку невозможно ско­пировать в рамках традиционных технологий. Такая метка представляет собой гео­метрическую фигуру произвольной фор­мы и размера (как правило, круг, квадрат, полоса, эллипс) с зеркальной металлизированной или прозрачной, с «проявлени­ем» изображения под определенным углом зрения поверхностью, на которой сформирована голографическая картина. Информация в виде графических симво­лов, реального объекта и их комбинация, записанная на голографической метке, не может быть скопирована ни при помощи фотоаппарата, ни при помощи ксерокса. Необходимо создать такие условия, при которых затраты на взлом защиты превы­шают экономический эффект от реализа­ции подделки. В случае голографической защиты таким условием служит комплекс дорогостоящих наукоемких стадий про­цесса создания меток.

К немаловажным достоинствам голографического способа можно отнести тот факт, что производитель получает тираж в виде липких аппликаций или рулона фольги и может сам их наносить. Методы нанесения зависят от требований заказчи­ка и определяются свойствами объектов нанесения. В большинстве случаев доста­точно голографической метки со специ­ально подобранным для конкретной осно­вы специальным клеевым слоем. Нанесе­ние голографических меток может быть последней стадией изготовления изделия и осуществляться в любых условиях вруч­ную или с помощью несложного оборудо­вания. Возможна термоприклейка метки и термотиснение.

Таким образом, главными достоинства­ми защитных голограмм являются их вне­шняя простота и надежность.

Широта применения голограммы и ее преимущества в качестве защитного средства привели к необходимости раз­работки специальной терминологии и единой нормативной базы, которые позволили бы ввести унификацию в вопро­се применения защитных голограмм.