Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гл13-Голографические товарные знаки-23 с.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
963.07 Кб
Скачать

Фольга горячего тиснения. Фольга для горячего тиснения (фгт) может припечатываться на полиграфическую этикетку или на упаковку. Работа с ней характеризуется некоторыми особенностями.

Если используется голографическая ФГТ с непрерывным рисунком, то на малых тиражах для плоских поверхностей часто используют так называемые «позолотные прессы» (на них же припечатывается и декоративная, золотая, серебряная, цветная фольга). Прессы могут быть ручные и полуавтоматические.

Если же необходимо припечатать голограмму с единичным рисунком строго в координаты, например, на полиграфическую продукцию, то целесообразно использовать тигельное оборудование со специальными электронными приставками.

Такое оборудование позволяет проводить припечатку ФГТ с точностью позиционирования +0,2 мм в координаты на листовую полиграфическую продукцию формата А4+, А3+, А2+. Если полиграфическая продукция на рулоне, то удобнее использовать более производительное оборудование, например, термотрансферную установку для тиснения ФГТ марки НR. Данное оборудование позволяет припечатывать ФГТ на плоские, а также цилиндрические и другие криволинейные поверхности.

Международный рынок голограмм для упаковки

Рынок голографических упаковочных материалов появился относительно недавно, но развивается стремительными темпами. Согласно данным бюллетеня Holographyc News, издаваемого Международной ассоциацией производителей голограмм (IHMA), около 60% роста объема продаж на голографическом рынке обеспечивается именно за счет голографических упаковочных материалов. Мало того, как следует из материалов конференции HoloPack - HoloPrint, проходившей в Орландо (США) в ноябре 1999 г., специалисты прогнозировали до сегодняшнего дня увеличение удельного веса продаж голографической упаковки. И в настоящее время доли рынка голографической продукции распределяются поровну между традиционными для голографии спецмаркировкой и защитной печатью с одной стороны и новым упаковочным направлением с другой.

Голографическая упаковка обладает всеми качествами, полезными как для продвижения товара, так и для защиты от промышленного пиратства, привычной уже спецмаркировки только в масштабах, увеличивающихся до размеров упаковки товара или этикетки. Металлизированная поверхность отражает заведомо больше света, чем бумага или картон, поэтому яркость голографической упаковки будет несравнимо выше, и на нее, без сомнения, покупатель обратит внимание в первую очередь.

Одним из примеров, иллюстрирующих эффективность голографических материалов, как активных «продавцов», может стать зубная паста Colgate: прирост продаж за один год использования голографической упаковки для этой торговой марки составил 30%! На прилавках стали появляться переливающиеся всеми цветами радуги: жевательная резинка (Dirol, Stimorol), чипсы, мороженое, стиральный порошок (Tide), парфюмерия (Gucci) и др. Наиболее активно голографическую упаковку стали использовать производители зубной пасты, вероятно, предполагая вызвать у потребителя яркие ассоциации с блеском начищенных зубов.

Оглушительный успех фильмов Godzilla, Men in Black компании Columbia Tri Star в немалой степени обусловлен использованием коробок для видеокассет, выполненных из голографического картона, - упаковка добавила фантастичности к восприятию ее содержимого. Подтверждением тому, что этот успех неслучаен, послужило обстоятельство, что следующий блокбастер – Zorro – был выпущен в аналогичной упаковке.

О защитных факторах голографической упаковки достаточно сказать, что они много выше, чем у традиционной голографической маркировки. Сопоставим простые факты: полиграфических фирм, способных напечатать красивую этикетку, в мире столько, что невозможно сосчитать. Фирм-производителей голограмм – чуть больше трехсот во всем мире. Число компаний, производящих голографическую упаковку ограничивается всего двумя–тремя десятками.