Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гл14-Умные этикетки-20 с.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
104.96 Кб
Скачать

14. Умные этикетки Понятие умной этикетки

Термин "умные" этикетки (smart labels) (смарт-этикетки) вошел в понятийный обиход в начале 90-х годов ХХ века в научной и профессиональной литературе США, посвященной проблематике технологий охраны зон доступа, технологических решений, направленных на предотвращение хищений в магазинах с открытым доступом к товарам, а также технологических и организационных решений по совершенствованию внутрикорпоративной логистики.

В данном термине понятие "этикетка" использовалось в то время в более чем расширительной трактовке, вообще присущей содержательному наполнению существительного "label" в английском языке. Иными словами, исходно под "этикеткой" в термине "smart label" понималась вовсе не этикетка как разновидность упаковочной продукции, но понимался некий знак или некая метка. Более того, это нечто было названо не "intelligent label", но "smart label". Таким образом, и "умная" часть термина использовалась в несколько шуточном, не совсем серьезном и достаточно условном значении ("smart" точнее было бы перевести как "сметливый", "смышленый").

Примечательно то, что первые физические образцы "умных" этикеток – smart labels – как именно образцы этикеточной продукции (а именно, самоклеящиеся этикетки) со специфическими свойствами (с интегрированным чипом) появились не в англоязычных странах, как это следовало бы ожидать, а в таких странах, как Австрия, Германия, Нидерланды, Швеция, Япония, где ведущие производители этикеточной продукции, относящиеся к наиболее высокотехнологичному сегменту отрасли, может быть даже слишком буквально восприняли смысл словосочетания smart label и овеществили свое понимание этого термина в реальных образцах самоклеящейся этикеточной продукции.

Вначале под умными этикетками понимались преимущественно ярлыки и бэджи, обладавшие физическими свойствами, позволяющими тем или иным способом зафиксировать в данном ярлыке то или иное состояние электромагнитного поля или же делающие определенный фрагмент данного ярлыка способным войти в резонанс с электромагнитным излучением определенной частоты. По мере все более частого использования данного термина расширялось и его подразумеваемое содержательное наполнение и под умной этикеткой сейчас уже часто понимают нечто, весьма условно именуемое этикеткой (например, карточку, подобную карте доступа) и способное достаточно однозначным и предсказуемым и вместе с тем нетрадиционным для упаковочного изделия образом реагировать на некие заранее предусмотренные конструкцией данного упаковочного изделия воздействия. Иногда даже встречается употребление термина "разумные" этикетки. Разумеется, едва ли целесообразно наделять какие-либо упаковочные изделия или же упаковочные материалы свойствами разума, если уж до сих пор считается неприемлемым всерьез ставить вопрос о наделении свойствами разума современных наиболее сложных компьютерных систем.

Сегодня в профессиональной литературе встречаются самые разнообразные вариации описания того круга специфических изделий, который исходно назывался "умными" этикетками. Все чаще и чаще встречаются такие термины, как "смышленые" винтовые укупорочные колпаки (smart caps),"умные" укупорочные системы (intelligent capping systems), "сметливые" прилавочные полки (smart shelves), "понятливая" упаковка (smart packaging). Профессионалы в области упаковочного бизнеса обсуждают достоинства проектов развития "умных" упаковочных решений (intelligent packaging solutions) и недостатки программ внедрения "смышленых" и "интеллигентных" разновидностей упаковочной продукции (smart packaging programs, intelligent packaging programs). Предприятия упаковочного бизнеса, а также предприятия, специализирующиеся на поставке торгового оборудования, вводят в обращение такие официально зарегистрированные названия брендов своей продукции, как SmartShelfTM или же IntellipakTM.

Как часть актуальной проблематики, охватывающей широкий круг вопросов, связанных с обеспечением надежной защиты продукции наиболее успешных товарных брендов от несанкционированного воспроизведения или фальсификации путем имитации, с обеспечением надежной маркировки товаров и мониторинга движения узлов и деталей в рамках производственной логистики, учета товарных ценностей и мониторинга их движения в рамках складской логистики и с многими другими актуальными вопросами современного бизнеса, проблематика "умных" этикеток подвергалась внимательному изучению силами ведущих мировых научно-исследовательских центров, профессиональных ассоциаций и промышленных корпораций.

Заметное внимание "умным" этикеткам уделяют Всемирная упаковочная организация (WPO), Международная ассоциация товарной нумерации (EAN International), Международная ассоциация поставщиков оборудования и услуг автоматической идентификации (AIM, Inc.), Всемирный почтовый союз (UPU), Европейский телекоммуникационный институт стандартов (ETSI), Международный телекоммуникационный союз (ITU), Европейский институт торговли (EHI), корпорации International Paper, Matsushita Electric, Dow Chemical, Philips, Texas Instruments, Motorola, AT & T, Avery Dennison, Akzo Nobel Inks, BPI, UCB Films, PROMA Technologies, Rotoflex, Applied Holographic, ITW Foils, KURZ, Holotag, Remoso, MXT, Checkp.

В Российской Федерации проблематика "умных" этикеток с самого начала наиболее внимательно и интенсивно разрабатывалась коллективом сотрудников Ассоциации автоматической идентификации ЮНИСКАН/EAN Россия.

В последнее время интенсивный интерес к проблематике "умных" этикеток проявляется со стороны руководства и специалистов Некоммерческой ассоциации "Союз производителей и потребителей тарной и упаковочной продукции "СОЮЗУПАК"", редакции журналов "Эксперт", "Тара и упаковка", "Мир этикетки" и "Индустрия упаковки", а также организаторов ежегодных Международных выставок "ЭТИКЕТКА" в Культурно - выставочном центре "Сокольники".

Кроме того, последние два года ознаменовались существенным ростом профессионального интереса некоторых зарубежных и отечественных компаний к тем или иным аспектам проблематики развития рынка "умных" этикеток в Восточной Европе. Такие компании, как Avery Dennison Fasson Roll Europe, Alexander Watson Associates BV, Akzo Nobel Inks, Raflatac проявили активную заинтересованность в изучении и обсуждении путей развертывания маркетингового мониторинга восточноевропейского рынка "умных" этикеток и технологических особенностей изготовления новых поколений сырья и материалов для производства самоклеящихся версий "умных" этикеток. Росстандарт, Торгово - промышленная палата России, Ассоциация ЮНИСКАН/EAN Россия и Ассоциация "СОЮЗУПАК" совместными усилиями обеспечивают разработку национальных технических стандартов применения такой разновидности "умных" этикеток, как RFID - устройства.

Компании "Хологрейт", "Имедженси", "Криптон", Концерн "Российские защитные технологии", например, сосредоточили свои усилия на разработке технологических аспектов совершенствования защитных свойств "умных" этикеток за счет использования голограмм, псевдоголограмм и оптически изменяемых элементов маркировочных изделий. Компания "Конкордия Лейблз-энд- Пэкеджинг" и некоторые другие участники Группы компаний "ЭКОТЕК" уделили особое внимание разработке стратегий внедрения "умных" этикеток на отдельные сегменты целевого рынка.

Группа компаний "Кристалл Сервис", компании "Сервис Плюс", "Русский проект", в свою очередь, усматривают свои интересы в разработке вопросов использования "умных" этикеток в составе компьютеризированных комплексов торгового оборудования для поставок в предприятия розничной торговли с открытым доступом покупателей к торговым прилавкам. Естественно, в последнем случае "умные" этикетки рассматриваются с точки зрения их способности фиксировать и передавать логистическую информацию и возбуждать контуры охранной сигнализации в случаях попытки хищения товара из торгового зала. Наконец, такие компании, как "Пик", стремительно продвигаются вперед в области совершенствования технического базиса дистанционных маркеров (транспондеров).

К "умным" этикеткам можно с полным правом отнести все разновидности этикеток и квазиэтикеток, использующие в целях маркетинговой идентификации, либо в целях привлечения взгляда покупателя, либо в целях защиты продукции от несанкционированного воспроизведения и имитации термореактивные полиграфические краски, проявляющие скрытое изображение лишь при определенной температуре или же ультрафиолетреактивные и реагирующие на инфракрасное излучение полиграфические краски, делающие видимым скрытое изображение или же меняющее цвет видимого изображения лишь при освещении источником ультрафиолетового, либо инфракрасного излучения.

Кроме того, к "умным" этикеткам в узком смысле слова следует отнести и этикеточную продукцию с микропечатью (с изображениями, практически незаметными невооруженным взглядом, наносимыми для обеспечения дополнительных свойств защиты продукции от несанкционированного воспроизведения или имитации), и этикеточную продукцию типа peel-off (легко отделяемую от контейнера благодаря специальному покрытию с изнаночной стороны, часто со скрытым изображением или текстовой информацией, нанесенными на изнаночной сторону этикетки), и этикеточную продукцию типа piggy-back (запатентованная швейцарская технология интеграции в бумажную этикетку сфальцованные гармошкой дополнительные листы с дополнительной информацией, не требующая дополнительного пространства на поверхности этикетируемого контейнера), и этикетки типа scratch-off, содержащие на себе скрытую информацию, находящуюся за слоем специальной краски или же специальной фольги для горячей, либо для холодной припрессовки, причем для того, чтобы прочитать скрытое информационное послание, этот слой необходимо соскрести).

К "умным" этикеткам относятся и этикетки, в которых псевдоголографическое изображение имеет продолжение в изображении, нанесенном офсетным, шелкотрафаретным, флексографским или же ротогравюрным способом печати и в которых аппликация псевдоголографического элемента требует прецизионного соблюдения так называемого регистра. Наконец, к "умным" этикеткам, естественно, относятся все этикетки, имеющие последовательную нумерацию и тем самым выступающие средством идентификации продукции.