Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен по эф.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

16. Линейный метод расчета амортизации основных фондов предприятия.

Линейный способ – самый распространенный. Суть его в том, что каждый год амортизируется равная часть стоимости объекта основных фондов. Ежегодная сумма амортизационных отчислений рассчитывается как произведение первоначальной стоимости на норму амортизационных отчислений в долях. Этот способ целесообразно применять для тех видов основных фондов, где время, а не моральный износ, является основным фактором, ограничивающим срок службы.

Линейный способ, при котором промышленные предприятия начисляют амортизацию равномерно по годам эксплуатации:

где D — амортизационные отчисления за год по данному объекту основных средств, тыс. руб.; n — годовая норма амортизационных отчислений, %; C — балансовая стоимость объекта основных средств, тыс. руб. В данном случае норма амортизации определяется как , где tн — нормативный срок полезного использования объекта основных средств, лет.

Сроком полезного использования объекта основных средств является период, в течение которого его использование должно приносить доход или служить для выполнения целей организации. Если в технических условиях отсутствует указание о нормативном сроке полезного использования объекта основных фондов, тогда нормативный срок определяется исходя из: ожидаемого времени использования объекта в соответствии с предполагаемой производительностью или мощностью; предполагаемого физического износа в зависимости от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды, а также системы планово-предупредительных ремонтов; нормативно-правового и другого ограничения использования объектов основных средств (срок аренды и т. д.). Линейный способ начисления амортизации предполагает равномерную загрузку оборудования в течение всего периода его эксплуатации, а следовательно, и его равномерный износ. Действительно, это может быть справедливым относительно физического износа основных средств, однако моральный износ основных фондов происходит, как правило, ускоренно. Поэтому предприятие должно и амортизационные отчисления получать ускоренно, желательно в первые годы эксплуатации, чтобы обеспечить возможность своевременной компенсации морального износа.

17. Метод расчета амортизации основных фондов предприятия способом уменьшаемого остатка.

При этом способе годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной с учетом срока полезного использования этого объекта. Данный метод лучше применять там, где износ основных средств напрямую связан с частотой их применения.

Сумма амортизационных отчислений в i-ом году по этому способу составит:

где Ci — остаточная стоимость объекта основных фондов на начало i-го года; Di–1 — сумма амортизационных отчислений в i – 1 году; n — норма амортизации.

В международной практике при использовании способа уменьшенного остатка чаще всего берется удвоенная норма амортизации по сравнению с нормой по линейному способу. Норма амортизации при применении нелинейного метода по каждому объекту амортизируемого имущества определяется по формуле:

Нелинейный способ не может быть использован в отношении зданий, сооружений, передаточных устройств, входящих в восьмую—десятую группы (табл. 5.2). Амортизация объектов, принадлежащих к этим группам, начисляется лишь линейным методом.

Данный метод лучше применять там, где износ основных средств напрямую связан с частотой их применения.