Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен по эф.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

10. Жизненный цикл предприятия. Банкротство и ликвидация предприятий.

Жизненный цикл предприятия – совокупность стадий развития, которые проходит фирма за период своего существования. Предприятие как субъект хозяйствования в процессе функционирования проходит различные стадии своего существования, такие как создание, реорганизация, реструктуризация, санация, банкротство и ликвидация. Банкротство предприятия – это неспособность предприятия в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанности по уплате обязательных платежей. Суть процедуры заключается в следующем: если компания не может расплатиться по долгам, она либо предоставляет свое имущество кредиторам для его реализации в сет долга, либо в отношении нее вводятся специальные мероприятия, направленные на восстановление платежеспособности для погашения задолженности. Основной признак банкротства – долг в размере более 100 000 руб, срок расчета по которому наступил более 3 месяцев назад. Компания признается банкротом по решению арбитражного суда. Процедура банкротства начинается с подачи заявления о признании компании – должника банкротом. После принятия заявления о признании должника банкротом арбитражный суд рассматривает обоснованность такого заявления. Ликвидация предприятия – прекращение деятельности предприятия без правопреемства. Ликвидация предприятия требуется в том случае, если компания перестала приносить доход и дальнейшее ее существование нецелесообразно. Процедура заключается в прекращении существования юридического лица путем внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц. Существуют 2 варианта ликвидации – принудительная и добровольная. Принудительная ликвидация обычно является следствием судебного решения. Добровольная ликвидация возможна тогда, когда владельцы сами хотят закрыть фирму.

11. Государственное регулирование деятельности фирм (предприятий).

Государственное регулирование – система политического, экономического, правового и социального обеспечения благоприятной среды с целью устойчивого развития и адаптации социально-экономической системы и отдельных ее субъектов к изменяющимся экономическим условиям. Основные функции государственного регулирования рыночной экономики: 1)организационно-стабилизационная- стимулирует экономическое развитие, обеспечивает стабильность и предсказуемость цен на социально важную продукцию и необходимый уровень занятости населения; 2)экономико-социальная- реализует справедливое распределение доходов в обществе.

Различают следующие формы государственное регулирования экономики: полный государственный контроль в управлении экономикой; крайний либерализм, признающий эффективным только условия неограниченного частного предпринимательства; различное сочетание рыночных и государственных регуляторов.

Осуществляя регулирование социально-экономических процессов, государство использует систему методов и инструментов, которые применяются в зависимости от содержания решаемых задач, финансовых возможностей государства, накопленного опыта регулирования. Правовое регулирование заключается в установлении «правил игры» для всех субъектов рынка. Система законодательных норм и правил определяет формы и права собственности, организационно-правовые формы предприятий, условия заключения контрактов и функционирования фирм, взаимные обязательства в области отношений профсоюзов и работодателей. Административное регулирование включает в себя: процесс лицензирования и аккредитации(выдача на определенных условиях разрешений на осуществление тех или иных видов деятельности); квотирование(количественное ограничение экспорта, импорта определенных видов товаров); контингентирование(регулирование внешней торговли в форме установления экспортных и импортных квот, законодательное ограничение эмиссии денег).