Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен по эф.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

28. Показатели эффективности использования трудовых ресурсов.

Основным показателем эффективности использования трудовых ресурсов является производительность труда (опред-ся кол-м прод, изг.за ед.врем.). Универсальным показателем уровня производительности

труда является выработка- представляет собой количество продукции, производимое в единицу рабо-

чего времени или приходящееся на одного среднесписочного работника в день, месяц.В зависимости от используемых измерителей,она может быть рассчитана тремя методами: натуральным, стоимостным и трудовым.

При натуральном методе объем продукции измеряется в натуральных измерителях (тонны, штуки, м2, м3, погонные метры). Производительность труда (выработка) при натуральном методе измеряется: ПТн=ВПн/Ч, где: ПТн – производительность труда по натуральному методу; ВПн – выпуск продукции в натуральном выражении; Ч – средняя численность работников, участвовавших в производстве продукции. Стоимостной метод является наиболее универсальным для измерения производительности труда. Объем производства оценивается в стоимостном выражении (валовая, товарная, реализованная). ПТс=ВПс/Ч, где: ПТс – производительность труда по стоимостному методу;ВПс – выпуск продукции в стоимостном выражении. Более объективным и точным измерением производительности труда является трудовой метод, основанный на оценке трудоемкости продукции (чел-часы, нормо-часы). На нее не влияют изменения ассортимента продукции, рентабельности.Трудоемкость продукции определяется отношением фонда затраченного рабочего времени (в чел-часах) к количеству выработанной продукции в натуральном измерении. ,т.е.это затраты рабочего времени на единицу произведенной продукции. ТЕ=Т/ВП где Т — количество рабочего времени, затраченного на выпуск продукции; ВП -выпуск данного вида продукции за определенный период. В зависимости от степени охвата затрат труда трудоемкость может быть полной, технологической и производственной. По полной трудоемкости продукции учитываются затраты труда всего промышленно-производственного персонала, по производственной основных и вспомогательных рабочих, тогда как по технологической трудоемкости — затраты труда только основных производственных рабочих. Также различают трудоемкость нормативную, плановую и фактическую. Нормативная определяется на основе технических норм времени, нормативов обслуживания, численности и т. п.; плановая — по нормативной трудоемкости, но с учетом предусмотренных в плановом периоде мероприятий, направленных на повышение эффективности производства и производительности труда. Фактическая трудоемкость свидетельствует о реальных затратах труда на единицу продукции в определенный период Кроме производительности труда, для оценки эффективности использования трудовых ресурсов на предприятиях используются показатели использования рабочего времени: коэффициент использования календарного рабочего времени, коэффициент использования табельного рабочего времени, коэффициент использования максимально возможного рабочего времени.