Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен по эф.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

42. Прибыль фирмы. Виды прибыли.

Прибыль отражает приращение первоначально авансированной стоимости в производственно-хозяйственную деятельность организации для обеспечения ее деятельности. Она определяется соизмерением доходов и расходов организации.

Различают следующие виды прибыли:

  • Балансовая прибыль (убыток) - общая, суммарная прибыль предприятия, полученная за определенный период от всех видов производственной и непроизводственной деятельности предприятия, зафиксированных в его бухгалтерском балансе.

  • Валовая (банковская) прибыль - выраженный в денежной форме чистый доход на вложенный капитал. Она представляет собой разницу между выручкой от продажи товаров, продукции, работ, услуг и себестоимостью этих продаж без условно-постоянных управленческих расходов и затрат по сбыту (коммерческих расходов).

  • Чистая экономическая прибыль - часть балансовой прибыли предприятия, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов, сборов, отчислений и других обязательных платежей в бюджет.

  • Маржинальная прибыль —это разница между выручкой от продажи произведенной продукции и ее себестоимостью.

  • Номинальная прибыль - это чистая прибыль предприятия без учета роста цен на рынке.

  • Реальная прибыль — это номинальная прибыль, скорректированная на инфляцию. Для определения реальной прибыли номинальная прибыль соотносится с индексом потребительских цен.

  • Нераспределенная прибыль представляет собой конечный финансовый результат отчетного периода за вычетом налогов и иных аналогичных обязательных платежей, включая санкции за несоблюдение договоров. По своему содержанию соответствует чистой прибыли.

  • Капитализированная прибыль - это прибыль, направленная на увеличение собственного капитала (активов) организации. Она является источником расширенного воспроизводства.

  • Нормальная прибыль - уровень прибыли, необходимый и достаточный для того, чтобы ресурсы, задействованные в производстве конкретного продукта, не были пущены на другие цели.

Факторы роста прибыли: снижение себестоимости, увеличение объема продаж, обновление ассортимента, улучшение качества продаж, совершенствование технологии и организации производства.

43. Рентабельность. Виды рентабельности.

Рентабельность – это показатель эффективности производства.

Если есть П, это еще не значит что предприятие рентабельно. Рентабельность соизмеряет величину П. с затратами.

Факторы роста рентабельности:

1. рост П. 2. эффективность использования основного и оборотного капитала.

Основные виды: рентабельность активов, продаж.

Рентабельность продаж - отношение прибыли предприятия от продаж (до налогообложения) за определённый период к выраженному в денежных средствах объему продаж за тот же период. Этот показатель выражает долю прибыли, приходящуюся на каждый заработанный рубль.

Рентабельность активов - частное от деления чистой прибыли, полученной за период, на общую величину активов организации за период. Показывает способность активов компании порождать прибыль.

Основные показатели рентабельности:

  1. Общая рентабельность — отношение балансовой прибыли к среднегодовой стоимости основных и оборотных средств.

  2. Рентабельность собственного капитала — отношение прибыли к среднему за период размеру собственного капитала.

  3. Рентабельность активов — отношение чистой прибыли, полученной за период к средней величине активов предприятия за период. Показывает способность активов компании порождать прибыль, индикатор доходности деятельности компании, свободный от влияния объема заемных средств.

  4. Рентабельность продукции — отношение всей полученной прибыли к полной себестоимости реализованной продукции.

  5. Рентабельность конкретного изделия — отношение прибыли от реализации изделия к полной себестоимости изделия. Он показывает степень рентабельности производимого изделия.

  6. Рентабельность оборота — отношение прибыль к валовой выручке.

  7. Рентабельность производственных фондов - отношение балансовой прибыли к среднему значению суммы стоимости основных производственных фондов, нематериальных активов и оборотных средств в товарно-материальных ценностях.

  8. Рентабельность финансовых вложений - отношение величины доходов от финансовых вложений к величине финансовых вложений.

  9. Рентабельность производства - отношение величины валовой прибыли к себестоимости продукции.