Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дневник практики Нагаева.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
680.96 Кб
Скачать

Т.В. Лучкина, е.А. Игумнова

Дневник

учебно-исследовательской практики

третьего курса

студента (ки)_____________________________________________________

Нагаевой Екатерины Владимировны

факультета Естественных наук, математики и технологии

группы 132 (1)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет

им. Н.Г. Чернышевского

Дневник

учебно-исследовательской практики:

учебное пособие

для студентов высших учебных заведений

Допущено

Учебно-методическим объединением

по направлениям педагогического образования

Министерства образования и науки РФ

в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений,

обучающихся по направлению 050700 Педагогика

Чита, 2014

ББК Ч481

УДК 378

Л 874

Печатается по решению Учёного совета Забайкальского государственного

гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского

Рецензенты:

Т.К. Клименко, доктор педагогических наук

Е.В. Пискунова, доктор педагогических наук

Лучкина Т.В., Игумнова Е.А.,

Дневник учебно-исследовательской практики: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. – Чита: ЗабГГПУ, … с.

Дневник предназначен для студентов бакалавриата 3 курса по педагогическим направлениям профессиональной подготовки, проходящих учебно-исследовательскую практику в основной школе. В издании раскрываются особенности практики, её цель, задачи, содержание, структура и принципы организации.

Дневник призван содействовать формированию профессиональной компетентности будущего учителя в период вхождения в педагогическую профессию. Дневниковые записи и материалы, полученные в период практики, могут быть использованы студентами для организации индивидуальной научно-исследовательской работы.

ББК Ч

ISBN ……..

©Лучкина Т.В., Игумнова Е.А. 2009

©ЗабГГПУ, 2009

Чем больше знакомишься с наукой,

тем больше любишь её.

(Н.Г. Чернышевский)

Уважаемые студенты!

Учебно-исследовательская практика является органичной частью Вашего образовательного маршрута в вузе и профессионального становления. Дневник станет для Вас руководством к действию во время учебно-исследовательской практики. Прохождение практики поможет Вам освоиться в педагогическом сообществе, учиться и расти при поддержке преподавателей вуза, школьных учителей и своих сокурсников. Цель практики: становление профессиональной компетентности студентов в области исследовательской деятельности в процессе изучения образовательного пространства общеобразовательной школы (основная ступень), среднеспециальных и высших учебных заведений.

В дневнике даны рекомендации по организации Вашей деятельности на учебно-исследовательской практике. Каждый день Вы будете выполнять педагогическое мини-исследование, направленное на изучение образовательного процесса на основной ступени общеобразовательной школы (или другого типа образовательного учреждения).

Вам предлагается следующая тематика исследований:

По каждой теме исследования сформулирована профессиональная педагогическая задача и дано задание, содействующеё её решению. Наряду с представленными в дневнике методиками по теме исследования Вам даётся возможность подбирать дополнительные методики и применять их на практике. В дневнике также дан справочный материал и словарь терминов, которые помогут глубже вникнуть в технологию педагогического исследования и поспособствуют ознакомлению с образовательным процессом в образовательном учреждении.

Познакомившись с темой исследования, профессиональной педагогической задачей, заданиями и другими материалами по проблеме исследования, Вам самим предстоит сформулировать и записать цель исследования для каждого дня практики.

В структуре каждого дня размещена рубрика «Перспектива будущего», в которой в соответствии с темой исследования приводятся тезисы о приоритетах развития образования в России. В данной рубрике использованы материалы из доклада рабочей группы совета при президенте Российской Федерации по науке, технологии и образованию «Школа – 2020. Какой мы её видим?» (2008) и проекта «Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (2009)». Эти документы, отражающие приоритеты современной образовательной политики, активно обсуждаются научно-педагогическим сообществом. Для Вас эти материалы могут послужить полезной информацией к размышлению о современной школе, её проблемах и перспективах её развития. Вам предоставляется возможность осмыслить свою роль в реализации идей становления новой школы. Актуально звучат слова учёного П.Л. Капицы: «Только имея ясную перспективу будущего, мы можем правильно направлять нашу работу в настоящем».

В дневнике для оценки своей деятельности за прошедший день практики описаны условия, при выполнении которых учебная задача по теме мини-исследования будет считаться решённой. Подводя итоги каждому дню практики, Вы заполняете рубрику «Рефлексия дня». Общим требованием к ведению дневниковых записей является максимальная конкретность в описании ситуаций педагогического взаимодействия.

Дневниковые записи могут служить исходным материалом для подготовки курсовых работ и выпускной квалификационной работы. Дневник может быть использован для аналитической работы руководителей практики в процессе оценки Ваших достижений и продвижения по образовательному маршруту.

В основу проектирования Дневника авторами положен компетентностный подход, способствующий овладению Вами умениями и навыками решения следующих пяти групп профессиональных задач:

  • «видеть» ребенка в образовательном процессе;

  • строить образовательный процесс в направлении достижения целей основной школы (или другого образовательного учреждения);

  • устанавливать взаимодействие с другими субъектами образовательного процесса;

  • создавать и использовать условия образовательной среды;

  • проектировать и осуществлять профессиональное самообразование.

По итогам педагогической практики Вы представляете руководителям практики дневник и созданный Вами портфолио.

О, Ваши дни благословенны!

Дерзайте, ныне ободренны,

Раченьем Вашим доказать,

Что может собственных Платонов

И быстрых разумом Невтонов

Российская земля рождать!..

(М.В. Ломоносов)