Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ООТ+.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
122.06 Кб
Скачать

  1. Процесс труда и его роль в жизнедеятельности человека. Труд – это базовое условие жизнедеятельности людей. Трудовой процесс есть функция системы, элементы которой – человек, предметы и орудия труда, участвуют в создании общественно полезных продуктов и услуг. Чтобы труд был эффективен, элементы трудового процесса должны быть организованы. Таким образом, организация труда – это целесообразное упорядочение взаимодействия элементов трудового процесса. Сущность организации труда заключается в разработке и внедрении форм, методов, приемов выполнения конкретной работы, обеспечивающих получение результата при минимальных затратах труда персонала, осуществляемого в оптимальных для человеческого организма условиях

К основным функциям труда можно отнести:

 труд определяет условия жизни человека;

 труд выступает источником общественного богатства;

 труд – элемент развития производительных сил;

 труд  формирует человека и определяет развитие его как личности.

Сущность труда: все предметы, необходимые для существования человека созданы трудом. Но труд выступает и как нечто большее – он первое основное условие всей человеческой жизни, он создал самого человека. В процессе труда развивается человек, производительные силы  сама цивилизация.  Исторические эпохи различаются не тем, что производится, а тем как производится, какими средствами труда. В свою очередь, средства труда – это мерило развития человека, его знаний и умений, развития рабочей силы.

Труд формирует  человека и служит развитию его личности. Человек развивается в процессе труда даже в условиях рабства и эксплуатации. Общественная формация, создающая наиболее полные условия для развития личности в процессе труда, получает и более высокий уровень производительности  и выигрывает.

  1. Организация труда: сущность, элементы и функции.

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА — система устройства и регулирования совместного труда работников организации, аппарата управления, органов государственной власти и др. формирований. 

Элименты:

1. Подбор, подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников. 2. Разделение труда, т.е. расстановка работников по рабочим местам и закрепление за ними определенных обязанностей. 3. Кооперация труда, т.е. установление системы производственной взаимосвязи между работниками. 4. Организация рабочих мест. 5. Организация обслуживания рабочих мест. 6. Разработка рациональных приемов и методов труда. - 7. Установление обоснованных норм труда. 8. Создание безопасных и здоровых условий труда. 9. Организация оплаты и Материального стимулирования труда. 10. Планирование и учет труда. 11. Воспитание дисциплины труда.

Функции: Ресурсосберегающая, в том числе трудосберегающая, направлена на экономию рабочего времени, эффективное использование сырья, материалов, энергии, т.е. ресурсов Оптимизирующая функция проявляется в обеспечении полного соответствия уровня организации труда прогрессивному уровню технического вооружения производства, в достижении научной обоснованности норм труда и интенсивности труда, в обеспечении соответствия уровня оплаты труда его конечным результатам.

Функция формирования эффективного работника. Это осуществление на научной основе профессиональной ориентации и профессионального отбора работников, их обучения, систематического повышения квалификации. Трудощадящая функция проявляется в создании благоприятных, безопасных и здоровых условий труда, в установлении рационального режима труда и отдыха, в использовании режима гибкого рабочего времени, в облегчении тяжелого труда до физиологически нормальной величины. Забота общества об охране и укреплении здоровья людей — дело первостепенной важности. Функция возвышения труда. Это чрезвычайно важная функция организации общественного труда в цивилизованном государстве. Воспитательная и активизирующая функции направлены на выработку дисциплины труда, развитие трудовой активности и творческой инициативы. Высокий уровень организации труда способствует формированию этих качеств работника, а чем выше качества исполнителей, тем выше и уро­вень организации труда. Понимание функций НОТ позволяет обеспечить всесторонний, комплексный подход к решению проблем организации труда на предприятии, более четко представить меха­низм воздействия НОТ на работника и само производство.

3.Научная организация труда: понятие, задачи, принципы построения и функционирования.

Научная огр.труда- процесс осуществления комплекса мероприятий, обеспечивающих применение в производстве научных достижений и передового производственного опыта,

С целью повышения эффективности производства, экономия времени, создание благоприятных условий труда.

Функции:

- ресурсосберегающая (направлена на экономию раб.времени и эффективное использование сырья и материалов).

- оптимизирующая (направлена преодоление противоречий).

- трудощадящая (направлена на экономию усилий работников и сокращение физической и нервной энергии).

- функция возвышения труда (направлена на гуманизацию труда, создание условий для гармонического развития личности, устранение малосодержательного и рутинного труда).

- формирующая (направлена на формирование эффективного функционирующего коллектива, группы работников).

- воспитательная и активизирующая (направлена на укрепление и повышение дисциплины работников).

- управленческая (направлена на создание, нормального функционирования и развитие ситем организации труда на предприятии).

4. Основные исторические этапы становления и развития науки об организации труда. Возникновение и развитие научной организации труда в нашей стране неразрывно связано с именем В. И. Ленина. Уже в первые годы Советской власти В. И. Ленин уделял большое внимание научной организации труда и неустанно подчеркивал ее значение для строительства нового социалистического общества. «Во всякой социалистической революции, после того как решена задача завоевания власти пролетариатом.-- писал В. И. Ленин в статье „Очередные задачи Советской власти" --.... выдвигается необходимо па первый план коренная задача создания высшего, чем капитализм, общественного уклада, именно: повышение производительности труда, а в связи с этим (и для этого) его высшая организация» В.И.Ленин. Полное собрание сочинений, т.36, с. 187. Считая организацию труда на научной основе самым главным, коренным и злободневным вопросом всей общественной жизни, В. И. Ленин разработал применительно к социалистическим условиям основы научной организации труда. В.И. Ленин четко сформулировал различие между капиталистической и социалистической организацией труда, которое вытекает из принципиальной разницы в самой сути того и другого социального строя. Хотя в капиталистических условиях в организации труда и используются многие достижения науки, однако при капитализме стать подлинно научной она не может. Основное противоречие капитализма -- между общественным характером производства и частным способом присвоения -- проявляется, в частности, в том, что прогрессивные процессы, обусловленные быстрым развитием науки и техники, нередко приводят к отрицательным социальным последствиям. Капиталисты, совершенствуя организацию труда в целях увеличения своих прибылей, все более усиливают эксплуатацию трудящихся.

Указывая на систему Тейлора как образец капиталистической рационализации труда, В. И. Ленин раскрыл две ее стороны -- «громадный прогресс пауки» и злейшую форму «порабощения и выжимания добавочного количества труда, силы, крови и нервов меньшинством имущих классов из трудящихся...» В.И.Ленин. Полное собрание сочинений, т.36 с.140Именно этим объясняется то, что рационализация трудового процесса на капиталистических предприятиях часто встречает сопротивление со стороны трудящихся.

К числу предложенных Тейлором принципов организации труда относятся: замена традиционных, рутинных приемов выполнения работы методами и правилами, выработанными на основе обобщения опыта и специального изучения времени, необходимого для выполнения работы; отбор рабочих и систематическое обучение их новым приемам работы; отделение подготовки от исполнения, в частности, освобождение основного рабочего от выполнения функций, связанных с расчетом и подготовкой работ, и передача их специальным исполнителям; введение так называемой дифференцированной оплаты труда, при которой лишь выполняющим "урок" сохраняется установленный размер оплаты, а при недовыполнении его, что естественно для большинства работающих, размер оплаты за каждую выполненную единицу работы снижается (как правило, на 20-30% установленной ставки). Эта система содержала скрытую форму штрафов для большинства рабочих

5. Нормирование труда: понятие, функции, задачи.. Взаимосвязь нормирования и организации труда.

Нормирование труда – важнейшая составная часть научной организации труда, объективная необходимость планового ведения хозяйства и повышения его эффективности. Оно включает технико-экономическое и физиологическое обоснование необходимых (нормативных) затрат труда, измерение и оценку трудовых затрат на основе норм, а также разработку мероприятий по внедрению этих норм в производство.

Основными задачами нормирования труда являются:

  • разработка и внедрение научно обоснованных норм и нормативов по труду;

  • выявление резервов роста производительности труда, потерь рабочего времени, недостатков в организации труда и производства и на этой основе разработка организационно-технических мероприятий по совершенствованию организации труда;

  • внедрение норм труда;

  • контроль за освоением норм труда и накоплением материалов для их пересмотра.

Функции нормирования труда:

  • 1. Установление меры труда в виде норм.

  • 2. Нормирование это основа внутрипроизводственного текущего нормирования.

  • 3. Норма труда является основой рациональной организацией труда и производства.

  • 4. Нормирование определяет меру вознаграждения за труд.

  • 5. Технически обоснованные нормы обеспечивают нормальную интенсивность труда.

6. Роль нормирования труда в управлении персоналам и издержками производства.

Роль нормирования труда особенно важна при оценке и контроле издержек производства, в том числе, издержек на рабочую силу. Важнейшим показателем наряду с трудоемкостью является заработная плата.

Система нормирования труда - это комплекс решений по организации и управлению процессом нормирования труда на предприятии /организации, включающий:

• выбор методов и способов установления нормы труда для работников различных категорий и групп /рабочих, специалистов и других служащих/ при выполнении ими тех или иных видов работ ;

• определение порядка внедрения установленных норм труда применительно к конкретным производственным условиям, рабочему месту;

• организацию аттестации, замены и пересмотра норм трудовых затрат на базе оценки уровня их напряженности, прогрессивности и других качественных показателей;

• создание системы показателей /производительности труда, численности и других трудовых показателей/, обеспечивающих управление нормированием труда, а также соответствующей документации /отчетной, статистической и прочей/, необходимой при решении задач нормирования по предприятию в целом и его подразделениям - д.р.

7. Классификация затрат рабочего времени, методы изучения его рационального использования.

По отношению к труду исполнителя рабочее время разделяется на время работы и время перерывов. Время работы складывается из необходимого времени, затрачиваемого на выполнение производственного задания, а также времени потерь, не обусловленных технологическим процессом и заданием, например, работы при заниженных режимных резания, обработки с большим числом проходов и др. Перерывы в работе могут быть двух видов — не зависящие от рабочего (необходимые) и зависящие от рабочего (потери).

К подготовительно-заключительному времени Тп-з относится время, необходимое для ознакомления с предстоящей работой, на подготовку к ней и ее завершения. Основное (технологическое) время То затрачивается непосредственно на изменение размеров, поверхности, формы обрабатываемой детали, механических свойств и внутренней структуры материала. Вспомогательное времяТв затрачивается на действия, обеспечивающие выполнение элементов основной (технологической) операции. Оно может быть двух видов: периодическим, повторяющимся с каждой операцией (например, время установки и съема детали, подвода и отвода инструмента, пуска и остановки механизма) и непериодическим (например, выборочные параметры изделия, проверки технологических режимов). Время обслуживания рабочего места Тоб затрачивается рабочим на уход за рабочим местом (механизмом, инструментом, приспособлением) на протяжении данной работы и рабочей смены. Время технического обслуживания рабочего места Тто затрачивается на смену инструмента, регулировку и подналадку механизма в процессе работы, правку инструмента и другие подобные действия рабочего, связанные с уходом за рабочим местом при выполнении заданной работы. Время организационного обслуживания рабочего места Тоо включает затраты времени рабочего по уходу за рабочим местом на протяжении смены (раскладка и уборка инструмента в начале и конце смены, смазка и чистка механизма, уборка рабочего места).Время перерывов, не зависящих от рабочего, Тпн состоит из технологических перерывов в ходе процесса, например незанятости токаря при машинно-автоматическом действии станка (считается необходимым временем), и организационно-технических перерывов, вызванных недостатками в обслуживании рабочего места, например ожиданием работы, инструктажа, материала.инструмента (относятся к потерям рабочего времени).Время перерывов, зависящие от рабочего, Тпр подразделяется на сверхнормативные перерывы Тот (отдых, производственная гимнастика и личные надобности) и перерывы, допущенные рабочим вследствие нарушения трудовой дисциплины Тдр (опоздания на работу, посторонние разговоры, самовольные уходы с рабочего места и т.д.).

В зависимости от назначения, содержания и степени детализации изучаемых затрат времени различают следующие виды наблюдения:

·    фотография (Фотографией рабочего времени называется изучение затрат рабочего времени рабочих или времени использования оборудования в течение смены или ее части)

·    самофотография (Самофотография рабочего времени предполагает, что сам рабочий в течение определенного времени регистрирует потери рабочего времени и причины, их вызывающие)

·    хронометраж(это метод изучения затрат рабочего времени на циклически повторяющиеся элементы оперативной работы, отдельные элементы подготовительно-заключительной работы и работы по обслуживанию рабочего места)

·    фотохронометраж(Это комбинированный метод изучения затрат рабочего времени, при котором изучаются не только продолжительность отдельных элементов операции, но и другие категории затрат: подготовительно-за­ключительного времени, времени обслуживания рабочего места, перерывов в работе).

8. Показатели оценки состояния нормирования труда на предприятии.

К основным показателям, характеризующим состояние нормирования труда на предприятии, относятся:

- средний коэффициент (%) выполнения норм по анализируемой совокупности работников;

- доля работников, труд которых нормируется;

- общее количество применяемых норм;

- удельный вес технически обоснованных (научно обоснованных) норм в целом и по группам работников;

- доля норм, рассчитанных по межотраслевым и отраслевым нормативам;

- частота применения норм и экономия от снижения трудоемкости в результате совершенствования труда.

9. Трудовой процесс: сущность, классификация видов, задачи изучения и совершенствования.

Трудовым процессом называется совокупность действий, осуществляемой исполнителем при выполнении заданной работы, необходимой для целесообразного изменения предметов труда.

Классификационный признак

Виды трудовых процессов и их характеристика

Характер предмета и продукта труда

Вещественно-энергетические - характерны для рабочих, предметом и средствами труда здесь являются вещественные факторы производства (материалы, сырье, оборудование); Информационные - характерны для административно-управленческих работников, предметом и продуктом их труда является информация о состоянии управляемых объектов

Назначение и характер изготавливаемой продукции (работ, услуг)

Основные, обслуживающие, управленческие

Тип производства

Единичные, мелкосерийные, серийные, крупносерийные, массовые

Периодичность  и непрерывность

Прерывные, непрерывные, периодические

По степени участия человека

Ручные, машинно-ручные, машинные, автоматизированные

При исследовании трудовых процессов наибольшее значение имеет решение двух задач: определение фактических затрат времени на выполнение элементов операций (трудовых движений, действий и т.д.); определение структуры затрат времени на протяжении рабочей смены или ее части.

Изучение длительности выполнения элементов операций необходимо для разработки нормативов времени, выбора наиболее рациональных методов труда, установления составляющих норм времени, анализа качества норм.

Данные о структуре затрат рабочего времени используются при разработке нормативов времени обслуживания рабочего места и подготовительно-заключительного времени, оценке эффективности использования рабочего времени, анализе существующей организации труда и производства.