Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ос экз.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
463.36 Кб
Скачать
  1. Типы познания социальной реальности.

В настоящее t сложилось 3 типа познания СР: гуманитарное — это фрагментальное нетеоретическое понимание соц. Явлений окр мира вообще. Оно формируется на основе житейского опыта. Как правило, оно ориентировано на констатацию фактов, а не док-ва; философское — умостное систематизированное теоретико-концептуальное осмысление действительности, но на основе преимущественно умозаключительных логических процедур: носит предположительный характер, формулируется на основах логического и теоретически допустимого, имеет оценочный жанр; опытно-рационалистическое — систематическое, целостно-концептуальное отношение окр реальности на осноакн эмпирических факторов, отображваект в соответствии с научными требованиями и представлениями, однозначность этих факторов. Дает знания о соц явлениях или процессах, а не их оценках.

  1. Возникновение социологии как соединение социальных и интеллектуальных предпосылок. Предсоциология и социология.

Социология как самостоятельная наука возникла в результате кризиса фил знания во второй четверти XX века в западной европе. Начало ей положил Конт. Он разработал ее основы — позитивизм, как новый тип мышления. Он предпологает сходство социальных явлений с природными, научные методы исследования должны быть использованы для исс соц. Явлений, задача социологии выработать эмпирически обоснованных, обобщенных теорий для того чтобы прогнозировать соц. Явления.

Возникновение С. Обосновано соединением соц. И интеллект. Фактов. ((великая Французская революция и промышленная). Был вытеснен привычный порядок жизни людей, утвердились их права и свободы, в этих условиях возникла необходимость в знаниях, была ориентация на точность и глубокое описание соц. Явлений. Социология делится на две части: предсоциологию — первобытность; и на «собственно социологию». В 19 веке случился переход от предсоциологии к социологии. Его предпосылки: естеств. Науки выдвинули целый ряд требований, к-ые обеспечивали достоверность рационального типа знаний; в рамках фил-ии возникли суждения о эмпирической достоверности научных знаний; параллельно этому стали развиваться конкретные соц. Исследования.

  1. Вклад О.Конта, Г. Спенсера в становление социологии. Позитивный подход в изучении общества.

Конт был учеником Спенсера, С. От Конта отличало такое представление позитивистского знания:общество -единый биологический организм, биол. И соц. Организмы оразвиваются одинаково; эволюция -универсальный процесс, объясняющий изменения в природе, об-ве и личности; С. Первым в своих исс. Применил понятия структура, функция, институт, система. В это время намечается кризис в юиолог-натур. Школах, что сыграло важную роль в становлении соц-ии XX века.

  1. Вклад Э.Дюркгейма, К.Маркса, М.Вебера в развитие социологии.

Д: соц. Факты как вещи, а вещи — внешний объект познаний, недоступный для ума. Они должны быть объяснены другими соц. Фактами. Общество — коллективное сознание. Оно не сумма индевидов, а надиндивид. Реальность обладает принудительной сильной по отношениям и действиям индивидов. Солидарность возможна при успешной интеграции индивидов в соц. Группы, чьи действия регламентированы общими ценностями и обычнаями. Его взгляды стали основой структурализма: он считал, что об-во нужно изучать в виде стабильной соц. Структуры, отдельные институты которой дают информацию о людях, живущих в данное время. Об-во, как результат поступков отд. Индивидов обладает свободой выбора .

В: разработал концепцию соц. Действий: свои действия субъекты наполняют смыслом; у них может быть много интерпритаций, поэтому необходимо понять мотивы действий. В. Разграничивал познавательные акты на оценки (субъективное предпочтение той или иной позиции на основе приемлимости обществом, а не обоснованности индивидом) и ценности (умение нейтрально рассматривать те или иные действия, определить, каким соц. Группам они выгодны).

М: все явления в об-ве определяются сферой мат пр-ва. Бытие определяет сознание. Предстаил схему соц. Устройства об-ва: в нем всегда сущ-ет базис ( мат. отношения людей) и надстройка (все остальные — политические, экономические, ее хар-р определяется хар-ом базиса). Ядро системы — пр-ые силы (соед. Работников со ср-ами пр-ва), они постоянно развиваются, рядом с ними — пр-ые отношения — отношения, в к-ых выступают люди по поводу пр-ва и распр мат благ. Главное среди них — отношения собственности.