Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы объектно-ориентированного бизнес-моделир...doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Основы объектно-ориентированного бизнес моделирования

Введение

Рациональный унифицированный процесс (Rational Unified Process - RUP) – процесс разработки программного обеспечения (ПО) фирмы IBM. RUP обеспечивает формализованный подход к определению задач и обязанностей по их решению внутри организации разработчика программного обеспечения. Рекомендации RUP также могут быть использованы консалтинговыми фирмами при описании процессов организации с целью их реорганизации, сертификации и т.д.

Цель процесса создать высококачественное программное обеспечение в запланированные сроки и бюджет и отвечающее нуждам конечных пользователей.

RUP вобрал в себя все лучшее, что существует в практике разработки современного программного обеспечения.

Основу RUP составляют его дисциплины. RUP включает следующие 9 дисциплин:

1. Бизнес моделирование (Business Modeling).

2. Определение требований к системе (Requirements).

3. Анализ и проектирование (Analysis & Design).

4. Разработка (Implementation).

5. Тестирование (Test).

6. Внедрение (Deployment).

7. Управление конфигурациями и изменениями (Configuration and Change Management).

8. Управление проектом.

9. Настройка среды разработки (Environment).

Любая дисциплина RUP включают в себя все элементы описания бизнес процесса:

  • цели;

  • концепции;

  • поток работ;

  • описание видов деятельности;

  • описание артефактов;

  • рекомендации;

  • шаблоны документов.

Под артефактом в RUP понимается модель, элемент модели, документ, программный код, исполняемые файлы. Артефакт подлежит версионному контролю.

Основу любой дисциплины RUP составляют рекомендации по разработке различных моделей с использованием унифицированного языка моделирования (Unified Modeling Language - UML). Инструментальным средством, поддерживающим разработку моделей, является средство визуального моделирования Rational Rose.

Данное пособие посвящено изучению практическому изучению дисциплины бизнес моделирования RUP c точки зрения создания различных моделей как фундамента определения требований к системе и разработки ее архитектуры. В пособие представлены учебные примеры моделей, разработанных в Rational Rose из проектов с использованием RUP.

1. Унифицированный язык моделирования uml и его поддержка Rational Rose

Цели занятия:

  • изучить состав диаграмм языка UML;

  • понять место использования UML в процессе RUP;

  • освоить приемы работы со средством визуального моделирования Rational Rose.

1.1. История создания uml

Унифицированный язык моделирования (Unified Modeling Language - UML) является языком визуального моделирования, прежде всего предназначенным для разработки программных систем. Однако сфера применения этого языка гораздо шире. Создатели UML представляют его как язык для определения, представления, проектирования и документирования программных систем, бизнес-систем и других систем различной природы.

UML не является языком программирования. Программный код можно получить на основе созданной модели, разработанной с использованием UML, и применением инструментальных средств, его поддерживающих и содержащих генераторы кода. С другой стороны, на основе исходного кода можно восстановит UML модели уже существующих систем.

Разработка UML началась в октябре 1994 г. когда Грэйди Буч (Grady Booch) и Джеймс Рэмбо (James Rambaugh) начали свои работы по унификации соответственно метода Booch и OMT (Object Modeling Technique) в Rational Software Corporation. Первоначальной их целью было объединение методов Booch и OMT. В октябре 1995 г. появилось первое описание UML (версия 0.8). В июне 1996 г. появилась версия 0.9. Версия UML 1.0. была представлена для стандартизации в консорциуме Object Management Group (OMG) в июле 1997 г. OMG занимается разработкой стандартов на основе объектно-ориентированных подходов, и в ее деятельности участвуют более 500 различных компаний. Утвержденная в ноябре 1997 г. версия UML 1.1 была принята на вооружение основными компаниями - производителями программного обеспечения, такими, как Microsoft, IBM, Hewlett-Packard и производителями CASE-средств, которые реализовали поддержку UML в своих программных продуктах (Paradigm Plus, System Architect, Microsoft Visual Modeler, Microsoft Visio, ARIS Toolset, Oracle Designer, Silverrun). В июне 1998 г. появилась версия UML 1.2, осенью 1998- UML 1.3, в 2002 г. UML – 2.0.

UML имеет следующие достоинства:

  • обеспечивает формализацию и стандартизацию процесса моделирования;

  • представляет проектировщикам систем удобные средства визуального моделирования и документирования

  • поддерживает высокоуровневое проектирование с использованием различных структур, шаблонов, компонент;

  • обеспечивает поддержку множества языков программирования;

  • прост в освоении.