Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организационные структуры управления.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
44.41 Кб
Скачать

Лекция №8: Организационные структуры управления.

8.1Понятие «организационная структура управления»

Эффективная деятельность организации и ее подразделений невозможна без постоянной координации, которая входит в задачу системы управления, — совокупности форм, с помощью которых на практике реализуется процесс управления. К таким формам можно отнести субъекты управленческой деятельности, связи между ними, цели, функции, методы, приемы управления.

Организационная структура управления — это совокупность управленческих звеньев, расположенных в строгой соподчиненности и обеспечивающих взаимосвязь между управляющей и управляемой системами. К звеньям управления относятся структурные подразделения, а также отдельные специалисты, выполняющие соответствующие функции управления.

По сути, структура управления — это организационная форма разделения труда по принятию и реализации управленческих решений. Она направлена прежде всего на установление четких взаимосвязей между отдельными подразделениями организации, распределение между ними прав и ответственности.

В основе образования звена управления лежит выполнение отделом определенной функции управления. Подуровнем управления понимают совокупность управленческих звеньев, имеющих между собой горизонтальные связи и конкретное место в системе управления организацией. Уровни управления подчиняются друг другу по иерархии: менеджеры более высокой ступени управления принимают решения, которые конкретизируются и доводятся до нижестоящих звеньев. Отсюда возникла пирамидальная структура управления организацией

Построение организационной структуры управления приводит к разукрупнению функций, повышению однородности управленческих работ, создает основу дои роста квалификации труда и углубления знаний в определенной области. Обратная сторона процесса специализации и делегирования полномочий — это увеличение числа связей между звеньями, повышение сложности координации и согласования отдельных видов деятельности, что является предметом организационного менеджмента.

Организационный менеджмент создает процесс информационного обмена между субъектом и объектом управления, звеньями и уровнями управления. Задача организационного менеджмента — обеспечение достижения целей организации на всех уровнях управления, во всех ее подразделениях. От эффективности организационного менеджмента зависит конечный результат деятельности организации в целом.

8.2. Виды организационных структур управления.

При построении организационной структуры управления обычно используются механистический или органический подходы.

Механистический подход к проектированию организации характеризуется использованием формальных правил и процедур, централизованным принятием решений, узко определенной ответственностью в работе и жесткой иерархией власти в организации. Это применимо в условиях, когда используется рутинная технология и присутствует несложное и нединамичное окружение. Это застывшие, негибкие структуры.

Зачастую при механистическом подходе формируются линейный, функциональный, линейно-функциональный или дивизиональный типы организационной структуры.

При линейной структуре управления руководители подразделений низших ступеней непосредственно подчиняются одному руководителю более высокого уровня управления и связаны с вышестоящей системой только через него. При такой организации управления, когда один руководитель отвечает за весь объем деятельности и передача управленческих решений каждому из подразделений одного уровня происходит только от одного начальника, в наибольшей степени осуществляется принцип единоначалия. Доминирующим принципом построения линейной структуры служит вертикальная иерархия, обеспечивающая простоту и четкость подчинения

Линейная структура управления имеет свои преимущества и недостатки

Таблица12.1