Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_k_ekzamenu_po_nevrologii_33.docx
Скачиваний:
690
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
242.28 Кб
Скачать

14. Ретикулярная формация ствола головного мозга (анатомия, физиология, патология).

Ретикулярная формация (клетки располагаются на значительном расстоянии друг от друга и разделены большим количеством волокон, идущих во всех направлениях); особенности дендритов - тянутся на большом протяжении и дающие мало ветвей. Она расположена на всем протяжении мозгового ствола, проходит через продолговатый мозг, мост, средний мозг и заканчивается на уровне таламуса.

На уровне продолговатого мозга и моста ретикулярная формация может быть разделена на всем протяжении на латеральную и медиальную части. Медиальная часть содержит более крупные клетки (крупноклеточное вентромедиально ядро), латеральная часть - более мелкоклеточное дорсолатеральное ядра.

В области перехода продолговатого мозга в мост располагаются гигантоклеточное ретикулярное ядро, парагигантоклеточное дорсальное и латеральное ретикулярные ядра. Дорсолатеральную часть ретикулярной формации на этом уровне занимает мелкоклеточное ретикулярное ядро.

Функция: 1) взаимосвязи между различными образованиями на уровне мозгового ствола, между проводящими путями и ядерными образованиями ствола мозга; 2) регуляция важных функций ЦНС; 3) наличие «дыхательного» и «сосудодвигательного» центров - на уровне моста и продолговатого мозга - регуляция с помощью ядер блуждающего нерва; 4) обеспечивает целостную деятельность мозга, в частности регуляцию сна и бодрствования; 5) через ядра - активирующее действие на все вышележащие отделы мозга. В продолговатом мозге и в мосту имеются системы волокон, обеспечивающих взаимосвязь различных образований этих отделов мозга между собой. Волокна, идущие от ядер ретикулярной формации, так же как и задний продольный пучок и медиальный продольный пучок, идущий вблизи средней линии у дна IV желудочка, осуществляют взаимосвязь ядер черепных нервов и являются одной из наиболее важных систем в обеспечении безусловных рефлексов, в которых участвуют образования продолговатого мозга, моста и среднего мозга.

15. Учение о лимбико-ретикулярном комплексе, его значение для клиники.

Деятельность ВНС регулируется корковыми отделами нервной системы (лимбическая область: парагиппокамповая и поясная извилины); также образования обонятельных путей, расположенные на основании мозга, прозрачная перегородка, сводчатая извилина, кора задней орбитальной поверхности лобной доли, гиппокамп, зубчатая извилина.

Подкорковые структуры лимбической системы: хвостатое ядро, скорлупа, миндалевидное тело, передний бугорок таламуса, гипоталамус, ядро уздечки.

Лимбическая система – сложное переплетение восходящих и нисходящих путей, теснейшим образом связанных с ретикулярной формацией. Раздражение лимбической системы → мобилизация симпатических, парасимпатических механизмов. При раздражении передних отделов (орбитальной коры, миндалевидного тела и поясной извилины) - саливация, изменение дыхания, усиление перистальтики кишечника, мочеиспускание, дефекация и др. Ритм сна и бодрствования, эмоции и нервный субстрат памяти также регулируются лимбической системой. Лимбико-ретикулярный комплекс находится под контролем лобных отделов коры большого мозга и обеспечивает вегетатику головы.

Вегетативная иннервация головы. Симпатические волокна от клеток боковых рогов СМ (СVIII – ThIII) - иннервация лица, головы, шеи. Большинство волокон прерывается в верхнем шейном симпатическом узле, а меньшая часть образует на НСА и ВСА периартериальные симпатические сплетения (в которых оканчиваются волокна не прервавшиеся в узлах симпатического ствола). К ним присоединяются постганглионарные волокна от среднего и нижнего шейных симпатических узлов. Остальные волокна прерываются в лицевых ганглиях: ресничном, крылонебном подъязычном, подчелюстном и ушном. Постганглионарные волокна от этих узлов, а также волокна от клеток верхнего и других шейных симпатических узлов идут либо в составе черепных нервов, либо непосредственно к тканевым образованиям лица и головы. Афферентная симпатическая иннервация: симпатические волокна от головы и шеи направляются к периартериальным сплетениям разветвлений общей сонной артерии, через шейные узлы симпатического ствола подходят к спинномозговым узлам.

Парасимпатические волокна образуются аксонами стволовых парасимпатических ядер, направляются в основном к пяти вегетативным ганглиям лица, в которых прерываются Меньшая часть - к клеткам периартериальных сплетений, а их постганглионарные волокна идут в составе черепных нервов или периартериальных сплетений.

Передний и средний отделы гипоталамической области через симпатические и парасимпатические проводники оказывают влияние на функцию слюнных желез СВОЕЙ СТОРОНЫ. В парасимпатической части - афферентные волокна, идущие в системе блуждающего нерва и направляются к чувствительным ядрам ствола мозга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]