Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_k_ekzamenu_po_nevrologii_33.docx
Скачиваний:
691
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
242.28 Кб
Скачать

39. Контрастные методы исследования головного и спинного мозга (пэг, пцг, пмг).

Рентгенологическое исследование желудочков мозга и подпаутинного пространства производят при помощи введения воздуха в субарахноидальное пространство в положении больного сидя через поясничный прокол. Выполнение этой процедуры возможно двумя методами, значительно отличающимися друг от друга: с выведением и без выведения цереброспинальной жидкости.

Пневмоэнцефалография - вводят большое количество воздуха (до 60—80 мл и более) и, чтобы не вызвать ↑ ВЧД, выводят цереброспинальную жидкость.

Если без выведения цереброспинальной жидкости - воздух вводится в небольшом количестве (не ↑ 20—25 мл) замедленно и строго направленно в область предполагаемой локализации патологического процесса.

Пневмоцистернография/ пневмоцистернотоморгафия - вводят воздух в подпаутинные пространства основания мозга (в цистерны), голову максимально запрокидывают назад, делают обзорную рентгенографию и томографию черепа в двух проекциях в положении больного сидя. Цель: позволяют уточнить характер и локализацию ряда патологических процессов (опухолей, последствий черепно-мозговой травмы, сосудистых и воспалительных заболеваний). Но в силу своей инвазивности и низкой информативности уступают КТ и МРТ.

Миелография - введение контраста в подпаутинное пространство С/М с последующей рентгенографией позвоночника.

Цель: уточнить характер и локализацию патологического процесса (при опухолях спинного мозга, грыжах межпозвонковых дисков, хронических спинальных арахноидитах и других патологических процессах, ограничивающих просвет позвоночного канала).

Нисходящая миелография - производят субокципитальную пункцию, извлекают 2—3 мл цереброспинальной жидкости и вводят столько же майодила в большую цистерну. Положение больного - сидя или лежа на столе с приподнятым головным концом. При блоке подпаутинного пространства спинного мозга контраст останавливается над патологическим очагом (симптом «наездника»).

Восходящая миелография - контраст вводят через поясничный прокол. Положение больного - с опущенным головным концом стола. М/б обнаружена нижняя граница препятствия ликворотоку.

Пневмомиелография -    воздух используется в качестве контраста в подпаутинном пространстве, который вскоре полностью рассасывается.

При наличии магнитно-резонансной томографии показания для миелографии ограничена

40. Транскраниальная допплерография, транскраниальная сонография с цветным допплеровским кодированием в диагностике патологии цнс.

Транскраниальная допплерография - неинвазивный метод ультразвуковой диагностики, используется для оценки кровотока интракраниальных сосудов, применяются датчики низкой частоты (1.5-2 Мгц), работающие в импульсном режиме. Последний позволяет избирательно оценивать кровоток на различных глубинах инсонации. Датчики прикладываются в области акустических окон: орбиты, височные кости, субокципитальная область. Ультразвуковые волны, излучаемые датчиком, проходя через мягкие ткани, кости черепа и ткань мозга, сталкиваясь с движущимися эритроцитами в сосудах, снабжающих головной мозг, отражаются с изменением частоты посланного сигнала. Датчики улавливают отраженный сигнал, при этом изменение частоты (частотный или «допплеровский» сдвиг) прямо пропорционально скорости  кровотока. Кровоток в сосудах неоднороден, имеются потоки с разными скоростями (наиболее медленные – пристеночные), прибор преобразует отраженные сигналы в набор скоростей, отображая их в виде спектров. Измерения проводятся в режиме реального времени, отображая характерные изменения кровотока в фазу систолы и диастолы. Наиболее часто используются следующие параметры – максимальная и минимальная скорости, средняя скорость, пульсатильный и резистивный индексы. Разрешающая способность метода позволяет убедительно оценивать кровоток на уровне средней, передней и задней мозговой артерий, отходящих от них ветвей, соединительных артериях виллизиева круга, основной и позвоночных артериях.

Цель:

- церебральной гемодинамики при экстракранильном или интракраниальном стенозе (окклюзии) внутренней сонной артерии

- вазоспазма

- коллатерального кровообращения при различной патологии магистральных артерий

- интракраниальных аневризм

- артериовенозных мальформаций

- определения церебральных микроэмболов

- теста вазомоторной реактивности

- вегето-сосудистая дистония

- подозрение на нарушение кровотока в вертебро-базилярном бассейне

- патология в шейном отделе позвоночника

- подозрение на аномалию сосудов головного мозга

- клинические признаки нарушения мозгового кровообращения

- головокружение, обморочные состояния, мигренеподобные приступы

- плохая адаптация к внешним нагрузкам (укачивание в транспорте, метеозависимость и т. д.)

Метод цифровой допплерографии происходит в М-режиме - сканирование потоков на глубине от 30 до 90 мм. Результат выводится непрерывно в виде цветной шкалы в специальном М-окне. Красным цветом кодируются потоки с направлением к датчику, синим – от датчика.

Транскраниальная сонография с цветным допплеровским кодированием в реальном времени - позволяет с достаточной точностью и надежностью исследовать внутричерепные динамические процессы, (кровообращение в крупных мозговых сосудах, визуализация ножек мозга, образований моста и мозжечка, несколько реже - зрительного бугра и гипоталамуса, внутричерепные отделы ВСА и область ее разделения на среднюю и переднюю мозговые артерии, некоторые участки средней, передней и задней мозговых артерий, иногда - основной артерии).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]