Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_bilety_otvety1.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.07 Mб
Скачать

1. Причинение смерти по неосторожности. Отграничение от убийства и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК). По УК причинение смерти по неосторожности не относится к видам убийства, а является отдельным самостоятельным преступлением. Основное отличие от убийства и умышленного причинения вреда здоровью заключается в иной форме вины по отношению к наступлению смерти.

Сфера причинения смерти по неосторожности – это, как правило, бытовые межличностные конфликты или производственные отношения, связанные с использованием различных источников повышенной опасности. Поэтому данное преступление следует отличать от других деяний, одним из возможных последствий которых является причинение смерти человеку по неосторожности (например, предусмотренных ст.143 УК – «Нарушение правил охраны труда», ст.215 УК – «Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики»). Причинение смерти по неосторожности является результатом грубого нарушения нормальных правил предосторожности в быту, невнимательности, неосмотрительности лица.

Объективная сторона данного преступления заключается в действиях или бездействии, нарушающих те или иные правила предосторожности, вследствие чего погибает человек. Смерть потерпевшего должна находиться в прямой причинно-следственной связи с деянием виновного.

Субъективная сторона преступления предполагает вину в форме неосторожности.Причинение смерти по неосторожности может быть совершено по легкомыслию или по небрежности:

- причинение смерти по легкомыслию означает, что виновный предвидел возможность наступления смерти от своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение смерти;

- причинение смерти признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления смерти от своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть ее наступление.

Часть 2 ст. 109 УК предусматривает более опасный вид этого преступления: причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Часть 3 ст. 109 УК предусматривает уголовную ответственность за причинение смерти по неосторожности двум или более лицам.

Субъектом причинения смерти по неосторожности может быть лицо, достигшее 16 лет.

2. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (ст. 335 ук).

Нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности распространяются только на взаимоотношения лиц, равных между собой по своему служебному положению и воинскому званию, и на взаимоотношения старших и младших, т.е. на лиц, имеющих неравные воинские звания или должности, но не находящихся между собой в отношениях подчиненности.

Непосредственным объектом данного посягательства является закрепленный в общевоинских уставах порядок взаимоотношений военнослужащих, не состоящих в отношениях подчиненности друг к другу, а также жизнь, здоровье, честь и достоинство военнослужащих.

По объективной сторонеУК признает уголовно наказуемыми такие нарушения, которые связаны с унижением чести и достоинства потерпевшего или издевательством над ним, а также нарушения, сопряженные с насилием.

Унижение чести и достоинства по сути своей является не чем иным, как оскорблением, определение которого дается в ст. 130 и 336.

Разграничение нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, совершенных в форме унижения чести и достоинства потерпевшего, оскорбления одним военнослужащим другого также при отсутствии между ними отношений подчиненности возможно по объективной и субъективной сторонам.

Унижение чести и достоинства личности потерпевшего при нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими объективно, как правило, совершается в насильственной форме, а субъективно — в целях самоутверждения, доминирования субъектов преступлений, подчинения своей воле сослуживцев, изменения их отношения к службе, а также для обеспечения себе отличительных условий службы, получения личных льгот, привилегированного положения в группе или из хулиганских побуждений («дедовщина»).

Оскорбление военнослужащих (ч. 1 ст. 336) совершается с прямой и непосредственной целью унижения чести и достоинства потерпевшего. Оно реализуется в словесной форме, ненасильственным действием или действиями, носящими демонстративно унижающий характер.

Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, связанное с издевательством над потерпевшим либо сопряженное с физическим или психическим насилием, включает в себя угрозы физической расправы, причинение ему физической боли, нанесение побоев и причинение легкого вреда здоровью, связывание, насильственное лишение свободы, совершение сексуальных извращений, а также насильственное изъятие у потерпевшего обмундирования, продуктов питания и т.д., что может влечь за собой квалификацию по совокупности деяний.

Субъектаминарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими могут быть военнослужащие различных званий и служебного положения (солдаты, матросы, военные строители, сержанты, мичманы, прапорщики, офицеры), не состоящие между собой в отношениях подчиненности с потерпевшим.

С субъективной стороны рассматриваемое деяние совершается умышленно. Отношение виновного к наступившим последствиям издевательства и насилия над потерпевшим может быть и в форме неосторожной вины.

В ч. 2 настоящей статьи названы пять квалифицирующих признаков: совершение подобных деяний неоднократно; в отношении двух или более лиц; группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; с применением оружия; с причинением средней тяжести вреда здоровью.

Нарушение уставных правил взаимоотношений в отношении двух или более лиц (п. «б» ч. 2 ) может быть совершено одновременно или в разное время.

Содержание понятий группы лиц, группы лиц по предварительному сговору и организованной группы, применения оружия, причинения средней тяжести вреда здоровью раскрывалось при рассмотрении сопротивления начальнику или принуждения его к нарушению обязанностей военной службы.

К тяжким последствиям нарушения уставных правил взаимоотношений (ч. 3) относятся причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, неосторожное убийство, самоубийство потерпевшего и другие. Совершение умышленного убийства в результате неуставных взаимоотношений требует дополнительной квалификации по ст. 105.

Билет №5.

Задача – ч.1.ст.163. – вымогательство. (не изменится.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]