Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_bilety_otvety1.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.07 Mб
Скачать

1. Похищение человека. Отличие от захвата заложника и незаконного помещения в психиатрический стационар.

(ст. 126 УК).

Впервые в Российской Федерации ответственность за похищение человека была введена 29 апреля 1993 г. (ст. 125¹ УК РСФСР)[4].

Непосредственный объект преступления— общественные отношения, обеспечивающие физическую свободу конкретного потерпевшего (потерпевших). Факультативным объектом могут выступать безопасность жизни, здоровья потерпевшего, его родственников, отношения собственности и др.

Объективная сторонапреступления выражается в совершении активных действий, в тайном или открытом похищении человека, т.е. в изъятии помимо его воли с места нахождения (жительства, работы, учебы, отдыха и т.д.) и перемещении в другое место, определенное похитителем, например в другой дом, подвал, гараж, где он удерживается в неволе. В некоторых случаях похищение может осуществляться путем обмана, злоупотребления доверием потерпевшего, когда он, ничего не подозревая, с похитителем идет в то место, где будет насильственно удерживаться в последующем. При похищении человек лишается свободы, возможности свободного передвижения по своему усмотрению.

Потерпевшим может быть любое лицо, независимо от гражданства, возраста, пола, социального происхождения и т.д.

Случаи похищения родителем (в том числе и лишенным родительских прав) собственного ребенка, усыновителем у другого родителя или иных лиц, которым ребенок передан в установленном законом порядке на воспитание, а также похищение ребенка близкими родственниками, если эти действия совершаются в интересах ребенка, в том числе и ложно понятых, не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 126 УК.

Состав преступления формальный, оно считается оконченным с момента фактического похищения человека, т.е. изъятия потерпевшего из места его нахождения. На какое время человек будет лишен свободы (час, день, месяц и т.д.), значения для состава преступления не имеет.

Согласие потерпевшего на его перемещение в другое место, о чем не знают лица, заинтересованные в его освобождении, не образуют состава данного преступления.

Субъективная сторонахарактеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что незаконно похищает другого человека, против его воли перемещает в другое место, ограничивает свободу его передвижения, и желает этого.

Субъект указанного преступления — любое лицо, достигшее 14-летнего возраста[6 Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 126 УК) — то же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц;

з) из корыстных побуждений.

Похищение человека признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если будет установлено, что в нем участвовали не менее двух лиц, заранее договорившихся о совершении такого преступления, и каждый из них выполнял объективную сторону преступления или ее часть, т.е. непосредственно участвовал в захвате потерпевшего, перемещении в другое место или последующем его удержании там.

Под применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо угрозой применения такого насилия понимается фактическое причинение потерпевшему тяжкого, или средней тяжести, или легкого вреда здоровью, либо насилия, которое не причинило фактического вреда здоровью, но создавало реальную угрозу его причинения, психическая угроза причинения физического вреда. Под таким насилием понимается и введение в организм человека сильнодействующих, ядовитых и одурманивающих веществ, применение газового баллончика, если это могло вызвать причинение вреда, опасного для жизни и здоровья.

Применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, предполагает использование любого вида оружия (огнестрельного, газового, холодного, пневматического), а также различных бытовых предметов — топора, молотка, ножниц, отвертки и т.д. При этом не имеет значения, были ли оружие или иные предметы специально принесены с собой или подобраны на месте похищения человека. Использование при угрозе неисправного оружия или его макетов не может служить основанием для квалификации по указанному пункту, так как не создается реальная угроза для жизни и здоровья потерпевшего.

Под похищением заведомо несовершеннолетнего понимается достоверное знание виновным того, что похищаемый не достиг возраста 18 лет. Мнение некоторых авторов о том, что виновный должен нести ответственность и тогда, когда он допускал, что совершает преступление в отношении несовершеннолетнего, не основано на законе, в котором употреблен термин «заведомо». Похищением человека нельзя признать удержание заблудившегося малолетнего ребенка вопреки его воле или подмену малолетнего ребенка. В первом случае содеянное необходимо рассматривать как незаконное лишение свободы (ст. 127 УК), а во втором — как подмену ребенка (ст. 153 УК).

Похищение женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, также предполагает, что виновный знал об этом обстоятельстве достоверно. Повышенная опасность состоит в том, что опасности подвергается как сама женщина, так и будущий ребенок.

Похищение двух или более лиц предполагает похищение как минимум двух лиц, при этом как одновременно, так и в разное время, наличия единого умысла не требуется, важно, чтобы ни за одно из похищений лицо ранее не было осуждено.

Похищение человека из корыстных побуждений предполагает стремление лица при похищении извлечь какую-либо материальную выгоду для себя лично или для других лиц, например: получить выкуп за освобождение, оформить на свое имя квартиру, машину, вклад в сбербанке, лишить потерпевшего возможности участвовать в аукционе, коммерческой сделке, чтобы в результате получить материальную выгоду и т.д. В противном случае корыстный мотив отсутствует.

Когда похищение сопряжено с одновременными незаконными требованиями передачи денег, имущества, других ценностей, то действия виновного квалифицируются по совокупности п. «з» ч. 2 ст. 126 и ст. 163 УК как похищение человека и вымогательство.

Похищение из корыстных побуждений внешне схоже с захватом заложника из корыстных побуждений (п. «з» ч. 2 ст. 206 УК). Однако эти составы преступлений различны по объекту, объективной стороне и субъективной стороне. Объектом преступления, предусмотренного ст. 206 УК, является общественная безопасность. Захват заложника не связан с похищением человека, в качестве его обязательного признака является выдвижение какого-либо условия государству, организации или гражданину как основания освобождения заложника. При захвате виновный, как правило, заинтересован в широкой огласке своих требований, а при похищении — нет, требование о выкупе предъявляется узкому кругу лиц, как правило, родственникам, в тайне держится место содержания похищенного.

Особо квалифицированный состав (ч. 3 ст. 126 УК) — деяние, предусмотренное ч. 1 и 2 рассматриваемой статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.

Понятие организованная группа дано в ст. 35 УК. При квалификации действий виновных ссылки на ст. 33 УК не требуется[10

Под причинением смерти по неосторожности понимаются случаи, когда виновный избрал такой способ похищения, при котором по его легкомыслию или небрежности наступила смерть потерпевшего, например: поместил в подвал, где была плохая вентиляция и потерпевший задохнулся, при сопровождении потерпевшего толкнул его, в результате чего тот упал, ударился головой о бордюр тротуара и умер, и т.д.

Если смерть человека наступила при умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, то содеянное квалифицируется по совокупности преступлений, предусмотренных по ч. 3 ст. 126 и ч. 4 ст. 111 УК, поскольку такие последствия не охватываются составом похищения человека. Аналогично убийство похищенного человека также квалифицируется по совокупности ч. 3 ст. 126 и п. «в» ч. 2 ст. 105 УК.

Под иными тяжкими последствиями понимаются, в частности, самоубийство похищенного, тяжкое заболевание, психическое расстройство, причинение тяжкого вреда потерпевшему или его родственникам, причинение крупного имущественного ущерба, массовые беспорядки, национальные столкновения т.д.

В ст. 126 УК имеется примечание, согласно которому лицо, добровольно или по требованию властей освободившее заложника, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Под добровольным понимается такое освобождение, при котором виновное лицо осознает, что имеет все возможности удерживать похищенное лицо, однако освобождает его, передает родственникам, органам власти.

Примечание к ст. 126 УК дает похитителю возможность одуматься и освободить похищенного человека. Кроме того, оно может способствовать удержанию соучастников от дальнейших насильственных действий в отношении похищенного.

Мотивы освобождения значения для применения примечания к статье не имеют. Ими могут быть, например, раскаяние, страх перед наказанием или местью родственников за содеянное, удовлетворение просьбы потерпевшего, требование властей и т.д.

По смыслу примечания под отсутствием иного состава преступления понимается такое преступление, которое связано именно с похищением человека, например: приобретение оружия, которым угрожали потерпевшему при его похищении, угон транспортного средства для перевозки похищенного человека, причинение вреда здоровью при удержании похищенного и т.д.

Также следует иметь в виду, что, поскольку похищение человека предполагает его захват с удержанием в неволе, то дополнительной квалификации по ст. 127 УК, предусматривающей ответственность за лишение свободы, не требуется, все действия виновного охватываются ст. 126 УК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]