Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_bilety_otvety1.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.07 Mб
Скачать

2. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности. Незаконное освобождение от уголовной ответственности.

Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности (ст. 299 УК).

Это преступление можно рассматривать как частный случаи (специальную норму) злоупотребления должностными полномочиями Понятие заведомо невиновного вытекает из презумпции невиновности (ст. 49 Конституции РФ); им следует считать лицо, относительно которого не собрано никаких доказательств его виновности, и это Известно субъекту, привлекающему его к уголовной ответственности.

Объективная сторонапреступления состоит в вынесении постановления или судебного определения о привлечении лица в качестве обвиняемого (что регламентируется Уголовно-процессуальным кодексом) когда для этого нет законных оснований. Необоснованное возбуждение уголовного дела данного преступления не образует. Для наличия состава преступления достаточен факт вынесения упомянутого постановления (определения) и объявления его обвиняемому; дальнейшие последствия влияют не на его квалификацию, а на оценку степени Тяжести содеянного и меру наказания виновному.

Если в постановлении (определении) содержится обвинение в тяжком или особо тяжком преступлении, ответственность повышается (ч 2 ст. 299).

Субъективная сторона— прямой или косвенный умысел. Необходимо подчеркнуть, что речь идет о привлечении в качестве обвиняемого лица, которое заведомо является невиновным. Мотивами преступления могут быть служебные соображения (например, улучшить показатели раскрываемости преступлений, стремление запугать обвиняемого и получить от него признание и т.п.) или же личные отношения (например ревность или месть). Не образует данного преступления привлечение к уголовной ответственности в результате ошибки или неполноты следствия, в частности при наличии у субъекта сомнений в виновности лица. При соответствующих условиях следственная или судебная ошибка может квалифицироваться как халатность (ст. 293 УК).

Субъектомпреступления может быть любое должностное лицо, обладающее правом привлечения к уголовной ответственности: судья прокурор, следователь, лицо, производящее дознание. Органы дознания перечислены в Уголовно-процессуальном кодексе.

Незаконное освобождение от уголовной ответственности (Ст. 300 УК).

Эта статья также направлена на защиту интересов правосудия. Незаконное освобождение от уголовной ответственности ослабляет борьбу с преступностью, разлагает сотрудников правоохранительных органов, подрывает их авторитет, нарушает права и законные интересы потерпевших от преступления граждан и организаций.

Объективная сторона— незаконное освобождение от уголовной ответственности подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления. Имеются в виду незаконный отказ в возбуждении уголовного дела, в привлечении в качестве обвиняемого, незаконное прекращение дела по реабилитирующим (например, отсутствие состава преступления) или нереабилитирующим (например, давность) основаниям, непредъявление обвинения в преступлении, хотя для этого есть все основания, и т.п. Незаконность подобных действий (бездействия) должна быть установлена не ведомственным решением, а судебной процедурой.

Субъективная сторона— прямой умысел. Мотивы преступления могут быть личными (например, дружба) или служебными (например, стремление скорректировать статистику преступности). Если освобождение совершается за взятку, налицо совокупность преступлений. В случае небрежного отношения к делу налицо должностная халатность.

Субъектыпреступления указаны в статье: это прокурор, следователь пли лицо, производящее дознание.

Билет №11

Задача – ст.318, п.«а».ч.3.ст.226, покушении на бандитизм – ст.209

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]