Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_bilety_otvety1.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.07 Mб
Скачать

2. Дезорганизация нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ст. 321 ук).

Часть 1 ст. 321 УК устанавливает ответственность за угрозу применения насилия в отношении сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей, а также в отношении осужденного с целью воспрепятствовать его исправлению или из мести за исполнение им общественной обязанности.

Понятие насилия раскрывается в связи с характеристикой состава преступления, предусмотренного ст. 318 УК.

По ч. 1 ст. 321 УК угроза применения насилия не конкретизирована, т.е. охватывает любые случаи угрозы насилием, вплоть до угрозы убийством (в последнем случае применяется ч. 1 ст. 321 УК как специальная норма по отношению к общей норме ст. 119 УК).

Сотрудником места лишения свободы или места содержания под стражей является любой сотрудник этих учреждений, в первую очередь из числа сотрудников внутренней службы, военнослужащих внутренних войск или работников милиции МВД. Но это может быть и аттестованный или неаттестованный сотрудник медперсонала в таком учреждении и любое другое лицо, осуществляющее в нем по договору трудового найма или на иной нормативной основе те или иные служебные функции.

Преступление может быть совершено — и в этом его специфическая общественная опасность — только в связи со служебными функциями, которые осуществляет сотрудник любого из указанных учреждений. Лишь в этом случае оно способно дезорганизовать деятельность такого учреждения.

Преступление может быть совершено как в месте лишения свободы (тюрьма, колония, пр.), в месте иного содержания под стражей (ИВС, СИЗО и т.д.), так и — реже — вне этих учреждений.

При угрозе применения насилия в отношении осужденного речь идет о терроризировании его и на его примере других осужденных с целью воспрепятствования его (их) исправлению или из мести за исполнение им общественной обязанности. В последнем случае терроризируется не только потерпевший, но и другие осужденные. Под осужденным в данной статье понимается лицо, отбывающее по приговору суда наказание в виде лишения свободы.

Показателями исправления осужденного могут служить несовершение им новых преступлений, стойкий отказ от потребления спиртных напитков, наркотиков, участия в азартных играх и соблюдения норм поведения преступной среды, дисциплинированное соблюдение правил внутреннего распорядка в учреждении, участие в общественно полезном производственном труде и т.п. В местах лишения свободы у осужденного могут быть самые различные общественные обязанности: общественный наставник, контролер, воспитатель, бригадир, участник или руководитель художественной самодеятельности, активист или руководитель религиозной общины и т.п.

Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 321 УК, является прежде всего нормальная деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (тюрем, исправительно-трудовых и воспитательно-трудовых колоний, изоляторов временного содержания, следственных изоляторов и пр.). Указанный непосредственный объект преступления является общим для всех трех его разновидностей, предусмотренных, соответственно, ч. 1, 2 и 3 ст. 321 УК. Все эти три разновидности преступления так или иначе, в той или иной мере дезорганизуют нормальную деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества. Вторым непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 321 УК, является личность указанных в статье потерпевших — их личная безопасность, личная неприкосновенность, их честь, достоинство, жизнь или здоровье.

Различие между этими разновидностями предусмотренного ч. 1,2 и 3 ст. 321 УК преступления состоит в их объективной стороне, в том, какими именно действиями и, следовательно, в какой мере дезорганизуется нормальная деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.

Если в ч. 1 ст. 321 УК речь идет лишь об угрозе насилием в отношении указанных там лиц, то в ч. 2 и 3 этой статьи предусмотрено применение насилия к лицам, указанным в ч. 1. При этом примененное насилие дифференцируется в ч. 2 и 3 как по своему характеру, так и по способу применения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]