Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_bilety_otvety1.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.07 Mб
Скачать

2. Разглашение государственной тайны Утрата документов, содержащих государственную тайну. Отличие от гос. Измены

Разглашение государственной тайны (ст. 283 УК).

Непосредственным объектом данного преступления является внешняя и внутренняя безопасность и обороноспособность государства, а также установленный порядок обращения с документами и другими материалами, содержащими сведения государственной тайны.

Объективная сторона рассматриваемого преступления состоит в разглашении сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии признаков государственной измены.

Под государственной тайной понимаются сведения, которые в соответствии с Законом РФ «О государственной тайне» 1993 г. и Перечнем сведений, отнесенных к государственной тайне, 1995 г., а также правилами секретного делопроизводства имеют важное государственное значение и значатся под грифом «особой важности», «совершенно секретно», «секретно».

По своему содержанию к государственной тайне относятся сведения: в военной области, о внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности, в области экономики, науки и техники и в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности.

Отнесение сведений к государственной тайне осуществляется в соответствии с их отраслевой, ведомственной и программно-целевой принадлежностью. Полномочиями по распоряжению сведениями, отнесенными к государственной тайне, обладают соответствующие министерства, ведомства и другие государственные органы.

Под разглашением государственной тайны имеется в виду предание огласке или распространение документов, содержащих сведения государственной тайны, с нарушением установленного порядка, вследствие чего они становятся известны посторонним лицам, которым данные сведения не были доверены по службе или работе. Формы разглашения могут быть самые разные: устное, письменное, по техническим средствам связи и т.д.

Преступление считается оконченным с момента, когда соответствующие сведения стали достоянием постороннего лица.

Субъектом преступления может быть любое лицо, достигшее 16 лет, которому разглашенные сведения были доверены или стали известны по службе или работе. Разглашение сведений, содержащих государственную тайну, лицом, которому они стали известны случайно и вне связи с его служебной деятельностью, не может влечь уголовной ответственности.

По субъективной стороне преступление может быть совершено лишь умышленно. Лицо сознает, что разглашает сведения, составляющие государственную тайну, предвидит, что они станут достоянием посторонних лиц. и желает этого (прямой умысел) либо, сознательно допуская такие последствия, относится к этому безразлично (косвенный умысел).

В отличие от государственной измены, совершенной в форме выдачи государственной тайны, виновный в данном преступлении осознает, что он доверяет тайну не представителям иностранной разведки.

Квалифицирующим признаком деяния является наступление тяжких последствий в результате допущенного разглашения государственной тайны. Таковым может быть попадание сведений в руки иностранной разведки, необходимость дорогостоящей замены кодов, системы оповещения и других способов конфиденциальной деятельности и т.д.

Утрата документов, содержащих государственную тайну (ст. 284 УК).

Непосредственным объектом этого деяния является внешняя безопасность и обороноспособность страны, а также порядок обращения с документами и предметами, представляющими государственную тайну.

Объективная сторона заключается в нарушении лицом, имеющим допуск к государственной тайне, установленных правил обращения с содержащими государственную тайну документами, а равно с предметами, сведения о которых составляют государственную тайну, если это повлекло по неосторожности их утрату и наступление тяжких последствий.

Нарушением установленных правил обращения с содержащими государственную тайну документами и предметами, сведения о которых составляют государственную тайну, может быть любое отступление от правил хранения, выдачи, передачи, приема, пересылки указанных документов и предметов, если в результате этих отступлений они были утрачены и наступили тяжкие последствия. Подобные правила сформулированы в Законе о государственной тайне, в Перечне сведений, относящихся к государственной тайне, в правилах секретного делопроизводства и других нормативных актах. Допуск к государственной тайне разрешается лишь тем лицам, которые ознакомлены с действующими правилами обращения с ней и предупреждены о возможной административной и уголовной ответственности за их нарушение.

К документам, содержащим государственную тайну, могут относиться отчеты, анализы, справки, приказы, инструкции, книги, положения, тетради с секретными записями, а также магнитные носители информации, кино- и фотопленки и т.д.

Предметами, сведения о которых составляют государственную тайну, могут быть различные изделия, образцы материалов, приборы, средства вооружения и т.п.

Утрата рассматриваемых документов и предметов предполагает выход их из владения лица, в распоряжении которого они находились и которое имело к ним соответствующий допуск. Утрата документов и предметов в результате их случайного уничтожения данного состава не образует, так как документ или предмет не стал достоянием посторонних лиц. Подобные действия могут содержать другие составы. В Вооруженных Силах, например, установлена уголовная ответственность за умышленное или неосторожное уничтожение военного имущества.

Уголовная ответственность при неосторожной утрате содержащих государственную тайну документов и предметов может иметь место лишь при условии, если в результате такой утраты наступили тяжкие последствия. Под ними имеются в виду случаи, когда утраченные документы стали достоянием иностранной разведки, когда утраченный предмет представлял огромную научную и техническую ценность, когда утрата потребовала дорогостоящих изменений в системе обороны и т.д.

Субъектом преступления может быть только должностное лицо, имеющее допуск к государственной тайне, в распоряжении которого находились соответствующие документы или предметы.

Субъективная сторона характеризуется неосторожностью в формах легкомыслия или небрежности к факту утраты документов или предметов и к наступившим тяжким последствиям.

Билет №16

Задача – ч.2.ст.290 + ч.1.ст.305 – получение взятки + вынесение заведомо неправосудного приговора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]