Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7. Общественное движение / 3. Социал-демократия / Казакевич. С.-дем. орг-и СПб.rtf
Скачиваний:
41
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
531.06 Кб
Скачать

Библиотека «Товарищества»

Библиотека состояла из двух составляющих — легальной и нелегальной. Нелегальная библиотека послужила в последствии основанием для обвинения «Товарищества» в преступной деятельности против государственного устройства, против царского самодержавия.

П. Точисский требовал, чтобы библиотека учитывала запросы основного читателя — рабочего. В Устав было внесено положение о библиотеке. Половина суммы от членских взносов передавалось библиотекарям на приобретение книг. Но этих средств было мало. Поэтому приходилось отыскивать дополнительные источники финансирования и добычи необходимой литературы — целевой сбор денег, сбор книг, устройство лотерей, платных вечеров и так далее. Члены «Товарищества» ходили за книгами к Л. Н. Толстому, М. Е. Салтыкову-Щедрину и ко многим другим писателям. Отказов не было.

«Товарищество» имело два переплётных станка. В целях экономии средств иногда книги покупались без переплёта. Брошюровали и переплетали также подборки статей, вырезаемых из журналов. Один из станков был захвачен полицией и использован в качестве вещественного доказательства преступной сути организации. Другой станок переходил из рук в руки среди рабочих групп разных заводов. Хранение книг осуществлялось со всеми мерами конспиративной предосторожности. Вёлся чёткий учёт книг с составлением каталогов. Меры предосторожности позволили сохранить большую часть книг при налётах полиции. Были и провалы. При налёте жандармов 18 ноября 1888 года часть книг была конфискована.

В легальной библиотеке насчитывалось более 700 наименований книг. Среди них была художественная литература, книги по историческим и экономическим вопросам. Из периодических изданий в библиотеке имелись общественно-политические журналы «Русская мысль», «Северный вестник», «Русское богатство», из газет — «Русские ведомости», «Московские ведомости» и ряд других изданий.

«Товарищество» ставило себе задачу руководить чтением, прививать вполне определённые знания, раскрывать суть существующего строя. Книги снабжались специальными аннотированными рукописными оглавлениями. Существовал каталог систематического чтения, в котором наряду с легальными произведениями рекомендовались нелегальные издания — А. Шеффле «Капитализм и социализм», П. Лавров «Исторические письма», Г. Плеханов «Наши разногласии» и другие.

Нелегальная литература из конспиративных соображений была разделена на две части. Одна часть — дневной запас, установленный на основе запроса и предназначенный для выдачи читателям в процессе текущей работы. Этот запас хранился скрытно на квартире Брейтфуса — в стене была сделана ниша, закрытая обоями. Другой склад нелегальной литературы был создан на чердаке дома Брейтфуса над квартирой какого-то генерала. Среди нелегальной литературы имелись «Манифест Коммунистической партии» К. Маркса и Ф. Энгельса, газета группы Благоева «Рабочий», «Речь рабочего Петра Алексеева», «Сущность социализма» А. Шеффле, процесс Г. Лопатина, «Календарь народной воли», «Хитрая механика» Дикштейна, «Царь-голод» (собственного гектографирования) и так далее, разные прокламации и биографии революционных деятелей.

П. Точисский крайне отрицательно относился к распространению народнической литературы. Не вся литература была доступна для восприятия рабочими при самостоятельном чтении. Трудная для самостоятельного понимания литература читалась в кружках и разъяснялась пропагандистами.

Одним из мероприятий в деле организации рабочих было создание при «Товариществе» двух касс: ссудо-вспомогательной и кассы помощи ссыльным заключённым. По Уставу ссудо-вспомогательная касса являлась стачечным фондом. Но размер кассы был настолько мал, что оказать существенную помощь было невозможно. Часть ссуд формировалось из пожертвований.

Касса помощи ссыльным и заключённым по Уставу была предназначена для оказания помощи рабочим (даже не членам организации), подвергшимся репрессиям за революционную деятельность.