Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7. Общественное движение / 3. Социал-демократия / Казакевич. С.-дем. орг-и СПб.rtf
Скачиваний:
41
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
531.06 Кб
Скачать

Устав «Товарищества»

Устав «Товарищества санкт-петербургских мастеровых» был принят на собрании в 1886 году. В нем были изложены организационные положения, принципы, структура и отчасти задачи общества.

— «Общество зиждется на основе поднятия интеллектуального и морального уровня рабочих путем: библиотек, чтений, кружков самообразования и общения с революционно настроенной интеллигенцией». В нем говорилось об организации касс взаимопомощи, устройстве стачек и коллективных протестов против отдельных властных лиц, распоряжений и постановлений заводоуправленцев и прочее. (А. Брейтфус. «Точисский и его кружок», «Красная летопись» 1923, N 7, стр. 328).

Казалось бы, что лицо организации выглядит достаточно мирным. Однако следует отметить, что борьба за поднятие материального положения рабочих должна была проводиться, согласно Уставу, не только через создание касс, но и «коллективных протестов». Борьба за культурное развитие рабочих тоже не ограничивалось лишь чтением книг. Она предусматривала также создание кружков саморазвития и пропагандистских кружков. Задачи, сформулированные в Уставе, хотя и свидетельствуют о том, что организация в своей практической пропагандистской деятельности пытается делать шаги по пути социал-демократии, но все же показывают недостаточную политическую зрелость, идейную и теоретическую слабость ее руководителей при определении программных установок рабочей организации.

При принятии Устава Павел Точисский обратился к собравшимся с весьма своеобразным предложением. Он предложил допускать к работе в организации интеллигентов только на правах сочувствующих. Но участники собрания, особенно рабочие, категорически отвергли предложение Точисского.

Несколько раз на собраниях ставился вопрос о том, что рамки Устава являются слишком узкими, что необходимо шире привлекать рабочих к деятельности организации. Для этого предлагалось сделать ссудно-вспомогательную кассу самостоятельным органом и привлекать через нее к работе организации всех желающих рабочих. Но и это предложение на том этапе тоже было отвергнуто из соображений конспирации. Вновь был поднят вопрос об уравнении в правах интеллигентов и рабочих внутри организации.

Весной 1888 году руководителем организации стал Людвиг Брейтфус, так как Точисский и Лазарев были сосланы царским самодержавием в Житомир. В их отсутствие обсуждавшиеся ранее предложения о расширении рамок Устава были приняты и внесены в Устав. Организация поставила об этом в известность Точисского и Лазарева, которые высказали свое несогласие, поскольку считали, что интеллигенты менее устойчивы в классовых позициях пролетариата, чем сознательные рабочие, и это может привести к развалу «Товарищества». Точисский и Лазарев написали свой мотивированный ответ по поводу изменений в Уставе и направили его в организацию. Причем они адресовали свой протест не Брейтфусу как руководителю организации, а Климанову как руководителю рабочей части организации.

На протест Точисского и Лазарева Брейтфус дал мотивированный ответ, объясняя, что подобные изменения Устава соответствует изменившейся ситуации. Действительно, Брейтфус был прав. К этому времени стала подниматься довольно значительная волна стачечного движения. Эта реальность требовала шире открыть двери в рабочие кружки.

Аресты и ссылки, обрушившиеся на рабочих в связи со стачечной борьбой, требовали в свою очередь активизировать помощь пострадавшим рабочим и их семьям. Это обстоятельство требовало принятия решения о расширении деятельности кассы помощи ссыльным и заключенным. То есть подобные обстоятельства и меры усиливали активность «Товарищества» и требовали внесения новых поправок в тактику действий. Более того, все это способствовало воспитанию в рабочей среде чувства классового сознания.

Следовательно, сама реальная обстановка в рабочем движении востребовала необходимость внесения соответствующих изменений в Устав организации.