Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7. Общественное движение / 3. Социал-демократия / Орехов. первые марксисты в Р.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
7.24 Mб
Скачать

А.М. ОРЕХОВ

ПЕРВЫЕ МАРКСИСТЫ В РОССИИ

ПЕТЕРБУРГСКИЙ «РАБОЧИЙ СОЮЗ» 1887-1893 гг.

МОСКВА

«МЫСЛЬ»

1979

9(С)16 О 63

РЕДАКЦИИ

ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

О 10604-173

004(01)-79-66-79. 0504030000

Издательство «Мысль» 1979

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

I. Обзор литературы и источников . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6

II. Возникновение марксистского центра в Петербурге (ко-

нец 1887 — начало 1890 г.) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .16

1 Генезис «Рабочего союза» (кружок Г. Петровского,

Г. Родзевича и Б. Лелевеля) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . —

  1. М.И. Бруснев и реорганизация марксистских кружков (осень 1889 — зима 1890 г.) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33

  2. Студенческие волнения 1890 г. и кружок марксистов 42

III. На пути пропаганды марксизма . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54

  1. Л.Б. Красин . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . —

  2. Центральный рабочий кружок . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 61

  3. Первый опыт экономической агитации. «Шелгуновская демонстрация» и первая маевка . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73

  4. Связи с московским и тульским подпольем . . . . . . . . . . 93

  5. М.И. Бруснев в Москве . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 98

IV. Заключительный этап деятельности «Рабочего союза» 121

1. Социал-демократические рабочие кружки в 1891—

1892 гг. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . —

  1. Вторая маевка: под лозунгом свержения самодер­- жавия . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .138

  2. Интеллигенты-пропагандисты осенью 1892 — летом

1893 г. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 146

4. Распространение нелегальной литературы . . . . . . . . . 153

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 159

Приложения . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 165

Введение

Распространение теории научного социализма в России, обоснование идейной платформы русской социал-де­мократии связаны с именем Г.В Плеханова и группой «Освобождение труда», созданной в 1883 г. В том же году в Петербурге возникла первая марксистская груп­па — «Партия русских социал-демократов», известная как группа Д. Благоева. В ее задачу входила пропаган­да марксизма среди рабочих и студентов. С этого вре­мени марксизм в России стал складываться как идейное течение, выражавшее интересы пролетариата и всех трудящихся. Пропаганду марксизма подхватили и про­должили кружки социал-демократического направления не только в Петербурге, но и в Москве, Киеве, Вильно, Харькове, Одессе и ряде других городов. В Казани с осени 1888 г. до весны 1889 г. в одном из марксист­ских кружков участвовал В.И. Ленин. На арену рево­люционной борьбы с самодержавием в России вышло первое поколение марксистов, которое вступило на путь соединения научного социализма с рабочим движением и подготовило почву для создания политической партии рабочего класса.

Заметное место в истории рабочего и социал-демо­кратического движения принадлежит петербургскому «Рабочему союзу». Он был основан революционно на­строенной студенческой молодежью и рабочими-социалистами и действовал с конца 1887 г. до лета 1893 г. В исторической литературе эта организация больше известна как петербургская социал-демократическая группа М.И. Бруснева (по имени одного из ее руково­дителей). О ней и пойдет речь в предлагаемой вниманию читателя книге.

3

Петербургский «Рабочий союз» был наиболее раз­ветвленной и значительной из существовавших до ленин­ского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса» пролетарских организаций. В мрачные годы реакции под непрерывными угрозами полицейских репрессий он на протяжении почти шести лет способствовал выработ­ке марксистского мировоззрения у передовых рабочих, вел последовательную идейную борьбу с эпигонами «Народной воли». Его заслугой является реальный вклад в пробуждение классового сознания петербургских ра­бочих, в формирование первых кадров профессиональных подпольщиков-марксистов из пролетарской среды. О та­ких несгибаемых революционерах писал В.И. Ленин в статье «Попятное направление в русской социал-демо­кратии» (1899 г.): «В то время, как образованное об­щество теряет интерес к честной, нелегальной литера­туре, среди рабочих растет страстное стремление к знанию и к социализму, среди рабочих выделяются на­стоящие герои, которые — несмотря на безобразную обстановку своей жизни, несмотря на отупляющую ка­торжную работу на фабрике, — находят в себе столько характера и силы воли, чтобы учиться, учиться и учить­ся и вырабатывать из себя сознательных социал-де­мократов, «рабочую интеллигенцию»» 1.

Воспитать руководителей социал-демократической рабочей партии — так понимали свою главную задачу первые русские марксисты-интеллигенты «Бебель был нашим идеалом, — писал в своих воспоминаниях M.И. Бруснев, — и мы хотели из своих слушателей ра­бочих выработать будущих российских Бебелей» 2. Имен­но в рядах «Рабочего союза» прошли революционную закалку такие передовые рабочие России, как Ф.А. Афа­насьев («Отец»), В.А. Шелгунов, Е.А. Климанов-Буб­нов, К.M. Норинский и др. Их имена вошли в историю как образец беззаветного служения делу рабочего клас­са.

Неудивительно, что эпоха перехода от народниче­ства к марксизму, эпоха идейного и организационного становления социал-демократического движения в Рос-

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 4, с. 269.

2 Бруснев M.И. Возникновение первых социал-демократических организаций (Воспоминания). — «Пролетарская революция», 1923, № 2 (14), с 20.

4

сии, неизменно привлекает внимание исследователей. Научно-познавательное и идейно воспитательное значе­ние этой проблематики велико, ибо речь идет об исто­ках ленинской партии, которая подготовила и совершила величайшую из социальных революций, создала первое в мире социалистическое государство трудящихся.

История российского революционного движения 80— 90-х годов XIX в изучается давно и небезуспешно. И все же многие проблемы исследованы пока недостаточно Непрерывно вводимые в научный оборот новые архивные материалы, другие разнообразные источники вносят определенные коррективы в устоявшиеся схемы, требу­ют переосмысления на новой основе и более углублен­ного рассмотрения тех или иных проблем. Давно назре­ла задача подготовки обобщающего труда по истории общественного движения в России, в котором были бы раскрыты во всем многообразии и сложности идейный крах мелкобуржуазных социальных утопий, процесс зарождения и утверждения пролетарской идеологии, постепенное и неуклонное соединение социализма с ра­бочим движением.

Предпринятый автором поиск новых документальных материалов по истории петербургской социал-демокра­тической группы М.И. Бруснева существенно расширил источниковую базу для ее изучения, прежде всего за счет привлечения такого весьма неполно использовав­шегося источника, как документы дознаний по полити­ческим делам, которые сохранились в фондах админи­стративных учреждений царской России. В сочетании с воспоминаниями участников революционного движения и другими источниками эти документы позволяют по-новому взглянуть на указанную организацию, а именно значительно раздвинуть хронологические рамки деятель­ности группы М.И. Бруснева и на этой основе предло­жить новую периодизацию ее истории, обосновать гипотезу процесса зарождения и формирования органи­зации, шире, чем в предшествующих работах, предста­вить персоналию, полнее и рельефнее показать пропа­гандистскую работу петербургских марксистов, уточнить отдельные эпизоды их деятельности. Наконец новые документальные материалы подтверждают, как мне ка­жется, перспективность дальнейшего направленного по­иска в архивах с целью открытия неизвестных пока пластов документов, относящихся к теме.

I