Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7. Общественное движение / 3. Социал-демократия / Казакевич. С.-дем. орг-и СПб.rtf
Скачиваний:
41
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
531.06 Кб
Скачать

Раздел второй.

«Товарищество санкт-петербургских мастеровых» — группа Точисского

Глава 1. Возникновение «Товарищества санкт-петербургских мастеровых»

Формальной датой создания «Товарищества санкт-петербургских мастеровых» считается первое организационное собрание, созванное Точисским осенью 1886 года. На собрании были утверждены Устав и название организации. Собранию предшествовала большая организационная работа по созданию группы.

Еще в январе 1885 года Точисский и Лазарев, работавшие на заводах Петербурга, установили связи с передовыми рабочими ряда предприятий за Невской заставой, на Васильевском острове и на Выборгской стороне. Стремясь расширить связи с рабочими, они стали посещать ремесленное училище. Точисский через свою сестру Марию привлек к созданию организации нескольких революционно настроенных слушательниц Высших женских курсов. К осени 1885 года уже сформировалась небольшая группа из рабочих и учащейся молодежи. Всех их объединяла ненависть к существующему в России строю. Таким образом, ядро будущей организации фактически сформировалось за год до организационного собрания.

Группа Точисского принципиально отличалась от предшествовавших организаций подобного рода, которые изначально возникали как студенческие кружки и лишь потом предпринимали усилия по установлению связей с рабочей средой. Точисский же сразу начал создавать свою группу с привлечением передовых рабочих. Более того, сам Точисский и часть интеллигентов из ядра группы устроились работать рабочими.

Первым из числа рабочих установил связь с группой Точисского рабочий завода «Арсенал» Нил Васильев. Нил был довольно развитым рабочим, но он еще находился под влиянием народничества. Точисский, борясь с народническими идеями, не одобрял этих взглядов Нила Васильева и всячески помогал ему выбрать правильный путь в борьбе за рабочее дело.

В состав организации входил с 1886 года кузнец «Экспедиции заготовления государственных бумаг» Егор Климанов. Егор рано порвал связь с деревней, стал настоящим питерским рабочим и вырос в одного из передовых борцов за рабочее дело. Вокруг Егора Климанова группировалась рабочая часть организации. Он был чутким товарищем, человеком высоких моральных качеств и пользовался всеобщим уважением. Благодаря его влиянию многие активные питерские рабочие стали участниками «Товарищества». Уже в то время он был принципиальным противником народничества.

В состав «Товарищества» вошел также Василий Шелгунов, сыгравший позднее большую революционную роль в группе Бруснева и ленинском «Союзе борьбы за освобождение рабочего класса». В группу Точисского ввел Шелгунова Егор Климанов. Они познакомились в вечерней школе для рабочих. Василий Шелгунов прошел обычную для того времени «школу» передового рабочего. 14-летний рабочий переплетной мастерской Василий Шелгунов с удивлением наблюдал, как полиция изымала и уничтожала «недозволенные» книги. Это возбудило в нем интерес к запрещенной литературе. Первую нелегальную книгу он получил от Климанова. Потом чтение «недозволенных» книг вошло в систему. Их читали группой в 3-4 человека, а помогал понять прочитанное Климанов. В рабочем кружке Василий Шелгунов впервые услышал о роли рабочего класса как ведущей силы в грядущей революции. Василий Шелгунов постоянно пополнял свое образование — много читал, посещал вечернюю школу, ходил на публичные лекции, присутствовал на защите интересных диссертаций в Петербургском университете.

В состав группы входили также рабочие И. И. Тимофеев с Балтийского завода, Василий Буянов с Путиловского, А. Филимонов с Карточной фабрики и ряд других. О некоторых рабочих из этой группы нет сведений из-за глубокой конспирации их деятельности. Кроме того, отсутствуют данные о составе заводских рабочих кружков, в которых вели занятия активисты из группы Точисского, составлявшие ядро рабочей части организации. Именно эти рабочие активисты несли идеи «Товарищества» на фабрики и заводы Петербурга, где работали они сами или их товарищи. Они непосредственно и хорошо знали жизнь рабочего человека, его чаяния и надежды. Этим объясняется их умение подойти к рабочим, влиять на них, вести за собой.

Особо следует остановиться на личности организатора и руководителя «Товарищества санкт-петербургских мастеровых» Павла Варфоломеевича Точисского.

Павел Точисский родился в 1864 году в Екатеринбурге в дворянской семье. Его отец, полковник, служил начальником екатеринбургской тюрьмы. Поэтому Павел не питал к нему никаких симпатий. Мать Павла была француженкой-демократкой. Она воспитала сына на революционных традициях и научила уважать борцов за свободу. Мать познакомила мальчика с биографиями Марата, Робеспьера, Дантона и других революционных деятелей Франции. Детство Павла прошло под стенами екатеринбургской тюрьмы. Поэтому он рано увидел человеческое горе и научился понимать человеческие страдания и несправедливость. Встречи Павла с ссыльными революционерами оказали огромное влияние на формирование его взглядов, пробудили в нем критическую мысль и подтолкнули его на путь революционной борьбы, с которого он не сходил всю свою жизнь.

Еще в гимназии Павел организовал кружок самообразования, в который вошли революционно настроенные учащиеся. Павел знакомил своих товарищей по кружку, в частности, с идеями Добролюбова и Писарева. По этой причине у него возник крупный конфликт с начальством гимназии и своим отцом. Павел оставил гимназию и ушел из дома, поступив чернорабочим на завод близ Нижнего Тагила. Потом он устроился работать в железнодорожные мастерские Екатеринбурга. С этого периода Павел Точисский целиком посвятил свою жизнь делу борьбы за освобождение рабочего класса.

В 1884 году Павел и его сестра Мария переехали в Петербург. Здесь Павел поступил на завод и одновременно стал учиться в ремесленном училище Русского технического общества на Выборгской стороне. Павел установил контакты с передовыми рабочими Петербурга и стал знакомиться с марксистской литературой, которую издавала группа «Освобождение труда» Плеханова. Через это он становился убежденным социал-демократом.

В 1888 году «Товарищество санкт-петербургских мастеровых», созданное Точисским, было разгромлено полицией, а сам он был выслан из Петербурга. Точисский попытался объединить социал-демократические организации ряда городов, объезжая их, но довести до конца это дело он не смог. Находясь в Екатеринославе под гласным надзором полиции, Павел вступает в местную социал-демократическую организацию. В 1898 году Точисский переезжает в Москву и там участвует в работе «Кружка интеллигентных пропагандистов». Затем снова арест и высылка в Вологодскую губернию.

1905 год застал Точисского в Москве. Он принял самое активное участие в восстании пролетариата. Павел Точисский с честью прошел нелегкий путь профессионального революционера, являясь одним из пионеров практической русской социал-демократии и отдав все свои силы и незаурядные способности делу революционной подготовки и организации пролетариата. Павел Точисский погиб в 1919 году от рук белогвардейской контры во время белогвардейского мятежа.

Одним из ближайших помощников Точисского был Дмитрий Лазарев. Он, как и Точисский, по происхождению не был рабочим. Дмитрий тоже предпочел Высшему техническому училищу ремесленное и с головой окунулся в революционную борьбу за интересы рабочего класса.