Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7. Общественное движение / 3. Социал-демократия / Казакевич. С.-дем. орг-и СПб.rtf
Скачиваний:
41
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
531.06 Кб
Скачать

Раздел третий. Социал-демократичекая организация Бруснева.

Глава I. Возникновение организации Бруснева Образование интеллигентского центра

Конец 80-х-начало 90-х годов в революционном движении России знаменателен тем, что именно в этот период в Петербурге возникла социал-демократическая организация, охватившая своей деятельностью большинство рабочих районов столицы. Стачечная борьба рабочих, несмотря на глубокий кризис 90-х годов, не только не пошла на убыль, но она разрасталась, принимая все более массовый характер. Это наложило определенный отпечаток на весь облик данной организации.

После разгрома «Партии русских социал-демократов» и арестов интеллигентского состава «Товарищества санкт-петербургских мастеровых» передовые рабочие Путиловского, Обуховского, Балтийского, Александровского и других заводов Петербурга заменили пропагандистов-интеллигентов, вырванных из рядов арестами и ссылками. Они восстановили связи, работу кружков, воскресных школ, вечерних технических курсов.

Рост рабочего движения оказал революционизирующее влияние на студенческую молодежь. Несмотря на упадочнические настроения в некоторых кругах студенчества, в высших учебных заведениях начали вновь возникать кружки социал-демократической направленности, главным образом среди студентов Технологического института и Университета. Студенты стали появляться в рабочих кружках в качестве пропагандистов, обеспечивли их легальной и нелегальной литературой, помогали организовывать новые кружки. Так в Петербурге возникла третья социал-демократическая организация — «Социал-демократическая организация Бруснева». Наряду с Брусневым над созданием этой организации работали интеллигенты Василий Голубев, Вацлав Цивинский, Леонид Красин и рабочие Василий Шелгунов, Егор Климанов, Федор Афанасьев, Гавриил Мефодиев и ряд других рабочих активистов. Бруснев назвал эту организацию «Рабочим союзом». Поэтому в официальных источниках она может проходить и под этим названием. В 1891 году эта организация возникла также в Москве, когда туда переехал Бруснев.

Социал-демократическая организация Бруснева оформилась постепенно. Во главе организации стояли два центра: интеллигентский (студенческая группа) и рабочий.

Бруснев вспоминает, что, приехав в Петербург в 1885 году, он поступил в Технологический институт и включился в работу студенческих кружков самообразования. В 1889 году среди студентов петербургских высших учебных заведений возникла мысль об образовании всеобщей студенческой организации, толчком чему послужили студенческие волнения против усиления репрессий со стороны властей в отношении студенчества. Большинство студентов было противниками террористической деятельности и не разделяло народническую программу.

В результате возник ряд студенческих кружков саморазвития, в основном социал-демократической направленности. В них изучали общественные науки, политэкономию, штудировали «Капитал» К. Маркса, примечания Н. Г. Чернышевского к работе Д. Миля. Эти кружки, установив между собой связи, составили довольно значительное «сообщество» во главе со студентами Технологического института. Организация ставила своей задачей подготовку пропагандистов для работы среди пролетариата.

Помимо «сообщества» действовали и более узкие конспиративные студенческие кружки пропагандистов. Члены этих кружков имели связи с рабочими кружками, в которых они занимались пропагандой.

Н. К. Крупская вспоминает, что в те времена у каждого учебного заведения была своя политическая физиономия: студенты Лесного института были главным образом народниками, студенты Петербургского университета склонялись к марксизму, но с примесью «легального марксизма», а вокруг Технологического института группировалась марксистская революционная молодежь.

О движении среди петербургского студенчества, приведшего к созданию социал-демократической группы Бруснева, вспоминает рабочий завода «Сименс и Гальске» А. Соловьев. Он рассказывает, что в 1889 году среди петербургского студенчества началось революционное брожение и начали создаваться социал-демократические кружки-«сообщества». Сначала эти студенческие кружки занимались главным образом саморазвитием, а затем они стали искать связей с рабочими кружками. Так, в 1889 году возник студенческий социал-демократический кружок, в который вошел М. Бруснев. Позднее этот кружок превратился в интеллигентский центр группы Бруснева.

Интеллигентский центр организации состоял из студентов-технологов, студентов Университета и Лесного института.

Начавшиеся в 1890 году аресты студентов в связи со «студенческими беспорядками» произвели большое опустошение в рядах интеллигентского состава организации. К осени 1890 года в интеллигентском центре осталось только четыре человека — М. Бруснев, В. Голубев, Л. Красин и Ф. Цивинский. Возникла необходимость пополнить ряды интеллигенции. К этому времени в Духовной академии сформировался довольно сильный кружок. Для установления связи с ним был послан Л. Красин. Он провел там ряд бесед, и в результате этой агитации десять «академиков» стали вести занятия в рабочих кружках. Но их работа продолжалась недолго. В апреле 1891 года начальство Академии обнаружило у студентов рукописи и брошюры революционного содержания. Примкнувшие к группе Бруснева «академики» были исключены из Академии и высланы из Петербурга.