Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Druzhinin_Kulturologia

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

объявляется исключающей критичность, а, следовательно, научность. Такой поворот дискурса был осуществлен еще в эпоху философской классики И.Кантом, обосновавшем веру в Бога потребностями автономного совестного субъекта во внутреннем самоограничении, т.е. категорическом императиве. Положенный в основу модернистской философии М.Штирнера субъект, рассматриваемый как метафизический абсолют и субстанция, был впервые систематически продуман в классическую эпоху И.Г.Фихте, по нашему мнению, как "снимающий" противоречие между субъективной и объективной совестью, между трансцендентальным и субъективным Я. Содержание трансцендентального Я выражается в требованиях совести следовательно, императивен, по преимуществу): при этом голос Бога сводится к голосу совести. Такое понимание совести, автономное и имманентное, элиминирует трансцендентное, снижая философскую значимость всего основанного на вере, а не на "чистом разуме". Данная тенденция, возникшая еще в классической этике, по нашему мнению, характерна для М.Штирнера, К.Маркса и Л.Фейербаха, с одной стороны, для А.Шопенга-уэра, Ф.Ницше и З.Фрейда, с другой стороны. Реабилитация веры по отношению к рациональным основаниям философии происходит в творчестве С.Кьеркегора.

Тенденции рационализации в учениях о совести, с нашей точки зрения, усиливаются в творчестве эмпириокритиков (Р.Авенариус, Э.Мах), эмотивистов (Дж. Э.Мур, А.Ричардс, Ч.Огден), философов школы логиколингвистического анализа (П.Ноуэлл-Смит, С.Э.Тулмин, Р.Хеар). Другой тенденцией модернизации учения о совести является разделение аксиологического и гносеологического аспектов методологии философского исследования. Прежде всего, это теория неокантианства (Лотце, Г.Риккерт, В.Виндельбанд, К.Наторп, П.Коген), в которой доминирует аксиологический дискурс, разводящий методологию естественных и гуманитарных наук. Контрарно этой точке зрения Ф.Ницше выступил с идеей переоценки всех ценностей, в частности, в совестном дискурсе. Тенденция к определенной

180

реставрации гносеологии в учении о совести представлена феноменологами (Э.Гуссерль, М.Хайдеггер, М.Мерло-Понти). Иррациональная трактовка с элементами натурализма представлена дискрсом совести в философии жизни (Г.Дриш, А.Шопенгауэр, Г.Зиммель, З.Фрейд, А.Бергсон). В русской философии XIX-XX веков указанная тенденция представлена Н.Ф.Федоровым.

По нашему мнению, концепции совести эпохи модерна были подчинены общефилософским проблемам, разрабатываемым в рамках таких школ и направлений, как волюнтаризм, экзистенциализм, философия жизни, психоанализ, философия логико-лингвистического анализа, феноменология, философская герменевтика, философская антропология, персонализм, философия всеединства, софиология, неомарксизм, структурализм и др.

181

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]