Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Катунин.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
509.84 Кб
Скачать

2. Международный стандарт iso 9141

Ответ в 2м вопросе 29 билета

Билет№25.

1.Эксплуатационная технологичность машин.

3 билет 1 вопрос

2.Контроль функции Е-GAS

14 билет 2 вопрос

Билет №33

1.Особенности проявления несправностей.

Отклонение в работе агрегатов и узлов автомобиля вследствие неисправности его отдельной детали или нескольких взаимосвязанных. Нужно научиться замечать самые первые признаки изменений в характере работы отдельных узлов, так как это поможет прогнозировать возникновение серьезных неисправностей.

Они могут появляться в самых разных частях автомобиля. Каждая неисправность проявляется особым образом и имеет свои отличительные признаки. Если водитель знает устройство автомобиля, обладает достаточным опытом управления, обладает внимательностью и умеет оценивать общие признаки неисправностей, то он сможет самостоятельно и вовремя определить неисправность и принять меры к ее устранению.

Общие признаки неисправностей могут быть явными и скрытыми. Явные признаки определяют по внешнему виду. Например, жидкость подтекает через патрубок радиатора, вытягивается трос ручного тормоза и т.д.

Скрытые признаки проявляются в виде посторонних шумов, стуков, поскрипываний. Но бывают и ложные стуки и шумы. Особенно сложно определить причину неисправности, если ее признаки возникают не периодически, при движении и при стоянке автомобиля. Эти неисправности относятся к системе электрооборудования, и связаны в основном с нарушением контакта в электрических соединениях.

Признаки неисправностей по характеру проявления можно разделить на определяемые: визуально; по шуму; по состоянию аккумулятора и приборов электрооборудования; по ощущениям при управлении автомобилем; по тепловому состоянию двигателя, трансмиссии и ходовой части; по тягово-динамическим и экономическим показателям автомобиля.

Визуальные признаки неисправностей проявляются при осмотре узлов и деталей автомобиля. Они позволяют определить механические повреждения, возникшие как вследствие износа, действия коррозии, теплового разрушения, так и в результате удара при наезде на препятствие или при аварии. Характер видимого повреждения позволяет без труда наметить меры к устранению неисправности.

Шумовые признаки неисправностей проявляются при трогании автомобиля с места, при движении его с постоянной скоростью и накатом, при торможении, при резких изменениях курса движения. Например, если ослабло крепление колеса к ступице, слышится перестук у дефектного колеса. Монотонный гул с возрастающей интенсивностью в передней или задней части автомобиля при увеличении скорости движения характеризует неисправность подшипника колеса. Особенно хорошо он проявляется на повороте с большой скоростью.

При движении по неровностям дороги с небольшой скоростью шарниры рулевых тяг с увеличенными зазорами издают сильные стуки. Такие же стуки слышатся, если изношены шаровые опоры подвески колес. Из-за износа шарнирных соединений амортизаторов слышен глухой стук в местах их закрепления. Характерные звуки издают изношенные или находящиеся на грани отказа подшипники муфты сцепления, генератора, водяного насоса. Резкий, явно выраженный стук приобретает двигатель "Жигулей" при сильном износе распределительного вала и рычагов привода клапанов. Цокающий, шелестящий звук издает цепь привода механизма газораспределения при износе или неисправностях натяжителя и успокоителя.