Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Катунин.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
509.84 Кб
Скачать

1. Основные системы технического обслуживания и ремонта машин.

1 Вопрос билета №27

2. Стандартизованный интерфейс obd.

В качестве стандартизированного интерфейса OBD используется 16-контактный штекерный разъем. В этом разъеме стандартизированы и геометрическая форма, и размеры, и распределение контактов. Этот диагностический разъем является интерфейсом между автомобильной электроникой и устройством считывания неисправностей, так называемого Scan Tool. Передаваемые данные одинаковы для всех автомобилей, но изготовители не смогли договориться о едином протоколе передачи.

Для обмена данными между диагностическим тестером и автомобильной электроникой утверждены следующие виды связи.

Связь по ISO 9141-2

Используется европейскими изготовителями с медленной скоростью передачи данных (5 бит/с).

Связь по ISO 14230-4 (допускается KWP 2000; KWP — KeyWord Protocol)

Используется европейскими и азиатскими изготовителями. Его также использует Chrysler.

Связь по SAE J 1850

Используется американскими изготовителями. Особенно для автомобилей General Motors и легких грузовиков.

Связь по ISO/DIS 15 765-4

Диагностика на CAN — шине.

Стандартизированный интерфейс OBD должен находиться в салоне и расположен так, чтобы он был легко доступен с водительского сиденья и был защищен от использования не по назначению.

Большая часть диагностических разъемов находится под панелью приборов, в области рулевой колонки или центральной консоли. Конкретное положение интерфейса можно найти во многих системах диагностики двигателя и соответствующей документации изготовителя.

Билет № 26.

1.Пути обеспечения работоспособности автомобилей.

Надежность автомобиля — это свойство автомобиля выполнять заданные функции, сохраняя значения установленных эксплу­атационных показателей в пределах, соответствующих заданным режимам и условиям использования, технического обслуживания, ремонта, хранения и транспортирования.

http://belagrotorg.ru/poleznoe/978-osnovy-obespecheniya-rabotosposobnosti-mashin

2.Контролируемые системы и датчики в eds.

Блок управления ( рис. 4.69) смонтирован на правой стороне агрегата. Он осуществляет следующие функции: обеспечение необходимого количества топлива, поддержание числа оборотов, управление темпоматом, диагностика, контроль за функцией «впуск-выпуск» и определение степени неисправной работы системы.

Входные сигналы поступают от следующих датчиков ( рис. 4.70): указатель положения коленчатого вала (у стартера), позиции рабочей шестерни стартера (внизу картера коробки передач), датчик позиционирования и датчик положения педали акселератора, датчик давления всасывания, датчик температуры всасываемого воздуха, датчик температуры охлаждающей жидкости, датчик температуры нагнетаемого топлива (в насосе), стоп-сигнал, датчик срабатывания сигнала ABS, датчик состояния работы стартера в режиме запущенного двигателя (у автоматических коробок передач).

Датчик температуры охлаждающей жидкости ввернут в переднюю часть головки блока цилиндров и показывает температуру охлаждающей жидкости. Сопротивление при +80 °С составляет 300 Ом, при +20 °С – 2,5 кОм.

Датчик температуры топлива в модели 220-D расположен на ТНВД и вмонтирован в секцию датчика позиционирования разделительного вала. У 5-цилиндрового дизеля он находится на механизме останова. Этот датчик определяет температуру топлива для последующего расчета его плотности. Также он формирует сигнал при выходе из строя датчика температуры охлаждающей жидкости.

Сигнал от датчика температуры всасываемого воздуха ( рис. 4.71) служит для расчета массы воздуха при регулировке количества впрыскиваемого топлива, коррекции дымления, отводе отработавших газов и регулировке давления нагнетаемого воздуха. Сопротивление при +20 °С — около 6 кОм, при +40 °С — около 2,6 кОм.

Измеритель массового расхода воздуха (CDI). Информация о массе всасываемого воздуха необходима для расчета топливной смеси на впрыске. Независимо от температуры воздуха измерение производится следующим образом. В систему всасывания вмонтирован приемный элемент (нагреваемая пластинка), который охлаждается приемным потоком воздуха. В зависимости от силы потока он меняет свою температуру и сопротивление. Электрическая величина изменения сопротивления выдается в блок управления.

Датчик положения коленчатого вала служит для определения числа оборотов и положения коленчатого вала. Расположен на корпусе коробки передач над стартером.

Четыре (пять у 5-цилиндровых двигателей) сегмента на маховике при работе двигателя выдают на датчик переменное напряжение. Чем больше число оборотов — тем больше напряжение. Если сегмент проходит датчик передним кантом, возникает скачок положительного напряжения, если задним кантом — отрицательного.

Датчик положения ведущей шестерни стартера устанавливается только у 5-цилиндровых моделей и указывает число оборотов. Расположен снизу корпуса коробки передач.

Датчик подачи топлива ( рис. 4.72). ТНВД не имеет непосредственного соединения с педалью акселератора. Датчик подачи топлива установлен в защитном корпусе и соединен с педалью гибким приводом. В датчике смонтированы: потенциометр оборотов, контакт холостого хода и возвратная пружина. На моделях с автоматической коробкой передач также устанавливается клапан модулированного давления переключения передач.

Включатель сигнала торможения. При торможении блок управления получает сигнал, выключает темпомат и дает команду на прекращение максимальной подачи топлива. Это позволяет избежать «прогона» автомобиля даже при ошибочном нажатии на педаль акселератора. Это же происходит при нажатии на педаль сцепления.

Переключатель на педали сцепления. У 5-цилиндровых дизельных двигателей при нажатии на педаль сцепления блок управления сигнализирует о ходе переключения передач и активизации гасителя колебаний.

Датчик давления всасывающего трубопровода находится с левой стороны моторного отсека и через шланг соединяется с всасывающим трубопроводом. Давление на всасывающем трубопроводе необходимо для следующих функций: ограничение максимальных нагрузок, отвод отработавших газов (ARF) и регулировка давления всасываемого воздуха. Кроме этого на E 290 TD он показывает информацию для регулировки нагнетаемого воздуха турбокомпрессора.

Регулятор нагнетаемого воздуха (290 TD) работает с помощью электропневматического клапана. Принцип действия: магнитный клапан ограничения нагнетаемого воздуха управляется потоком сжатого воздуха через клапан на компрессоре — при открытии клапана давление падает.

Датчик положения распределительного вала ТНВД (4-цилиндровый дизельный двигатель) реагирует на продольное смещение распределительного вала относительно приводного вала и состоит из катушки с сердечником.

Сердечник ввернут в полый распределительный вал. При сдвиге вала сердечник меняет индуктивность катушки. Это важная характеристика для регулировки количества подачи топлива.

Датчик положения кулачковой шайбы (4-цилиндровый дизельный двигатель) также состоит из катушки с сердечником. Сердечник вставлен в поршень. Катушка вмонтирована в корпус распределительного ТНВД. Кулачковая шайба, вращаясь, совершает поступательные движения назад и вперед, вследствие этого изменяется индуктивность катушки и подается сигнал, управляющий регулировкой нагнетания топлива.

Датчик хода рейки (5-цилиндровый дизельный двигатель) передает на блок управления данные о положении рейки регулирования подачи топлива. Датчик вмонтирован в регулятор числа оборотов рядного ТНВД. При включении зажигания рейка занимает «стартовую» позицию (максимальная длина хода рейки – 19,5 мм). При изменении положения рейки изменяется расстояние между катушкой и короткозамкнутой шайбой, вследствие чего изменяется индуктивность.

Билет №30.