Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Катунин.docx
Скачиваний:
201
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
509.84 Кб
Скачать

1.Особенности проявления неисправностей.

33 Билет 1 вопрос

2.Контроль системы рециркуляции ог.

Нормальная работа рециркуляции ОГ важна для снижения выбросов оксидов азота, особенно у дизельных двигателей. Тип контроля рециркуляции ОГ зависит от того, какой клапан системы рециркуляции ОГ установлен в системе — пневматический или электрический. В новых системах чаще устанавливается электрический клапан. Он быстрее и точнее реагирует, его проще контролировать. Контроль рециркуляции ОГ осуществляется с помощью датчика массового расхода воздуха.

Принцип контроля основан на том, что всасываемая воздушная масса при активированной рециркуляции ОГ должна быть меньше, чем при отключенной рециркуляции ОГ. Для этого контролируется массовый расход воздуха на момент подачи ОГ и сравнивается с сохраненными номинальными значениями.

Общая масса газа во впускном коллекторе вычисляется на основе оборотов, давления наддува и температуры наддувочного воздуха. По сигналам датчика массового расхода воздуха определяется фактически всасываемая масса воздуха. На основании этих двух величин ЭБУ определяет интенсивность рециркуляции ОГ и сравнивает ее с сохраненными номинальными значениями. При отклонении от номинальных значений загорается индикатор MIL и регистрируется неисправность.

Отклонение параметров рециркуляции ОГ (рециркуляция с пневматическим клапаном)

Состояние пневматических клапанов рециркуляции ОГ определяется с помощью датчика массового расхода воздуха. Это реализуется через отклонение параметров рециркуляции ОГ. Недостатком этого варианта является относительно медленная реакция на возможные неисправности. Для диагностики рециркуляции ОГ вычисляется допустимый диапазон значений воздушной массы на основании сигналов датчика оборотов двигателя, номинальной воздушной массы и расхода впрыскиваемого топлива. Если в течение заданного времени фактически измеренная масса воздуха окажется за пределами диапазона, то распознается неисправность системы рециркуляции ОГ.

Система исправна, если измеренные отклонения остаются в пределах номинального диапазона. Если измеренное отклонение выходит за пределы диапазона лишь кратковременно, то неисправность не регистрируется. Система считается исправной. Если измеренное смещение выходит за пределы заданного диапазона в течение определенного времени, то регистрируется неисправность и загорается индикатор MIL.

Регулировка положения в системе рециркуляции ОГ (рециркуляция с электрическим клапаном)

У двигателей с системой фильтрации частиц часто используется электрический клапан рециркуляции ОГ, обеспечивающий быструю регулировку нужной интенсивности рециркуляции. Эта технология позволяет распознать любое положение клапана рециркуляции.

С таким клапаном возможна точная регулировка его положения, так как датчик перемещения (расположенный на штоке клапана) распознает точное положение клапана и отправляет соответствующий сигнал на ЭБУ. Время реакции регулятора рециркуляции на изменения значительно сокращается. Проверка электрического клапана происходит в рамках контроля электрических компонентов. Дополнительно может быть выполнена проверка правдоподобности сигналов датчика перемещения в рамках сравнения фактической массы всасываемого воздуха с номинальной.

Билет №13