Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН 5.docx
Скачиваний:
153
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
97.63 Кб
Скачать

2) Стихийные факторы, влияющие на процесс социализации ребенка-дошкольника

Со стороны обществознания стихийные факторы социализации имеются. Это, главным образом, улица. И неформальные малые социальные группы. Почему? – потому что их невозможно плотностью контролировать. А также интернет. 

Факторы, влияющие на социализацию, разделяются на 4 группы:

Первая группа - мегафакторы - космос, планета, мир, которые в той или иной мере через другие группы факторов влияют на социализацию всех жителей Земли. Это влияние стало наиболее очевидным в нашем столетии, породив так называемые глобальные планетарно-мировые процессы и проблемы: экологические, экономические, демографические, военно-политические.

Вторая группа - макрофакторы - страна, этнос, общество, государство, которые влияют на социализацию всех живущих в определенных странах (это влияние опосредствованно двумя другими группами факторов).

Третья группа мезофакторы. Условия социализации больших групп людей, выделяемых: по местности и типу поселения, в которых они живут (регион, село, город, поселок); по принадлежности к аудитории тех или иных сетей массовой коммуникации (радио, телевидения и др.); по принадлежности к тем или иным субкультурам.

Мезофакторы влияют на социализацию как прямо, так и опосредствованно через четвертую группу микрофакторы. К ним относятся факторы непосредственно влияющие на конкретных людей, которые с ними взаимодействуют – семья и домашний очаг, соседство, группы сверстников, воспитательные организации, различные общественные, государственные, религиозные и частные организации, микросоциум.

2) Формы и методы работы в доо по социально-комуникативному развитию ребенка младшего дошкольного возраста

Формы организации обучения: индивидуальная; групповая(подгруппы); фронтальная(со всей группой).

МЕТОДЫ:

!Игра! ‒ это ведущая деятельность, оказывающая значительное влияние на развитие малыша. Именно в игре кроха учится ориентироваться в причинах того или иного поведения людей. В игровой форме дети обретают способность общаться друг с другом и управлять своим поведением. !Музыкальная деятельность! Музыкотерапия помогает преодолеть неблагоприятные установки, активизирует малыша и улучшает его эмоциональное состояние, повышая самооценку. !Трудовая деятельность.! Выполняя трудовые обязанности, малыши учатся договариваться, общаются и обсуждают неудачи и достигнутые победы. !Чтение книг! . Читая сказки, ребенок бессознательно накапливает теоретический опыт решения жизненных ситуаций. !Развитие речи!. Воспитатель в детском дошкольном учреждении помогает ребенку освоить грамматическую сторону речи, фонетику, знакомит его с основами связной речи. !Психологический тренинг.! Диалог необходим для закрепления результатов, полученных в процессе формирования коммуникативных навыков у детей. В беседе ребенок учится высказываться, отвечать на вопросы и задавать их, делать правильные и ясные выводы.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 10