Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН 5.docx
Скачиваний:
153
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
97.63 Кб
Скачать

2) Характеристика социально-комуникативного развития детей раннего дошкольного возраста.(Галидузова, Смирнова)

Сформированная у младенца первая, ситуативно-личностная форма общения является тем кирпичиком, на основании которого начинают строиться дальнейшие успехи и потребности ребенка. Первым симптомом меняющейся потребности в общении является стремление ребенка перевести эмоциональные контакты в план предметного взаимодействия. Ребенок не просто ласкается к матери, а исследует вещи, которые на ней надеты, сидя у нее на руках, тянется к часам на стене, книгам на полке. На смену эмоциональному общению приходит общение практическое, деловое, которое и составляет основу взаимодействия ребенка со взрослым вплоть до 3 лет. В этот период жизни общение со взрослым уже не является ведущей деятельностью ребенка. Оно как бы вплетается в новую, теперь уже более существенную для малыша сферу овладения предметными действиями.

Взрослый выступает как партнер по игре, образец для подражания, как человек, оценивающий знания и умения ребенка. Меняются и средства, с помощью которых общаются старший и младший участники игры: это обмен игрушками, совместные игры, обучение использованию предметов по назначению.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 8

1) Задачи социально-коммуникативного развития дошкольников

- усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности;

- развитие общения и взаимодействия ребёнка с взрослыми и сверстниками;

-становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий;

-развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в Организации;

-формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества;

-формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.

2) Характеристика социально-комуникативного развития детей младшего дошкольного возраста.(Галидузова, Смирнова)

Появление речи делает возможным следующий этап в раз​витии общения ребенка со взрослым, который существенно отличается от предыдущих. Теперь общение зависит не только от наглядной ситуации. Его содержанием могут стать такие пред​меты, явления и события, которые нельзя увидеть в данный мо​мент. Существуют две формы внеситуативного общения — познава​тельная и личностная.

Познавательное общение происходит только тогда, когда ре​бенок хорошо владеет речью, разговаривает со взрослым о ве​щах, не находящихся в поле зрения; если он любознателен, стремится объяснить мир и задает с этой целью множество воп​росов.

Внеситуативно-личностное общение имеет важное значение для развития личности ребенка. В нем он, во-первых, усваивает нормы и правила поведения и начинает сознательно следовать им; во-вторых, учится видеть себя как бы со стороны, что являет​ся необходимым условием сознательного управления своим по​ведением (об этом мы поговорим дальше); в-третьих, учится различать роли взрослых — воспитателя, врача, учителя и т. д.— и в соответствии с этим по-разному строить свои отношения с ними.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 9