Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН 5.docx
Скачиваний:
153
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
97.63 Кб
Скачать

1) Пространственно-временные средства общения

Общение людей всегда происходит на определенном рас­стоянии друг от друга, и это расстояние является важным показате­лем типа, характера и широты отношений между людьми. Каждый человек подсознательно устанавливает границы своего личного про­странства. Дистанция зависит от: культуры данного на­рода, отношения к конкретному собеседнику, пола, расы, принадлежности к какой-либо культуре или субкультуре, конкретных социальных обстоятельств и др.

Дистанции:

►Внутренняя(15-0)–зона, в которую можно проникнуть посредством физического контакта

►Интимная(15-45см)–располагается наиболее близко к телу человека, и в ней он чувствует себя в безопасности. Разрешается проникновение лиц, с которыми находимся в тесном эмоциональном контакте, человек сам определят, кто может быть в нее допущен.

►Личная(46-1,22 см) – личное пространство зависит от особенностей культуры и ха­рактера отношений между людьми. Официальные, дружеские вечера, вечеринки.

►Социальная(1,23 см-3,5 м) – расстояние, на котором мы дер­жимся при общении с незнакомыми людьми или при общении с малой группой людей (формальное общение). Посторонние люди, которых плохо знаем.

►Публичная(3,60- пока слышим говорящего) – расстояние, предпочтительное при ком­муникации с большой группой людей, с массовой аудиторией.

2) Характеристика социально-коммуникативного развития детей сташего дошкольного возраста (Галигузова л.Н., Смирова е.О.)

Галигузова Л.Н. и Смирнова Е.О. писали, что социальная ситуация развития старшего дошкольного возраста не ограничивается его контактами с окружающими взрослыми. Кроме реально окружающих ребенка взрослых в жизни и в сознании дошкольника появляется еще один - идеальный взрослый.

Он идеален, во-первых, потому, что существует только в сознании ребенка как идея, а не как конкретный реальный человек; а во-вторых, потому, что воплощает в себе совершенный образ какой-либо общественной функции: взрослый - папа, доктор, продавец, шофер и т.д. Идеальный взрослый становится мотивом его действий. Дошкольник хочет быть таким, как этот идеальный взрослый. Его главная потребность - быть членом взрослого общества, жить и чувствовать себя вместе со взрослыми. Общение дошкольников со сверстниками имеет ряд существенных особенностей, качественно отличающих его от общения со взрослыми.

«Первая и наиболее важная отличительная черта состоит в большом разнообразии коммуникативных действий и чрезвычайно широком их диапазоне». Смирнова Е.О. в своей книге указывает, что столь широкий диапазон детских контактов определяется большим разнообразием коммуникативных задач которые решаются в этом общении. Если взрослый остается для ребенка до конца дошкольного возраста в основном источником оценки, новой информации и образцом действия, то по отношению к сверстнику уже с трех-четырехлетнего возраста ребенок решает значительно более широкий спектр коммуникативных задач: управление действиями партнера, контроль за их выполнением, оценка конкретных поведенческих актов, совместная игра, постоянное сравнение с собой. Такое разнообразие коммуникативных задач требует освоения широкого спектра соответствующих действий.

Вторая черта общения сверстников: заключается в его чрезвычайно яркой эмоциональной насыщенности. Повышенная эмоциональность и раскованность контактов дошкольников отличает их от взаимодействия со взрослыми. В общении со сверстниками у ребенка наблюдается в 9-10 раз больше мимических проявлений, выражающих самые различные эмоциональные.

Третья особенность контактов детей: заключается в их нестандартности. Если в общении со взрослым даже самые маленькие дети придерживаются определенных общепринятых норм поведения, то при взаимодействии со сверстником дошкольники используют самые неожиданные действия и движения.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 13