Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП по Психологии манипуляции.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
365.57 Кб
Скачать

Введение

В учебно-методическом пособии «Манипуляции общественным сознанием» поднимаются важные вопросы, связанные с феноменом манипуляции, новым для отечественной психологии понятии. Учитывая это, в учебно-методическом пособии даются основные понятия психологии манипуляции. Особое внимание уделяется средствам массовой коммуникации, без которых манипулирование общественным сознанием в современных условиях просто невозможно. Рассматриваются способы и средства манипуляций, приводятся объяснительные модели воздействия СМИ на сознание населения. Анализируется проблема информационно-психологической безопасности населения как способа противодействия вредным воздействиям массовой коммуникации.

В связи с междисциплинарностью рассматриваемого феномена, в учебно-методическом пособии приводятся знания и понятия смежных наук (журналистики, политологии, социологии).

Общие положения.

При изучении спецкурса студентам следует обратить внимание, прежде всего, на неоднозначное отношение к явлению манипулирования людьми, сложившееся в психологии. Получившие большое распространение благодаря рыночным отношениям, манипуляции начинают проникать во все сферы жизнедеятельности человека и пользоваться вниманием отечественных ученых различных специальностей (философов, политологов, психологов и т.п.).

Сам термин «манипуляция» широко используется и в обиходе, и в науке. Понятие манипуляции оказалось не только важным для психологии, но и «облеченным» определенным мировоззрением. Рост интереса к манипуляциям тесно перекликается и с общественной ситуацией, и с развитием самой психологии. Следует обратить внимание на тот факт, что, пожалуй, первый раз ссылку на это явление мы находим у политика ХУ1 века Макиавелли, провозгласившего принцип “цель оправдывает средства”. Таким образом, официально “родившись” в профессиональной политической деятельности, манипуляции стали использоваться и изучаться самыми различными науками.

На сегодняшний день, в связи с не разработанностью проблемы, едва ли возможно дать исчерпывающий ее анализ. Опираясь на различные теории и психологические направления зарубежной психологии учеными, обсуждаются две крайние точки зрения на манипулирование. Одна, идущая от Г. Франке, Д. Карнеги и др., считающих манипуляции необходимыми и полезными, так как они заменяют грубые методы достижения цели. Другая - берет начало в трудах ученых гуманистической ориентации. Манипулятор, в первом случае, предстает как искушенный в различных приемах субъект общения, во втором - как личность несовершенная, неуверенная в себе и других, в связи с чем вынуждена прибегать к хитростям в общении.

Обе позиции, по мнению многих отечественных психологов, в значительной степени абсолютизируют роль манипуляций в жизни человека. Поэтому они вдаются в различного рода рассуждения о пределах и возможностях использования манипуляций: в общественной жизни, в межличностных и профессиональных отношениях. По существу речь идет о необходимости употребления манипуляций и о пределах допустимости этого. Внимание студентов обращается на то, что эмпирических исследований манипуляций крайне мало в отечественной психологии. Поэтому подобные рассуждения отражают, как правило, личную (мировоззренческую, профессиональную и т.п.) позицию авторов и связаны с тем, что трудно быть беспристрастным в социальной психологии - в одной из общественных наук, влияющих на мировоззрение изучающих ее.

Манипуляции тесно вплетены в человеческое общение, обслуживают его и без него не могут существовать. При этом следует обратить внимание студентов на то, что манипулирование людьми как психологическая проблема предполагает учет трех составляющих: манипулирующего (или их группу) - собственно манипуляцию - объект манипуляции, который тоже может представлять собой группу. Все составляющие описанной схемы плохо изучены. Трудно описать личность манипулирующего, воссоздать в полной мере портрет человека, часто оказывающегося объектом манипуляций. Очень мало известно и о манипуляциях общественным сознанием, представляющих собой манипулятивную деятельность, как правило, группы людей по отношению к другой группе.

В связи с задачами учебно-методического пособия основное внимание в нем будет уделяться не столько отдельным манипулятивным воздействиям, сколько манипулятивной деятельности. Учитывая актуальность и новизну проблемы, большая часть учебно-методического пособия отводится представлению о манипуляциях отечественных, а не зарубежных психологов.