Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП по Психологии манипуляции.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
365.57 Кб
Скачать

Заключение

Средства массовой коммуникации выполняют разнообразные функции, связанные с широким психологическим воздействием на человека. Это социальный контроль и управление, формирование общественного мнения, реализация социальной активности членов общества, распространение культуры, развлечение, обеспечение контакта с другим человеком, социальная ориентировка и многие другие. В целом, СМИ в современном обществе во многом обусловливают те знания, которые человек получает о мире и создают у него социально-психологические установки – внутреннюю готовность человека к каким-либо действиям.

Влияние средств массовой коммуникации достаточно велико при любом режиме. Особенно это справедливо по отношению к телевидению, которое, по мнению некоторых ученых, обладает особым "гипнотическим" свойством и, если внушенные телеэкраном установки не реализуются то лишь потому, что сам телезритель еще не созрел до такого уровня поведения. В развитых странах то, что не попадает в каналы телевидения почти не оказывает влияние на состояние общества.

Оказывают влияние на человека и художественные, мультипликационные фильмы, также структурирующие субъективный мир человека. Особенно это касается телесериалов, благодаря определенной системе дозировки информации и погружения в “мир персонажей”, на длительное время захватывающих внимание миллионной аудитории. Механизм остается тот же самый.

Таким образом, спектр манипулятивных приемов, осуществляемых через СМИ, может быть очень широким. Но все они подчиняются одной цели: создавая определенное эмоциональное состояние и используя другие условия манипулирования, пропускать в сознание людей одну информации (пусть даже правдивую) и не пропускать другую, формировать, тем самым, выгодные для манипулирующих представления о действительности, способах поведения и отношения к ней.

Как правило, русский народ, долгое время слепо верящий СМИ, является неискушенным в использовании такого рода манипуляций и, не обладая достаточным уровнем психологической грамотности, не может оказать сильного сопротивления им. Поэтому огромные массы людей оказываются подверженными такому психологическому насилию. Податливость “постсоветских людей” манипулятивным приемам - во многом наследие советского воспитания, построенного на шаблонных схемах и трюизмах.

Современные СМИ превратились в мощнейший фактор воздействия на картину мира как отдельного человека, так и общественных групп. По мнению некоторых ученых, они взяли на себя не только функцию просвещения, но и манипулятивно-управленческую, влияя на культурные и социально-психологические ценности населения, изменяя его установки, модели поведения и восприятия действительности. Так возникла проблема психолого-информационной безопасности населения.

Итоговые контрольные вопросы и практические занятия

Итоговые контрольные вопросы

1. Что такое манипуляция.

2. Чем отличается манипулятивное воздействие от манипулятивной деятельность.

3. Какова структура манипуляции.

4. Каково отношение к манипуляциям отечественных психологов

5.Каким предстает манипулятор в трудах отечественных психологов

6.В чем отличие и сходство представлений о манипуляциях в зарубежной и отечественной литературе

7. Какова роль манипуляций в жизни личности и общества

8.Возможно ли бытие личности без манипуляций

9. Какие способы манипулирования вам известны.

10. В какой продукции средств массовой коммуникации больше всего манипуляций.

11. Какова роль СМИ в манипулировании общественным сознанием

12. Возможна ли продукция средств массовой коммуникации без манипулятивных приемов

13. Какие уловки, проводимые с информационным потоком, вы знаете.

14. Какой вид массовой коммуникации (радио, телевидение, печать, кинематограф, Интернет) в большей степени способствует манипулированию информационным потоком.

15. Можно ли соблюсти в стране свободу слова и в тоже время сохранить психическое здоровье нации от возможного вредного влияния СМИ.