Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП Правовые основы журналистики.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
243.71 Кб
Скачать

42

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Южный федеральный университет»

Факультет филологии и журналистики

Бусленко н.И. «Правовые основы журналистики»

Учебно-методическое пособие

по специальности «Журналистика»

Ростов-на-Дону

2008

Рецензент: Ахмадулин Е.В., доктор филологических наук, профессор.

Учебно-методический комплекс (пособие) состоит из учебно-методического плана, содержания курса, планов семинарских занятий для самостоятельной работы студентов, вопросов к экзамену, списка тем курсовых, бакалаврских и дипломных работ, магистерских диссертаций, глоссария, списка рекомендуемой литературы, приложений.

1. Пояснительная записка

Со дня выхода в свет Закона РФ «О средствах массовой информации» начинается отсчет утверждения права на свободное получение гражданами России социально значимой информации. Это право, согласно международным документам, является приоритетным перед остальными, так как конститутив «каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» (ст. 29 Конституции РФ) является основным выражением демократичности российской государственности. Последнее потребовало, в частности, принципиально новых форм отношений между средствами массовой информации (СМИ) и гражданами, в лице читателей, зрителей, слушателей, между СМИ и властью (государством), между СМИ и обществом в целом.

Новые конституционные нормы, а также принятые в разное время законы, создали новое правовое поле деятельности СМИ - журналистика России ответственна теперь исключительно перед законом, осуществление цензуры в любой форме запрещается. Введение нового законодательства о СМИ стало причиной возникновения целого ряда правовых, экономических и политических проблем, связанных с положением журналистики и журналиста в обществе. Одна из них - отсутствие правовых знаний, а значит и правовой культуры не только в профессиональной среде журналистов, но и в обществе. Требуется основательная работа по распространению специальных юридических знаний, регламентирующих функционирование СМИ в России. Нет сомнения в том, что изучение права должно стать важнейшей частью образовательной программы студентов факультетов и отделений журналистики. Курс «Правовые основы журналистики» разработан для студентов, специализирующихся в области журналистики, поэтому его содержание, кроме общих положений права СМИ, ориентировано на изучение, в том числе, специального законодательства, регулирующего функционирование медиасредств. Этот курс предусмотрен учебным планом для студентов факультетов и отделений журналистики как обязательный элемент университетского образования.

Цель курса — сформировать у студентов комплексное понимание принципов и норм правового регулирования в сфере массовой информации, направленного на обеспечение баланса интересов личности, общества и государства. Помимо формирования профессиональной правовой культуры будущих журналистов, курс преследует цель гражданского воспитания личности.

Задачи курса раскрыть содержание права массовой информации (права СМИ) как самостоятельной отрасли и одновременно подотрасли информационного права; дать студентам целостное представление о на- значении, характере, содержании и особенностях текущего российского законодательства, регулирующего правовые отношения в сфере деятельности СМИ, ознакомить с практикой законодательства о СМИ зарубежных стран; раскрыть логику системы норм, регулирующих правоотношения в области СМИ.

Концептуальные правовые знания в области права массовой информации являются необходимой составляющей правовой культуры современного общества. Изучение курса ориентировано на расширение и углубление правовых знаний, выработку умения применять правовые знания на практике.

Несомненно, приступая к изучению той или иной темы, следует ознакомиться с основной и дополнительной литературой, а также с действующими нормативными актами Российской Федерации и соответствующими актами международного права. Студентам следует, прежде всего, составить представление о праве массовой информации, каков предмет данной отрасли права и законодательства, изучить основные этапы возникновения и развития права о СМИ.

Студентам следует, прежде всего, уяснить, что представляет собой право массовой информации, каков предмет данной отрасли права и законодательства, а также изучить основные этапы ее возникновения и развития права СМИ.

Особое внимание следует сосредоточить на уяснении правовой природы средств массовой информации, их места в общей системе современной демократии и рыночной экономики, постоянно возрастающей роли СМИ в условиях глобального информационного общества в связи с возникновением новых информационных и коммуникационных технологий.

Материалы к семинарам содержат вопросы для обсуждения в ходе занятий. Поскольку целью семинаров является привитие студен- там навыков самостоятельной работы, постольку студенты должны на основе анализа и обобщения источников делать собственные выводы теоретического и практического характера, решать предлагаемые задачи и уметь обосновать решения.

При решении задач студент, руководствуясь нормами права, должен определить юридическое значения каждого факта, указанного в задаче, сформулировать содержание информационных правоотношений, возникающих между их участниками, оценить обоснованность их требований и возражений. Если дело решается судом, то следует обосновать его решение ссылками на конкретные нормы российского законодательства и международного права.

Принципы отбора, организации и сообщения учебного материала состоят в модульной (комплексной) форме, а также в творческом характере самой специальности, получаемой студентами. В курсе предусмотрены знания основ государства и права, международных и федеральных законодательных документов, регулирующих функционирование средств массовой информации, и других составляющих гуманитарно-правового учебно-методического комплекса.

Учебно-методическое пособие соответсвует требованиям Госстандарта.

Программа курса рассчитана на 38 учебных часов. Она состоит из теоретической части (лекции, семинары) и практической (решение практических ситуаций, социологические опросы), а также предусматривает формы углубленного изучения предмета (курсовые, дипломные работы, бакалаврские, магистерские диссертации).

Итоговая форма отчетности – экзамен.