Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП Компьютерная графика Power Point 2007.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Геолого-географический факультет

Основы работы с редактором презентаций Microsoft Power Point 2007

Учебно-методическое пособие

для лабораторных занятий и самостоятельной работы по дисциплине:

«Компьютерная графика»

Модуль 1

учебного плана по специальности

130101 Прикладная геология

Ростов-на-Дону – 2013

Учебно-методическое пособие разработано кандидатом геолого-минералогических наук, доцентом кафедры месторождений полезных ископаемых Т.В. Шаровой.

Ответственный редактор

к.г.-м.н., ст. преподаватель кафедры минералогии и петрографии С.В. Левченко

Печатается в соответствии с решением кафедры месторождений полезных ископаемых геолого-географического факультета ЮФУ, протокол

Печатается в соответствии с решением учебно-методического совета геолого-географического факультета ЮФУ, протокол

Шарова Т.В. «Основы работы с редактором презентаций Mіcrosoft Power Point 2007» Учебно-методическое пособие для лабораторных занятий и самостоятельной работы по дисциплине «Компьютерная графика» Модуль 1 Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2013г. – 34 с.

Учебно-методическое пособие содержит рекомендации по созданию презентаций в программе Mіcrosoft Power Point 2007. Пособие научит студентов эффективно использовать такие возможности программы как работа с текстом, вставка рисунков, слайдов, таблиц, графиков и диаграмм, применение анимационных эффектов, звукового сопровождения, использование шаблонов создания презентации и др.

Учебно-методическое пособие подготовлено на кафедре «Месторождений полезных ископаемых» и предназначено для студентов специальности 130101 «Прикладная геология», а также бакалавров по направлению подготовки 020301 «Геология».

Рис. 28, библ.7

Содержание

Введение 5

1 Теоретическая часть 7

1.1 Общие сведения о презентации 7

1.2 Знакомство с интерфейсом программы Power Point 8

1.3 Режимы работы 10

1.4 Создание новой презентации 12

2 Практическая часть 13

2.1 Работа с текстом 13

2.2 Вставка рисунка 15

2.3 Вставка организационных диаграмм 17

2.4 Вставка диаграмм 19

2.5 Вставка таблиц 20

2.6 Показ презентации 21

2.7 Управляющие кнопки 22

2.8 Анимация 25

2.9 Оформление дизайна презентации 27

2.10 Вставка звукового сопровождения 29

2.11 Настройка времени показа слайда 30

2.12 Добавление к слайду даты, номера или колонтитула 31

Список тем для создания презентаций 33

Список рекомендуемой литературы: 34

Введение

Учебно-методическое пособие «Основы работы с редактором презентаций Mіcrosoft Power Point 2007» составлено для лабораторных занятий и самостоятельной работы студентов по дисциплине «Компьютерная графика» Модуль 1. Дисциплина «Компьютерная графика» входит в вариативную часть цикла математических и научно-естественных дисциплин С.2.В1.

Цель учебно-методического пособия - ознакомление студентов с теоретическими основами возможностей и технологий редактора презентации Microsoft Power Point 2007 и получение навыков практической работы по созданию компьютерной презентаций.

В результате изучения материалов учебно-методического пособия студенты должны овладеть следующими профессиональными компетенциями:

- уметь самостоятельно приобретать и использовать в практической деятельности новые знания и умения по созданию компьютерной презентаций;

- уметь организовывать свой труд, самостоятельно оценивать результаты своей деятельности, владеть навыками самостоятельной работы, и применять их для проведения научных исследований;

- знать основные методы, способы и средства получения, хранения и обработки информации, навыки работы с компьютером как средством управления информацией;

- уметь подготавливать данные для составления рефератов, отчетов, научных публикаций, курсовых и дипломных работ.

Для организации лабораторных занятий и самостоятельной работы студентов оборудован компьютерный класс с индивидуальным рабочим местом. Учебно-методическое пособие предусматривает проведение текущей и самостоятельной работы, выполнение проектного задания. Контроль знаний студентов проводится в виде рубежного электронного тестирования.

Учебно-методическое пособие «Основы работы с редактором презентаций Mіcrosoft Power Point 2007» может использоваться как в рамках аудиторного обучения, так и самостоятельной подготовки студентов по направлению 130101 «Прикладная геология» и бакалавров по направлению подготовки 020301 «Геология».