Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП Компьютерная графика Power Point 2007.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

2.1 Работа с текстом

Запустите приложение PowerPoint 2007. Нажмите Кнопку «Office» и выберите пункт меню Создать. Откроется диалоговое окно Создание презентации. В области Шаблоны выберите команду Пустые и последние и нажмите кнопку Создать. Для быстрого создания новой презентации можно использовать комбинацию клавиш Ctrl+N.

В начале работы с презентацией на Ленте открыта вкладка Главная.

Первый слайд презентации является титульным, он размечен на две области Заголовок слайда и Подзаголовок слайда. Введите текст в рамку для текста в Титульном слайде. В области Заголовок слайда щелкните левой кнопкой мыши и наберите текст «Вулканы». В области Подзаголовок слайда введите свою фамилию и имя.

Создайте второй слайд. Для этого на вкладке Главная в группе Слайды щелкните стрелку рядом с кнопкойСоздать слайд. Из появившейся коллекции эскизов различных доступных макетов слайдов выберите Пустой слайд (рис. 3).

Рис 3 Коллекция макетов слайдов кнопки Создать слайд

Добавим текст в фигуру на втором слайде. На вкладке Вставка в группе Иллюстрации раскройте ниспадающий список кнопки Фигуры . Из коллекции фигур выберите фигуру прямоугольник (рис. 4). Затем щелкните мышкой в левом верхнем углу слайда, в результате чего на слайде появится прямоугольник в окружении маркеров поля. Увеличите размеры фигуры по длине. Нажмите левой кнопкой мыши на правый центральный маркер и перетащите его вправо при нажатой кнопке мыши. Затем щелкните правой кнопкой мыши на фигуре и из появившегося контекстного меню выберите команду Изменить текст и введите текст «Определение Вулканов».

Рисунок 4 Коллекция фигур

Произведем форматирование текста на втором слайде. Перейдите на вкладку Главная, группа Шрифт. Выделите курсором мыши текст «Определение Вулканов» и задайте параметры текста: шрифт Times New Roman, размер 32, полужирный, выравнивание текста по центру.

Добавим текст на слайд с помощью кнопки Надпись. Для этого перейдите на вкладку Вставка и щелкните мышкой на кнопке Надпись , а затем щелкните на слайде. Появится небольшое поле, в котором мигает текстовый курсор. Введите с клавиатуры текст «Вулкан – это геологические образования на поверхности земной коры или коры другой планеты, где магма выходит на поверхность, образуя лаву, вулканические газы, вулканические бомбы и пирокластические потоки». Самостоятельно произведите форматирование текста: шрифт Times New Roman, размер 24, курсив, выравнивание текста по центру.

Переместите созданное определение термина «Вулкан» в середину слайда. Для этого выделите текст щелчком мыши так, чтобы появились маркеры, и при нажатой левой кнопке мыши перетащите в центр слайда. Таким образом, можно перемещать любой объект.

Сохраните презентацию. Кнопка «Office» → Сохранить как…в появившемся диалогом окне в строке Папка выберите свою рабочую папку. В строке Имя файла напишите Вулканы. Нажмите кнопку Сохранить.

2.2 Вставка рисунка

Создайте третий слайд. Щелкните на кнопке Создать слайд и выберите из коллекции макетов Объект с подписью. В рамке Заголовок слайда напишите «Строение вулкана». Параметры текста: шрифт Times New Roman, размер 24, жирный, выравнивание текста по центру В рамке Текст слайда, которая расположена под рамкой Заголовок слайда введите:

«Очаг магмы – место на границе вещества мантии с земной корой.

Жерло - канал, по которому поднимается магма.

Кратер - чашеобразное углубление на вершине вулкана».

Параметры текста: шрифт Times New Roman, размер 20, выравнивание текста по ширине.

Вставим рисунок из файла. Чтобы вставить рисунок из графического файла, перейдите на вкладку Вставка и нажмите кнопку Рисунок или нажмите ту же самую кнопку в рамке Текст слайда. В появившемся диалоговом окне Вставка рисунка перейдите к вашей Рабочей папке, выберите папку Рисунки и дважды щелкните левой кнопкой мыши по значку файла рисунка Строение вулкана или выделить значок файла этого рисунка и нажмите кнопку Вставить. При желании рисунок можно переместить в произвольное место слайда. Добавьте на рисунок три фигуры Выноски, в которые впишите «Жерло», «Кратер» и «Очаг магмы». Примерный вид третьего слайда показан на рисунке 5.

Рисунок 5 Примерный вид третьего слайда

Создайте четвертый Пустой слайд. Добавим заголовок слайда с помощью фигурного текста WordArt. На вкладке Вставка нажмите на кнопку WordArt и выберите из коллекции любой понравившийся вам стиль надписиWordArt. В рамку Текст надписи введите текст «Виды вулканов», и задайте параметры для текста: шрифт Times New Roman, размер 36, жирный. Расположите текст в верхней части слайда. К фигурному тексту можно применять различное оформление, такое как контур текста, поворот, тень и т.д. Для этого щелкните левой кнопкой мыши на фигурном тексте WordArt и на вкладке Формат в группе Стили WordArt (рис. 6) самостоятельно измените заливку текста, контур текста и анимацию (тень, отражение, рельеф). Сохраните презентацию, нажав на иконку дискетки .

Рис. 6 Группа Стили WordArt