Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП Компьютерная графика Power Point 2007.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

2.3 Вставка организационных диаграмм

Добавьте на четвертый слайд организационную диаграмму. На вкладке Вставка в группе Иллюстрации нажмите кнопку Smart Art. В диалоговом окне Выбор рисунка Smart Art появится галерея объектов, выберите категорию объектов Иерархия и дважды щелкните мышкой на объекте Организационная диаграмма (рис.7).

Рисунок 7 Диалоговое окно Выбор рисунка Smart Art

Выделите левый одиночный блок диаграммы второго уровня и удалите его. Заполните оставшиеся блоки диаграммы. Введите в верхний блок текст «Вулканы». В блоки второго уровня введите текст:

1-й блок «Действующие»

2-й блок «Спящие»

3-й блок «Потухшие»

Если необходимо увеличьте размер организационной диаграммы. Каждому из блоков диаграммы можно задать свой цвет. Щелкните правой кнопкой мыши по верхнему блоку с надписью «Вулканы». Из появившегося контекстного меню выберите пункт Формат фигуры. В открывшемся диалоговом окне Изменение формы на закладке Заливка в области Заливка поставьте переключатель в положение Сплошная заливка и выберите Цвет – голубой. На закладке Цвет линии поставьте переключатель в положение Сплошная заливка и выберите Цвет – красный. Нажмите Закрыть.

Создайте пятый Пустой слайд. Название слайда «Типы вулканов» создаете с помощью фигурного текста WordArt. Параметры текста введите по своему усмотрению. Здесь же создайте организационную диаграмму, состоящую из двух уровней и трех блоков, и заполните ее как показано на рисунке 8. Произведите форматирование блоков диаграммы. Щелкните левой кнопкой мыши на диаграмме и перейдите на появившуюся вкладку Конструктор. В группе Макеты выберите макет Иерархия. В группе Стили Smart Art выберите Полированный. Щелкните на кнопке Изменить цвета и выберите из коллекции цветовую схему из области Цветной.

Рисунок 8 Примерный вид пятого слайда Типы вулканов

Создайте шестой слайд Заголовок и объект. В рамку Заголовок слайда введите текст «Районы вулканической активности». В рамку Объект слайда из вашей рабочей папки вставьте рисунок с аналогичным названием.

Создайте седьмой слайд - Пустой слайд. И самостоятельно создайте организационную диаграмму, показанную на рисунке 9. Подсказка: для добавления дополнительного блока щелкните правой кнопкой мыши на последнем блоке диаграммы и с помощью появившегося контекстного меню выполните команду Добавить фигуру Добавить фигуру после.

Рисунок 9 Примерный вид седьмого слайда

Самостоятельно создайте следующие четыре слайда Заголовок и объект:

- восьмой слайд под названием «Гавайский тип» и вставьте рисунок из рабочей папки с аналогичным названием;

- девятый слайд под названием «Стромболианский тип» и вставьте рисунок из рабочей папки с таким же названием;

- десятый слайд под названием «Везувианский тип» и вставьте рисунок из рабочей папки с одноименным названием;

- одиннадцатый слайд под названием «Пелейский тип» и вставьте рисунок из рабочей папки с таким же названием;

2.4 Вставка диаграмм

Создайте двенадцатый слайд Пустой слайд. С помощью фигурного текста WordArt напишите название слайда «Самые высокие вулканы». Информацию о высотах вулканов отобразим в виде диаграммы. На вкладке Вставка в группе Иллюстрации нажмите кнопку Диаграмма , в появившемся диалоговом окнеВставка диаграммы выберите тип диаграммы Гистограмма, щелкните мышкой на иконке Гистограмма с группировкой и нажмите кнопку Ок. На слайде появится изображение диаграммы и окно Диаграмма в Microsoft Office PowerPoint - Microsoft Excel.

Из таблицы Microsoft Excel удалите ненужную информацию из строк и столбцов. Введите в таблицу данные, приведенные на рисунке 10.

Рисунок 10 - Данные для диаграммы «Самые высокие вулканы»

Закройте окно Microsoft Excel. На слайде появится диаграмма, построенная по данным таблицы (рис. 11). Сохраните презентацию.

Рисунок 11 - Примерный вид двенадцатого слайда