Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП по Психологии манипуляции.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
365.57 Кб
Скачать

Содержание

Модуль 1. Основные понятия

1.1. Понятие о манипуляции

1.2. Манипулятивная деятельность

1.3. Структура манипуляции и ее основные характеристики

1.4. Манипулятивные приемы в рекламе.

1.5. Литература к модулю

1.6. Контрольные вопросы к модулю

1.7. Практические задания к модулю

Модуль 2. Манипуляции общественным сознанием

2.1. Роль СМИ в манипулировании общественным сознанием

2.2. Основные элементы массовой коммуникации

2.3. Литература к модулю

2.4. Контрольные вопросы к модулю

2.5. Практические задания к модулю

Заключение

Итоговые контрольные вопросы и практические занятия

Литература

Модуль 1. Основные понятия

1.1. Понятие о манипуляции

Для лучшего понимания проблем манипулирования общественным сознанием, студентам необходимо сначала усвоить основные понятия психологии манипуляции, и, прежде всего, осмыслить сам феномен манипуляции, ее структуру, представление о манипулятивной деятельности. «Манипуляция» - новое явление в отечественной психологии, крайне сложный процесс, характеризующийся эффектом “ускользания” в экспериментальной ситуации, поэтому во многих научных публикациях, посвященных манипуляциям, однозначного их определения не дается, либо оно слишком широко, или их несколько (см, например, Доценко Е.Л. Психология манипуляции. М., 1996.).

Большинство авторов склоняются к тому, что манипуляции осуществляются скрыто, неявно, считая это определяющим признаком этого явления. За исключением, пожалуй, С.Л.Братченко, с точки зрения которого манипуляция осуществляется предпочтительно незаметно для объекта манипулирования, цинично-явный шантаж – тоже манипуляция. Однако, и он согласен, что манипуляция – это эксплуатация одного человека другим. С точкой зрения этого автора студенты могут ознакомиться из его работы «Диагностика личностно-развивающего потенциала: Методическое пособие для школьных психологов. Псков. 1997».

Следующий важный признак – наличие контроля, причем некоторые авторы считают его одной из важнейших (хотя и не определяющих) характеристик. Особое внимание студентов обращается на то, что, несмотря на акцентирование внимания «на использовании другого в качестве вещей, объектов», мало кто считает, что за этим стоит такое же объектное отношение к людям вообще. Поэтому по признаку «получение выгоды для себя», т.е. самой нравственной оценки явления, можно наблюдать «разброс» позиций от полного признания необходимости манипуляций до полного отрицания возможности их использования, характерного для гуманистической психологии, рассматривающей манипуляцию как нарушение прав человека на свободное самовыражение.

В целом же большинство отечественных психологов предпочитают занимать промежуточную позицию, и манипуляции ими признаются необходимыми, даже приносящими пользу, но в определенных ситуациях (прежде всего в отношениях родитель - ребенок, учитель – ученик и, что особенно важно – в практической деятельности психологов.

В результате обобщения существующих точек зрения на феномен манипулирования, студентам предлагается следующее описания понятия манипулирования людьми. Оно может рассматриваться как использование другого человека в своих целях, для получения собственной выгоды. Другой человек в этом случае превращается в объект, овеществляется, обесценивается. С помощью различных уловок и приемов с ним совершаются различные действия незаметно для него. Психологический смысл манипуляций состоит в том, чтобы контролировать поведение людей, управлять ими, получить над ними власть или преимущества за счет ограничения их свободы, создания такой ситуации, в которой объект манипулирования вынужден вести себя выгодным для манипулирующего образом, не имея выбора или не осознавая его.

Таким образом, цель манипуляций - скрывая свои истинные намерения, побудить другого человека к совершению определенных действий, изменению ценностных установок, представлений и мнений и т.п., одновременно сохраняя у него иллюзию независимости, самостоятельности принимаемых решений или действий. Иными словами, побудить человека к тому, чего он делать не хочет, отвратить от того, к чему он стремится, но при этом создать у него уверенность, что он действует по собственной воле.

Как становится ясно, манипулирование - обесценивание себя, другого и общения. Определяющий его признак – получение выгоды для себя за счет другого, не осознающего это. Манипулирование очень сложный феномен, что предполагает соответствующий подход к его описанию и учет трех составляющих (манипулирующего, манипулируемого, условий, или внешних обстоятельств (включая и саму манипуляцию). Только целостный подход может позволить понять данное явление, которое может рассматриваться в двух аспектах, и как воздействие, и как сложноорганизованная манипулятивная деятельность. В основе такого деления лежат следующие основания: сознательное и бессознательное стремление к использованию манипуляций, целенаправленность и ситуативность, степень зависимости использования манипуляций от внешних и внутренних (личностных) факторов. В первом случае манипуляция направлена на совершение партнером действия, угодного манипулирующему, и, в отличие от второго случая, как правило, не предполагает изменение его ценностей, смыслов, т.е. внутреннего мира. Однако, частое попадание под воздействие манипуляций, изменяет ценностно-смысловое отношение человека к миру, другим людям и самому себе. В этом некоторые психологи видят наибольший вред манипуляций (см, С. Л. Братченко «Диагностика личностно-развивающего потенциала: Методическое пособие для школьных психологов». Псков. 1997; Л.И. Рюмшина «Психология манипулирования людьми». Ростов-на-Дону. 2003).

0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

1.2. Манипулятивная деятельность

Для того чтобы понять, что такое манипулятивная деятельность, студентам необходимо, прежде всего, усвоить ее отличие от понятия манипулятивное воздействие. «Воздействие» - промежуточная категория. Она находится между двумя «личностями», где принимает форму «взаимодействия». Любое воздействие предполагает изменение поведения партнера, его мыслей, взглядов и т.д. Специфика манипулятивного воздействия - в использовании этих изменений в своих целях. Но, вероятно, партнер не будет пассивно ожидать этого, он будет как-то реагировать, стараться тоже воздействовать на манипулятора и изменить его поведение. Стремясь к контролю над ситуацией, манипулятор не может этого не учитывать. В любом случае рассматривать манипулятивное воздействие без учета воздействий партнера, мы не можем и тем самым возвращаемся к тому, от чего хотел уйти Е.Л.Доценко - к «взаимодействию» (см, Доценко Е.Л Психология манипуляции. М., 1996).

Учет воздействий другого, а также всей ситуации общения позволяет рассматривать взаимодействие двух партнеров (один из которых манипулирует) как целостную систему, а значит учесть не только результат (состоялась или нет манипуляция), но и проследить динамику разворачивающегося взаимодействия (столкновение целей, мотивов, ценностей и смыслов общения).

Наконец социально-психологический подход может позволить разработать систему противодействия манипуляциям, а не только психокоррекцию их последствий.

Взаимодействие, как и воздействие - может быть ситуативным, так как достаточно жестко регламентируется конкретными условиями. Но, тем не менее, введение данного понятия поднимает манипуляции уже на иной уровень: более сложный, обобщенный, и включает их в деятельность партнеров. Эта категория, исконно отечественная, может быть определена как «динамическая система взаимодействий субъекта с миром» (Психология. Словарь, 1990) и позволяет объяснить роль в жизнедеятельности человека смыслов, ценностей, коммуникативных установок; включить в процесс взаимодействия прошлый опыт субъекта, а сознательная постановка цели – «подняться» человеку над уровнем требований ситуации.

Студентам следует понимать, что речь идет не о технологическом подходе к анализу деятельности, а только осваивающимся учеными смысловом ее анализе. Введение категории “деятельность” позволяет рассмотреть манипуляции сквозь призму достижений промежуточных и конечных целей. Манипулятивное воздействие вкрапливается в общение как “действие” - процесс, подчиненный представлению о достигаемом результате и является единицей манипулятивной деятельности. Она представляет собой систему или совокупность отдельных манипулятивных воздействий. Каждое из воздействий может стать и деятельностью, так как деятельность и действие выделяются не физически, а теоретически, что и отличает смысловой подход к деятельности от технологического анализа. Способы, которыми будет осуществляться манипулятивное воздействие - можно обозначить как операции, особенность которых в том, что они задаются условиями, коммуникативными задачами. Такой подход во многом созвучен изучению совместной деятельности, где воздействия принимают вид, например, предметно-направленных взаимодействий. Однако студентам объясняется, что категория “деятельность” используется не для подчеркивания “деятельностного подхода”, а скорее для обозначения сложных, целенаправленных вариантов целостного подхода.

Манипулятивное воздействие, как и “действие” может быть включено в несколько деятельностей и иметь несколько смыслов. Что особенно важно, смысловой анализ деятельности затрагивает личностную сферу человека, его смысловые отношения к миру, реализуемые деятельностью и действиями (Традиции и перспективы деятельностного подхода в психологии: школа А.Н.Леонтьева, 1999). Это во многом объясняет, почему люди манипулируют и некоторые это делают часто, а другие редко.

Таким образом, студенты должны уяснить, что манипулирование людьми может рассматриваться и сквозь призму личностных характеристик манипулятора, прежде всего, ценностно-смысловой сферы, определяющей отношение к себе, другим и миру в целом. С данной точки зрения можно говорить о манипулятивной деятельности - совокупности манипулятивных воздействий. Такая деятельность целенаправленна, обслуживает цель - получить нечто для себя за счет другого, осознанна (или частично осознанна). Формируется она по мере развития личности, с учетом приобретаемого ею опыта общения. Вероятно, это происходит следующим образом: случайное единичное манипулятивное воздействие при положительном подкреплении (ощущении легкого и быстрого получения результата) может сознательно или бессознательно перерасти в манипулятивную стратегию, а затем стать и направленностью личности в общении. Практикуемые все чаще и чаще и с различными людьми, манипуляции становятся нормой жизни и человеческих отношений. Манипулятивная деятельность становится достаточно автономной от внешних факторов и осуществляется, как правило, независимо от ситуации общения, партнера и т.д. Человек уже просто не может не использовать других в собственных целях, так как не видит другого пути. Так формируется манипулятор. Л.Я.Дорфман, например, рассматривая манипулятивное поведение как промежуточную (переходную) форму активности, отмечает, что оно возникает в ситуации рассогласований между базовыми формами активности и выполняет, прежде всего, функцию дифракции, или огибания. Направлено такое поведение на преодоление препятствий, когда базовая форма активности не может быть исполнена в силу каких-то обстоятельств (Л.Я.Дорфман, 1993). Иными словами, “пока не вошло в привычку” манипулирование ситуативно, вынужденная мера, не сопряженная с ценностно-смысловой сферой. Вероятно, в данном случае речь идет о манипулятивных воздействиях. Когда же такое поведение “войдет в привычку”, человек для решения своих проблем будет выбирать окольный путь. В описании манипулятивного поведения Л.Я. Дорфманом есть еще одна важная для нас мысль, связанная с рассогласованием базовых форм. Манипуляция – неконструктивная попытка гармонизации собственных представлений и внешнего поведения.