Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
742.91 Кб
Скачать

A

АББАНЬЯНО (Abbagnano) Никола

АБЕЛЯР (Abelard, Abailard) Пьер

АБСОЛЮТ

АБСОЛЮТНАЯ ИДЕЯ,

АБСОЛЮТНАЯ ИСТИНА, см. в ст. Истина.

АБСОЛЮТНОЕ И ОТНОСИТЕЛЬНОЕ,

АБСОЛЮТНЫЙ ДУХ,

АБСТРАКЦИИ ПРИНЦИП,

АБСТРАКЦИЯ

АБСТРАКЦИЯ НЕРАЗЛИЧИМОСТИ,

АБСТРАКЦИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ОСУЩЕСТВИМОСТИ,

АВГУСТИН Блаженный (Augustinus Sanctus) Аврелий

АВГУСТИНИАНСТВО,

АВЕНАРИУС (Avenarius) Рихард

АВЕРРОИЗМ,

АВЕРРОЭС, см. Ибн Рушд.

АВИДЬЯ

АВИЦЕБРОН, см. Ибн Гебироль.

АВИЦЕННА, см. Ибн Сина.

АВРЕЛИЙ, см. Марк Аврелий.

АВСТРОМАРКСИЗМ,

АВТОГЕНЕЗ

АВТОРИТАРИЗМ

АВТОРИТЕТ

11

АГНОСТИЦИЗМ

АДАПТАЦИЯ

АДВАЙТА-ВЕДАНТА

АДДИТИВНОСТЬ

АДЕКВАТНЫЙ

АДЛЕР (Adler) Альфред

13

АДЛЕР (Adler) Макс

АДОРНО (Adorno), Визенгрунд-Адорно (Wiesengrund-Adorno) Теодор

АЙДУКЕВИЧ (Ajdukicwicz) Казимеж

АКАДЕМИЯ

АККУЛЬТУРАЦИЯ

АКСЕЛЬРОД (псевдоним — Ортодокс) Любовь Исааковна

АКСИОМА

АКСИОМАТИЧЕСКИЙ МЕТОД,

АКТ И ПОТЕНЦИЯ

АКТУАЛИЗМ

АКЦИДЕНЦИЯ

17

АЛАН ЛИЛЛЬСКИЙ

18

АЛГОРИТМ

АЛЕКСАНДЕР (Alexander) Сэмюэл

АЛЕКСАНДР (Alexander) из Гэльса

АЛЕКСАНДР АФРОДИСИЙСКИЙ

АЛЕКСАНДРОВ Георгий Фёдорович

АЛКМЕОН

АЛЛЕГОРИЯ

АЛОГИЗМ

АЛЬБЕРТ (Albert) Ханс

АЛЬБЕРТ ВЕЛИКИЙ, Альберт фон Больштедт

АЛЬТРУИЗМ

АЛЬТЮСЁР (Althusser) Луи

АМБИВАЛЕНТНОСТЬ

АМОРАЛИЗМ

21

АНАКСАГОР из Клазомен

АНАКСИМАНДР из Милета

АНАКСИМЕН из Милета

АНАЛИЗ

АНАЛИТИКА

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ,

АНАЛИТИЧЕСКИЕ И СИНТЕТИЧЕСКИЕ СУЖДЕНИЯ,

АНАЛОГИЯ

АНАМНЕСИС

АНАРХИЗМ

АНИМИЗМ

АНОМИЯ

АНСEЛЬМ (Anselm) Кентерберийский

АНТАГОНИЗМ

«АНТИ-ДЮРИНГ»,

АНТИКОММУНИЗМ

АНТИНОМИЯ

АНТИОХ из Аскалона

АНТИСФЕН из Афин

АНТИТЕЗИС

АНТИТЕТИКА

АНТИУТОПИЯ

АНТИФОНТ

АНТИЦИПАЦИЯ

АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА в социологии, см. Расово-антропологическая школа.

АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП, см. Антропологизм.

АНТРОПОМОРФИЗМ

АНТРОПОСОФИЯ

АНТРОПОЦЕНТРИЗМ

АПАТИЯ

АПЕЙРОН

АПОДИКТИЧЕСКИЙ

АПОЛЛОНОВСКОЕ И ДИОНИСИЙСКОЕ

АПОРИЯ

АПОСТЕРИОРИ И АПРИОРИ

32

АПОФАТИЧЕСКАЯ ТЕОЛОГИЯ

АППЕРЦЕПЦИЯ

АПРИОРИ, см. Апостериори и априори.

АПТЕКЕР (Aptheker) Герберт

АРГУМЕНТ

АРИСТИПП из Кирены

АРИСТОКРАТИЯ

АРИСТОКСЕН из Т а р е н т а

АРИСТОТЕЛИЗМ

(особенно в Палермо, при дворе норманнских королей) осуществлялись параллельно, причём, как показали исследования последних десятилетий, доля ранних переводов с греч. яз. в целом больше, чем переводов с араб. яз. Самые ранние переводы с греч. яз. принадлежат Якову Венецианскому (1128) и архидиакону Катании Генриху Аристиппу (ум. 1162), выдающимися переводчиками с араб. яз. были Герард Кремонский (ум. 1187 в Толедо) и Михаил Скот (первые десятилетия 13 в.); одним из самых плодовитых переводчиков с греч. яз. во 2-й пол. 13 в. был доминиканец Вильем из Мербеке.

37

АРКЕСИЛАЙ

38 АРКЕСИЛАЙ

2, М., 1969—71; Иммануил Кант,

Континуум и физика, М., 1975; Г е р-штейн

«Коммунист», с

1977; Основы филос. знаний, M.,

Филос. взгляды ?. ?. ?., Б., 1942

444; Редакция Стобея: S t o b a e-us I.,

A аббаньяно (Abbagnano) Никола

(15.7.1901, Салер-но,— 1977, Турин), итал. философ-идеалист, представитель экзистенциализма. В отличие от пессимистич., «негативного» умонастроения нем. и франц. экзистенциалистов, А. обосновывал оптимистич. прогнозы чело-веч, существования — т. н. позитивный экзистенциализм. Отвергая естеств.-науч. и историч. детерминизм, А. абсолютизировал категорию возможности. Он выдвигал универс. формулу «возможность возможности», означающую, что выбор должен осуществляться так, чтобы исключалась невозможность последующего выбора. А. признавал совместимость науч. познания с ре-лиг, верой, эмпиризма с иррационализмом. Автор ра-бот по истории философии, истории науч. познания, а также социологии, эстетике, совр. физике.

La struttura dell’esistenza, Torino, 1939; L’esistenzialismo po-sitivo, Torino, 1948; Storia del pensiero scientifieo, v. l—3, Tori-no, 1951—53; Introduzrone all’esistenzialismo, [Mil,, І9703]; Di-zionario di iilosofia, 6Torino,-19712]; Storia della filosofia, v. 1—3, Torino, 1974. Эфир OB С. ?., Итал. «позитивный экзистенциализм», в сб.: Совр. экзистенциализм, М., 1966; е г о ж е, Итал. бурж. фи-лософия 20 в., М., 1968, гл. 4; G i a n n i n i G., L’esistenzialismo positivo di N. Abbagnano, Brescia, 1956.

Абеляр (Abelard, Abailard) Пьер

(1079, Падле,— 21.4.1142, аббатство Сен-Марсель, близ Шалон-сюр-Сон), франц. философ, теолог и поэт. Учился у Рос-целина и Гильома из Шамио. В 1113 открыл собств. школу, привлекшую множество учеников. Трагич. история любви А. к Элоизе закончилась уходом их в монастырь (1119).Выступая против крайнего реализма Гильома из Шампо, с одной стороны, и номинализма Росцелина с другой, А. сформулировал собств. учение, воспроизводящее нек-рые черты аристотелевой концепции и получившее назв. концептуализма: универсалии не обладают самостоят, реальностью, реально существуют лишь отд. вещи; однако универсалии получают известную реальность в сфере ума в качестве понятий, представляющих собой результат абстрагирующей деятельности ума, обособления им отд. свойств вещей; В основе знания лежит чувств, восприятие; в акте чувств, созерцания человеку дано только единичное. Идеи существуют только в божеств, уме, способном в акте созерцания ясно и отчётливо схватывать любое множество. Чтобы обосновать логич. законность общих понятий, А. должен был предположить возможность для человека хотя бы смутно и неотчётливо воспринимать множество вещей нек-рого вида, а также схватывать форму вещи отдельно от материи (т. е. способность абстрагирования). В отличие от Ансельма Кентерберийского, требовавшего, чтобы разум формировался на основе веры («верую, чтобы понимать»), у А. разум частично обособляется от веры и становится её предварит, условием («понимаю, чтобы верить»). Правда, Священное писание, равно как и церк. таинства, не подлежат предварит, разумному осмыслению, однако авторитет церк. предания и догматики должен быть удостоверен разумом. Логич. анализ догматич. положений в соч. А. в ряде случаев расходился с принятым толкованием. Теологич. соч. А. дважды осуждались католич. церковью — на соборах в Суассоне (1121) и в Сансе (1140).

В центре этики А.— вопрос о сущности греха, к-рый он определяет как согласие на недолжное, на зло, намерение действовать против божеств, воли. Зло самого поступка ничего не добавляет к злу намерения, что относится у А. также и к добрым делам и намерениям. Это предполагает, что должное» и недолжное предстоят выбору, а потому доступны разумному осмыслению и оценке. Закон должен предшествовать принятию волевого решения, в противном случае преступивший его не несёт вины: не знакомые с Евангелием, содержащим нравств. закон религ. жизни, свободны от вины. Однако в вопросе о спасении, полностью лежащем в сфере божеств, ведения, А. выступает сторонником жёсткого учения о предопределении: проблема нравств. вины от-носится им только к сфере человеч. деятельности и знания. А.— один из основателей схоластич. метода [соч. «Да и нет» («Sie et поп»)], намеченного им как логический анализ противоположных суждений по к.-л. вопросу.

Opera omnia, P., 1855 (Migne, PL, t. 178); Ouvragcs infidits, ed. par V. Co.usin, v. 1—2, P., 1836—59; Philosophische Schriften, hrsg. v. B. Geyer, H. 1—4, Munster, 1919—33; в рус. пер.— История моих бедствий, М., 1959.Г а у с p а т А., Ср.-век. реформаторы, т. 1, СПБ, 1900; ? е-дотов Г. П., А.,П., 1924; RemusatCh. de, Abelard, sa vie, sa Philosophie et sa theologie, nouy. ed., v. 1—2, P., 1855; O t t a v i a n o C., Pietro Abelardo; la vita, le opere, il pensiero, Roma, 1930; Sikes J. G., P. Abailard, Camb., 1932; Gil-son E., Helo’ise et Abelard, P., 1938; Beonio-Brocchieri F u m a g a l l i M. T., Introduzione a Abelardo, Roma, 1974.

Соседние файлы в папке ФИЛ. ЭНЦ. Словарь 1983