Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
192.57 Кб
Скачать

Теории власти это:

Толкование

ТЕОРИИ ВЛАСТИ

- множество подходов к определению сущности власти можноусловно разделить на атрибутивно-субстанциональные и реляционные.

Атрибутивно-субстанциональные концепции трактуют власть как атрибут либо как самодостаточный"предмет" или "вещь". В русле этого подхода можно говорить о потенциально-волевых, инструментально-силовых и структурно-функциональных концепциях власти. Потенциально-волевые концепции определяютвласть как способность или возможность политического субъекта осуществлять (навязывать) свою волю(И.Фихте, Г.Гегель, К.Маркс, А.Шопенгауэр, М.Вебер). В инструментально-силовых концепциях властьотождествляется со средствами ее реализации (Ч. Мерриам, Д.Кэтлин, Г.Моргентау). В современнойполитической теории наибольшее распространение получили системная и структурно-функциональнаяконцепции власти (Т.Пирсоне, Д.Истон, М.Крозье и др.).

В рамках системных концепций можно определить три подхода к пониманию власти. Первый -истолковывает власть как свойство или атрибут макросоциальной системы (Т.Парсонс). Второй подходрассматривает власть на уровне конкретных систем - семьи, организации и т.п. (М.Крозье). Третий подходхарактеризуется тем, что определяет власть как взаимодействие индивидов, действующих в рамкахспецифической социальной системы (М.Роджерс). Среди представителей системного подхода естьтеоретики (К.Дойч, Н.Лумап), трактующие власть как средство социального общения (коммуникации),которое позволяет регулировать групповые конфликты и обеспечивать интеграцию общества. Они видятназначение власти в разрешении постоянно возникающего противоречия между необходимостью порядка вобществе и многообразием интересов членов общества, сопряженных с конфликтами.

Реляционные концепции характеризуют власть как отношение между двумя партнерами, агентами, прикотором один из них оказывает определяют влияние на второго. Можно выдели три основных вариантатеорий религиозной интерпретации власти: теории "сопротивления", "обмена ресурсами) и "раздела зонвлияния". В теориях "сопротивления" (Д.Картрайт, Дж.Френ Б.Рейвен и др.) исследуются такие властныеотношения, в которых субъект власти подавляет сопротивление ( объекта. Соответственноразрабатываются классификации различных степе ней и форм сопротивления. В теории "обменаресурсами" (П.Блау, Д.Хисон, К. Хайнингс и др.) на первый план выдвигаются ситуации, когда имевшееместо неравное распределение ресурсов между участниками социального отношения, и вследствие этоговозникает острая потребность в ресурсах у тем, кто их лишен. В этом случае индивиды,) располагающие"дефицитными рецептами", могут трансформировать их излишки во власть, уступая часть ресурсов тем, ктоих лишен, в обмен на желаемое поведение. Теории "раздела влияния" (Д. Ронг и др.) предлагают приоценке природы существующих отношений власти принимать во внимании не каждое действие вотдельности, а рассматривать их в совокупности. Подчеркивается момент изменяемости рол лейучастников взаимодействий. Если одной ситуации властью обладает один индивид по отношению к другому,то (я трансформацией сферы влияния позиции участников меняются.

К реляционным концепциям некоторые исследователи относят и бихевиористские (поведенческие)концепции власти. Подобно авторам реляционных концепций, бихевиористы исходят из трактовки властикак отношения между людьми, при котором одни властвуют, а другие подчиняются и выполняют решенияпервых. Но при этом особенность бихевиористского подхода заключается в акцентировании внимания намотивах поведения людей в борьбе за власть. Стремление к власти объявляется доминирующей чертойчеловеческой психики и сознания, следовательно, определяющей формой политической активностичеловека. Власть объявляется исходным пунктом и конечной целью политического действия.

Одну из типичных бихевиористских трактовок власти предлагает Г.Лассуэлл. Он считает, чтопервоначальные импульсы для возникновения власти дает присущее индивидам стремление (воля) к властии обладание "политической энергией". Человек видит во власти средство улучшения жизни, приобретениябогатства, престижа, свободы, безопасности и т.п. В то же время власть - это и самоцель, позволяющаянаслаждаться ее обладанием. Политическая власть складывается из столкновения многообразных воль квласти как баланс, равновесие политических сил.

Для бихевиористов характерно также рассмотрение политических отношений как рынка власти. Правиларыночной торговли: учет спроса и предложения, стремление к выгоде, выравнивание цен и конкуренцияпродавцов и покупателей - они и только они выступают регуляторами, автоматически (без внешнегопринуждения) обеспечивающими функционирование политической системы общества. Политическиесубъекты активно действуют на рынке власти, пытаясь выгодно использовать имеющиеся у них ресурсы (отприродной воли к власти до накопленных запасов, имеющихуже реальный объем), где эти ресурсы иполучают общественное признание как таковые.

К классу реляционных концепций власти можно отнести и новейшие постструктуралистские (илинеоструктуралистские) концепции "археологии и генеалогии власти" М.Фуко и "поля власти" П.Бурдье.М.Фуко, к примеру, уточняет, что власть это не просто отношение субъектов, а своего рода модальностьобщения ("отношение отношений"). Отношение между субъектами власти объявляется имнеперсонифицированным и неовеществленпым, поскольку данные субъекты находятся каждый момент впостоянно изменяющихся энергетических линиях напряжений и соотношения взаимных сил. П.Бурдье вводитпонятие "символической власти", обосновывая его как совокупность "капиталов" (экономических, культурныхи т.д.), которые распределяются между субъектами власти в соответствии с их позициями в "политическомполе" (социальном пространстве, образуемом и конструируемом самой иерархией властных отношений).

Все приведенные трактовки сущности власти не исключают друг друга, а подчеркивают многомерность,многозначность этого политического феномена.

В определении и изучении сути социальных отношений Бурдьё предложил использовать одновременно два принципиальных подхода:

1) структурализм — в социальной системе существуют объективные структуры, не зависящие от сознания и воли людей, но способные стимулировать те или иные их действия и стремления;

2) конструктивизм — действия людей, обусловленные жизненным опытом, процессом социализации, «формируют социального агента как истинно практического оператора конструирования объектов».

Теория Бурдьё считается интегральной социологической теорией и представляет собой попытку преодоления противоречий между макро- и микро- анализом, агентом и структурой, которое порождает так называемые «парные понятия» (англ. paired concepts). В основании теории Бурдьё лежат, в первую очередь, фундаментальные идеи классиков, выражающие два противоположных подхода к определению объекта социологии: это исследовательская программа Маркса, исходным пунктом которой полагается широко понимаемая структура (общественно-экономическая формация), и программа Вебера, который исходит из концепта социального действия. Постольку, поскольку агент и структура связаны диалектически, Бурдьё пытается снять противоречие между ними и вводит ряд своих концептов.

Центральными в социологической теории Бурдьё являются понятия «габитус» и «социальное пространство», посредством которых преодолевается разрыв между макро- и микроанализом социальных реалий.

По Бурдьё, объективная социальная среда производит габитус — «систему прочных приобретённых предрасположенностей»; в дальнейшем они используются индивидами как исходные установки, которые порождают конкретные социальные практики индивидов.

Социальное пространство — это логически мыслимый конструкт, своего рода среда, в которой осуществляются социальные отношения. Социальное пространство — это не физическое пространство, но оно стремится реализоваться в нем более или менее полно и точно. Социальное пространство можно описать как совокупность полей, специфических однородных «под-пространств» (например, поле литературы, экономическое поле и т. п.), власть над которыми дает обладание дефицитными благами — капиталом. Именно распределение различных видов капитала (экономический, культурный, социальный, символический) в социальном пространстве и структурирует его.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]