Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг курсач по Алвизу.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
194.31 Кб
Скачать

7 Анализ макро-маркетинговой среды оао «алвиз»

Ключевыми факторами, влияющими на макро-маркетинговую среду ОАО «АЛВИЗ», являются:

- страновые риски, связанные с развитием экономики страны в целом и с отраслевыми изменениями рынка ликеро-водочной продукции:

  • замедление темпов роста экономики;

  • зависимость российского бюджета от цен на нефть;

- отраслевые риски, связанные с деятельностью общества:

  • незащищенность внутреннего рынка ликеро-водочной продукции от внешнеэкономических факторов;

  • падение спроса на готовую продукцию;

  • низкий технический уровень производства, высокий износ основных производственных фондов;

- финансовые риски:

  • изменение уровня инфляции;

  • изменение курса валют;

  • изменение процентных ставок по кредитам;

- правовые риски в результате возможного изменения законодательства;

  • изменение валютного регулирования

  • изменение правил таможенного контроля и пошлин

  • изменение налогового законодательства

  • риски, связанные с изменением судебной практики

- риски, связанные с деятельность общества:

  • изменение требований по лицензированию деятельности;

  • банкротство крупного дебитора;

  • неисполнение контрагентами обязательств по договору;

  • повреждения, утрата или уничтожение имущества.

Проанализируем основные факторы, воздействующие на деятельность ОАО «АЛВИЗ». Результат анализа представлен в таблице 9.

Таблица 9

Факторы, влияющие на макро-маркетинговую среду ОАО «АЛВИЗ

Факторы

Характеристика

Выводы и примечания

1 Экономические факторы:

- проблемы, связанные с обеспечением производства качественным сырьем

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (ФСВФН) усиливает контроль за поставками в Россию зернового спирта, ягод. Ряд импортеров, поставляющих ягоды на российский рынок, считают местные требования к ввозу продукции слишком строгими, но вынуждены подчиняться действующим в РФ стандартам безопасности продукции

Из-за несоблюдения производителями санитарных правил Россельхознадзор достаточно часто запрещает ввоз ягод, спирта из-за рубежа; счет идет на десятки тысяч тонн

- с рост цен на сырье, вспомогательные материалы, электроэнергию, топливо

Падение доходов населения на фоне замедления темпов роста экономики корректирует спрос и потребление. Поэтому темп инфляции не может не сократиться. Но, из-за слишком большого роста тарифов естественных монополий (ЖКХ, газ, электроэнергия, транспорт) инфляция не сможет сильно опуститься.

Инфляция может отрицательным образом сказаться на источниках долгого финансирования компании. Влияние инфляции на деятельность компании может быть достаточно существенно.

2 Рыночные факторы

- становые риски

ОАО «АЛВИЗ» является компанией, зарегистрированной в Российской Федерации. Поэтому, осуществляя свою деятельность в РФ, существенное влияние на его деятельность оказывают как общие изменения в РФ, так и развитие региона.

Определяются присущими России текущими социальными, политическими и экономическими рисками и международным финансовым рейтингом России, что находятся вне контроля предприятия. Определенные события в социально-политической жизни России, проводимые реформы влияют и могут в дальнейшем повлиять на ход деятельности предприятия.

-состояние сельского хозяйства

В настоящее время аграрно-промышленные комплекс переживает не лучшие времена, особенно на ее развитие повлиял мировой экономический кризис.

В России есть и земельный, и кадровый потенциал, что позволяет предвидеть значительное улучшение ситуации с сырьем для ликероводочных предприятий.

- риски военных конфликтов, народных волнений, забастовок, введения чрезвычайного положения минимальны в регионе деятельности предприятия

Для предприятия не типичны в регионах деятельности риски, связанные с природными и климатическими особенностями, стихийными бедствиями и нарушением транспортного сообщения, военных конфликтов, народных волнений, забастовок.

Действия компании при отрицательном влиянии изменения ситуации в стране и регионах на деятельность предприятия зависят от фактора и степени воздействия и определяются в каждом отдельном случае доступными для предприятия способами снижения такого воздействия до максимально возможного уровня.

3 Правовые риски

- изменение нормативно-правовой базы, регулирования деятельности завода

Данные факторы неспецифичны и являются общими для предприятия, за исключением изменений налогового законодательства, которое имеет для завода существенное значение, поскольку он является резидентом России. Данные риски находятся вне зоны влияния ОАО «АЛВИЗ».

Конкретное регулирование осуществляется после принятия того или иного нормативно-правового акта исходя из характера положений данного нормативно-правового акта. В случае появления в СМИ информации о планируемом изменении действующего законодательства завод учитывает в своей работе появившуюся информацию.

- штрафные санкции

Применяются штрафные санкции за малейшее нарушение или отклонение от пунктов договора – поставки.

Работать с сетями могут себе позволить только крупные комбинаты, с большими оборотами реализации.

4 Социальные риски

- снижение материального благосостояния населения

Из-за значительного роста на коммунальные услуги, потребительский рынок области буквально завалили дешевыми низкокачественными, вдобавок фальсифицированными т. е. соответствующих документов, ликероводочной продукции из различных регионов: Москва, Великие Луки, Саратов (Дубки), Жердевка, Сочи.

Создается мощная конкуренция ОАО «АЛВИЗ» - в магазинах и торговых точках преобладает продукция из других регионов. Заслон может сделать только областная, местная власть.

5 Научно-технологические факторы

- развитие технологий

Появление все более качественных товаров, отличающихся относительной дешевизной и высоким качеством.

На предприятии с недавнего времени стала использоваться экономичная технология, которая одновременно и улучшила качество продукции (водка и другие спиртосодержащие виды продукции стали на много чище, и наносят более низкий вред здоровью человека), кроме того, на предприятие недавно поступило новое оборудование, которое позволяет снизить процент брака, и повысить защиту от подделок.

Таким образом, можно заключить, что ОАО «АЛВИЗ» имеет неплохие перспективы развития, однако, с учетом, того, что на фоне мирового финансового кризиса, предприятие претерпело снижение общей рентабельности и резкого снижения спроса, необходима разработка такой стратегии, которая позволила бы наверстать упущенную выгоду и реализовать все запланированные цели и результаты.