Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг курсач по Алвизу.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
194.31 Кб
Скачать

ЛИСТ ДЛЯ ЗАМЕЧАНИЙ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………...

1 ОПИСАНИЕ ОАО «АЛВИЗ»…………………………………………………………..

2 ОПИСАНИЕ ТОВАРОВ И УСЛУГ ОАО «АЛВИЗ»…………………………………

3 ИССЛЕДОВАНИЕ СПРОСА ОАО «АЛВИЗ»………………………………………..

4 АНАЛИЗ МИКРО-МАРКЕТИНГОВОЙ СРЕДЫ ОАО «АЛВИЗ»………………….

5 СЕГМЕНТИРОВАНИЕ РЫНКА ОАО «АЛВИЗ»……………………………............

6 Позиционирование ОАО «АЛВИЗ»……………………………………............

7 АНАЛИЗ МАКРО-МАРКЕТИНГОВОЙ СРЕДЫ ОАО «АЛВИЗ»………………….

8 АНАЛИЗ ОАО «АЛВИЗ» МЕТОДОМ SWOT………………………………............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………………..

3

6

10

12

15

20

23

27

31

40

41

ВВЕДЕНИЕ

Французский экономист Д. Сэй еще в эпоху промышленной революции так сформулировал основное правило в управлении производством: «Нужно снижать издержки производства, с тем, чтобы увеличить прибыль». Совет этот действительно является мудрым в тех условиях, когда отрасли промышленности, рынки и ассортимент выпускаемой продукции остаются стабильными. Но сегодня, в быстро меняющемся мире, данное правило уже не является столь же разумным, как раньше.

В эру постиндустриального общества, в условиях информационного взрыва компании должны уделять таким сферам, как реализация и сбыт продукции, увеличению доходов и улучшению своего финансового состояния куда больше внимания, чем собственно управлению производством, с целью снижения издержек.

Компании, оперирующие на стабильном рынке, в отраслях, не подверженных быстрым переменам, обычно боролись за свою, вполне определенную долю рынка. А сами рынки обычно росли постольку, поскольку возрастала численность населения. И здесь классической рыночной стратегией фирмы было увеличение своей доли на намеченном рынке за счет снижения цен и издержек производства своей продукции. Доля рынка, контролируемая данной фирмой, в этих условиях не могла быть очень большой. Отчасти и потому, что любая монополия рассматривалась обществом как зло, и правительство считало, что конкуренция необходима, чтобы сделать цены на товары приемлемыми для потребителей.

Сегодня же, если вы ищете пути увеличения прибыли только за счет снижения издержек производства, вы рано или поздно выбываете из бизнеса. Очень скоро вы убедитесь, что при всем воображении, используя все свои творческие способности, вы не сможете уменьшить уровень производственных расходов в своей компании ниже определенного предела. Вместе с тем если вы обратите свой взор в другую сторону и начнете искать пути увеличения доходов вашей компании, увеличения ее объема продаж, то возможности для вас открываются поистине безграничные.

В информационную эру, когда нужды и запросы потребителей быстро распространяются по всему свету, когда они становятся чрезвычайно индивидуализированными, когда сами рынки становятся очень разнообразными по своей структуре, делайте ставку на увеличение доходов, а не на снижение издержек (хотя вещи эти взаимосвязаны).

Сегодня все рынки разделены на множество сегментов. Специализация достигла такого уровня, что остается очень мало пространства между двумя смежными сегментами одного и того же рынка. Вот почему маркетинг в информационную, постиндустриальную эру представляет собой целый мир, переполненный для знающего человека неограниченными возможностями по увеличению объемов продаж. Что же является самым главным сегодня для множества компаний, Это вовсе не забота о снижении издержек производства и цен на свою продукцию, с тем, чтобы дать потребителю подешевле товар прежнего качества. Это способность фирмы дать потребителю товар более высокого качества, чем прежде, или обладающего какими-то новыми свойствами, чем ранее, и притом за ту же цену, при тех же издержках производства. В индустриальную эру экономическая эффективность производства, равно как и умение изготовить какое-то изделие, ценилась высоко. Эти факторы сегодня также не утратили своего значения. Но появились и новые, играющие все более и более важную роль. Сегодня, даже оперируя в условиях относительно стабильного рынка, выпуская давным-давно известные изделия, традиционные, товары, нужно заботиться не только о снижении цен, но и о повышении качества, об улучшении хотя бы некоторых потребительских свойств своей продукции. Причем надо заранее знать, какие именно свойства волнуют потребителя в первую очередь. Для этого, собственно, и нужен маркетинг.

В данной работе сделана попытка проанализировать основные направления деятельности ОАО «АЛВИЗ» в области маркетинга в современных российских условиях конкурентной борьбы с другими компаниями.

Для достижения поставленной цели выделены следующие задачи:

- привести краткую характеристику ОАО «АЛВИЗ»;

- описание товары и услуги, которые производятся на ОАО «АЛВИЗ»;

- исследовать спрос, существующий на продукцию ОАО «АЛВИЗ»;

- провести анализ микро-маркетинговой среды ОАО «АЛВИЗ»;

- проанализировать сегментирование рынка ОАО «АЛВИЗ»;

- провести анализ макро-маркетинговой среды ОАО «АЛВИЗ»;

В качестве заключения представлен SWOT-анализ, с помощью которого становится возможным сделать выводы относительно положения общества в современных рыночных условиях, а также разработать план мероприятий по повышению эффективности производства и реализации готовой продукции на ОАО «АЛВИЗ».

1 Описание оао «алвиз»

Объектом исследования выбрано Открытое акционерное общество «Архангельский ликероводочный завод» – одно из градообразующих предприятий Архангельской области, занимающееся производством и реализацией спиртной продукции.

Общество является юридическим лицом и действует на основании Устава и законодательства РФ. Форма собственности – открытое акционерное общество, что означает, что уставный капитал разделён на определённое число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу, в то время как для закрытого акционерного общества характерно то, что его акции распределяются только среди учредителей или заранее определенного круга лиц.

ОАО «АЛВИЗ» был основан 12 июля 1901 года.

На сегодняшний день ОАО «АЛВИЗ» выпускает более 40 видов продукции. Это водки, бальзамы, коньяк, горькие и сладкие настойки, винные напитки.

Для производства продукции используются:

- исправленная вода, прошедшая четырехступенчатую систему очистки;

- высококачественные зерновые спирты «Люкс», изготовленные из отборных сортов ржи и пшеницы;

- натуральное сырье (ягоды, плоды, травы, коренья).

Миссия ОАО «АЛВИЗ» – рост эффективности использования ресурсов, направленного на повышение уровня качества жизни человека, эффективная работа предприятия, позволяющая внести достойный вклад в экономику региона и страны, и ответственное отношение к собственному персоналу и обществу.

Бизнес-концепция ОАО «АЛВИЗ» определяется производством и реализацией высококачественной ликеро-водочной продукцией.

Ключевые компоненты стратегии ОАО «АЛВИЗ», обеспечивающие непрерывное развитие и устойчивость компании – экономический рост и рентабельность. Экономический рост компании достигается за счет производства и роста реализации ликеро-водочной продукции на внутреннем и внешнем рынке. Повышение рентабельности обеспечивается политикой совместных усилий внутри компании, качественными изменениями и увеличением пропорции добавленной стоимости в продукции и услугах.

Стратегия компании предполагает повышение эффективности бизнеса и инвестиций в производство в устойчивом временном периоде на основе разработки и развитии приоритетных бизнес-линий «водка» и «ликер».

ОАО «АЛВИЗ» представляет собой сложный автономный многопрофильный промышленный комплекс, включающий в себя несколько технологических подразделения для производства различных видов алкогольной продукции.

Работу основных технологических подразделений обеспечивают:

• вспомогательные производства – цех контрольно-измерительных приборов и автоматики, управление автоматизированной системой управления, производства энергоресурсов, транспортное управление;

• подразделения по обслуживанию производства – производство биологической очистки, отдел связи, проектно-конструкторское бюро, ремонтно-механическое производство, электроремонтный цех, которые позволяют решить самостоятельно проблемы, связанные с обеспечением бесперебойным функционированием основных производств.

Основной хозяйственной деятельностью ОАО «АЛВИЗ» является производство ликеро-водочной продукции для производственных нужд потребителей.

Качество продукции, производимой ОАО «АЛВИЗ», обеспечивается системой менеджмента качества, сертифицированной по международному стандарту ИСО 9001:2008.

Подробное описание компании представлено в таблице 1.

Таблица 1

Описание ОАО «АЛВИЗ»

Характеристика

Описание

Полное наименование

Открытое акционерное общество «Архангельский ликеро-водочный завод»

Сокращенное наименование

ОАО «АЛВИЗ»

Год основания

12 июля 1901 года

Местонахождение

- центрального офиса и склада

163001, г. Архангельск наб. Северной Двины, 120

- филиалов

Оптовые склады:

№ 2, г. Северодвинск, ул. Железнодорожная, 45;

№ 4, г. Архангельск, ул. Ленина, строение 29;

№ 5, п. Двинской Березник, ул. П. Виноградова,211а;

№ 7, г. Котлас, ул. Новая Ветка, 3;

№ 3, г. Плесецк ул Синкевича ,17;

Магазины в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске

Удобство расположения по отношению к

- транспортным путям

В целом можно отметить выгодное географическое положение:

близость к порту «Архангельский морской торговый порт» (включая ПРР «Экономия», «Бакарица») с круглогодичной навигацией и железнодорожная ветка от Северной железной дороги. Но в тоже время важно отметить неблагоприятные погодные условия, влияющие на качество дорог в зимнее время года (важно отметить, что автоперевозки являются приоритетными путями сбыта продукции)

- поставщикам

в Архангельской области сосредоточено ограниченное количество поставщиков спирта, стеклянной тары, этикеток. В тоже время в Архангельской области достаточно поставщиков минеральной воды, гофроящиков, паллет, ягоды, плоды, травы, коренья

- клиентам

благодаря выгодному географическому расположению, развитым транспортно-экспедиционным путям (морская, ж/д и авто перевозки) и географической близостью со странами СНГ, Восточной и Западной Европы продукция ОАО «АЛВИЗ» поставляется как на российский рынок, так и на экспорт

Время работы

круглосуточно

Телефон

(8182) 65-07-65

Факс

(8182) 65-07-65

E-mail

org@alviz.com

Сайт компании

http://alviz.com/

Руководитель

Генеральный директор -Шевчук Наталья Леонидовна

Лицензия

Лицензия 192 от 25 марта 2011 г. на осуществление вида деятельности: производство, хранение и поставка произведенных спиртных напитков (водка, ликероводочные изделия);

Лицензия 11131 от 03 мая 2011 г. на хранение и поставку алкогольной продукции

Основные виды деятельности

- производства, хранение и поставка спиртных напитков;

- розничная торговля алкогольными напитками

Дополнительные виды деятельности

-

Миссия

рост эффективности использования ресурсов, направленного на повышение уровня качества жизни человека, эффективная работа предприятия, позволяющая внести достойный вклад в экономику региона и страны, и ответственное отношение к собственному персоналу и обществу

Стратегия развития

повышение эффективности бизнеса и инвестиций в производство в устойчивом временном периоде на основе разработки и развитии приоритетных бизнес-линий «водка» и «ликер»

Слоган

фирменная символика

Фирменная символика:

Таким образом, спустя 103 года с начала ввоза в эксплуатацию первого цеха, сейчас ОАО «АЛВИЗ» представляет собой многофункциональный промышленный комплекс, располагающий современной инфраструктурой, отлаженной системой сбыта и снабжения, а также эффективной системой корпоративного управления, отвечающей современным отраслевым стандартам.