Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на ГОСы 2010 менеджм организ.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
4.17 Mб
Скачать

23.07.2010 21:00:41. Вто: Россия лидирует в торговле сырьевыми товарами («Голос России», 23.07.2010).

Россия является мировым лидером по размерам производства и продаж сырьевых товаров, заявил в пятницу глава Всемирной торговой организации (ВТО) Паскаль Лами.  Согласно подсчетам ВТО, в 2008 году на Россию приходилось 9,1% мирового рынка сырьевых товаров. На второй позиции находится Саудовская Аравия с 7,6%.  В целом в 2008 году мировой рынок торговли природными ресурсами достиг 3,7 трлн долл, или 24% от общемирового объема торговли. Крупнейшим импортером сырьевых товаров являются США, потребляющие 15,2% всех природных ресурсов. На второй позиции в этом списке - Япония с 9,1, на третьем - Китай с 8,6%.  Лами выступил в Шанхае в рамках работы Всемирной выставки и представил ежегодный доклад этой влиятельной международной организации, передает ИТАР-ТАСС

23.07.2010 20:55:41 Россия опустилась на 13 место в рейтинге крупнейших экспортеров мира («РИА Новости», 23.07.2010). Россия в 2009 году опустилась на четыре строчки в списке крупнейших экспортеров мира, оказавшись на 13-м месте после 9-го места в 2008 году, а лидером рейтинга стал Китай, сместивший с этой позиции Германию, сообщается в докладе Всемирной торговой организации (ВТО). Согласно опубликованному в пятницу документу, Китай за 2009 год поставил за рубеж товаров на 1,202 триллиона долларов, что составляет 9,6% от общего объема экспорта в мире. Далее в рейтинге расположились Германия с 1,121 триллиона долларов (доля - 9,0%) и США с 1,057 триллиона долларов (доля - 8,5%). Звание крупнейшего в мире импортера сохранили за собой США, импортировавшие за год товаров на 1,604 триллиона долларов, что составляет 12,7% от общего объема импорта в мире. Китай и в этом списке потеснил Германию, поднявшись на второе место с годовым импортом в 1,006 триллиона долларов (доля - 8,0%). Германия же с показателем в 931 миллиард долларов оказалась на третьем месте. Что касается России, то ее экспорт в 2009 году снизился на 36% и составил 304 миллиарда долларов, импорт упал на 34% - до 192 миллиарда долларов. При этом на долю РФ в прошлом году пришлось 2,4% общего объема экспорта в мире и 1,5% - импорта.

22.07.2010 22:08:41 ВТО повысила прогноз по росту мировой торговли в 2010 году («Lenta.ru», 22.07.2010)  Объем мировой торговли в 2010 году может вырасти более чем на десять процентов. Такое заявление сделал руководитель Всемирной торговой организации (ВТО)Паскаль Лами, передает Reuters. Других данных он не привел. В марте текущего года в ВТО сделали прогноз, согласно которому мировой товарооборот увеличится в текущем году на 9,5 процента. Ранее в Международном валютном фонде предположили, что в 2010 году международный товарооборот в мире вырастет на 5,8 процента. В 2009 году сокращение мировой торговли составило 12 процентов и стало максимальным с 1945 года. В частности, в России, по информации Росстата, внешнеторговый оборот упал более чем на 35 процентов до 495,8 миллиарда долларов.

    1. Валютный рынок. Международные валютные системы. Валютная интервенция.

Валютный рынок представляет собой совокупность экономических и организационных форм, связанных с покупкой или продажей валют разных стран. Валютный рынок как система включает в себя подсистему валютного механизма и валютных отношений. Под первой понимаются правовые нормы и институты, представляющие эти нормы на национальном и международном уровне. Вторая включает в себя повседневные связи, в которые вступают физические и юридические лица с целью осуществления международных расчетов, кредитных и других денежных операций, направленных на приобретение или продажу иностранной валюты.

Валютный рынок включает две неравные, но влияющие друг на друга части:

—международный валютный рынок;

—национальный валютный рынок.

Первый состоит из системы тесно связанных быстродействующими канальными или спутниковыми коммуникациями региональных рынков. В настоящее время существуют следующие региональные рынки: Европейский — с центрами в Лондоне, Цюрихе и Франкфурте; Азиатский — с центрами в Токио, Гонконге и Сингапуре; Американский — с центрами в Нью-Йорке, Чикаго и Лос-Анджелесе. На региональных валютных рынках осуществляется торговля свободно конвертируемыми валютами и валютами местных национальных рынков. Региональные валютные рынки по характеру операций не отличаются друг от друга, национальные — различаются по степени конвертируемости национальной валюты, по объему внешнеторговых и валютно-обменных операций, по степени интегрирования в мировое сообщество, уровню устойчивости и открытости экономики, уровню развития коммуникаций и степени регулирования государством валютных операций.

Валютный курс — это цена единицы иностранной валюты, выраженная в единицах национальной валюты. Валютный курс в России выражается количеством рублей за единицу иностранной валюты.

Котировка — это установление курсов иностранных валют в соответствии со сложившейся практикой и законодательными нормами. В мировой практике существует два метода котировок.

1.Прямая котировка, когда одна единица иностранной валюты приравнивается к определенному количеству национальной валюты. Например, в России 1 доллар США приравниваетсяк определенному количеству рублей, или в США 1 немецкая марка приравнивается в определенному количеству долларов или центов. Такая котировка в настоящее время применяется в большинстве стран мирового сообщества

2. Косвенная котировка, когда единица национальной валюты приравнивается к определенному количеству иностранной валюты. Подобная система применяется в небольшом количестве стран.

Международная валютная система (МВС) — совокупность организаций, правил, обычаев, договорённостей и инструментов, построенных для обеспечения валютных отношений между странами; то есть, платежей, вытекаемых из международных экономических операций. Настоящая МВС возникла, большей частью, на Бреттон-Вудской конференции (США) в 1944 году, в которой участвовали 29 государств. Её основная задача — производить валютную ликвидность (с помощью золотых резервов, сырья, финансовых активов какой-то одной страны, наднациональных финансовых активов и т. д.), для того, чтобы международная торговля — в частности, расчёты в разных национальных валютах — могла развиваться свободно.

Мировая валютная система (МВС) является исторически сложившейся формой организации международных денежных отношений, закрепленной межгосударственными договоренностями. МВС представляет собой совокупность способов, инструментов и межгосударственных органов , с помощью которых осуществляется платежно-расчетный оборот в рамках мирового хозяйства. Ее возникновение и последующая эволюция отражают объективное развитие процессов интернационализации капитала, требующих адекватных условий в международной денежной сфере.

Различаются национальная, мировая, региональная валютные системы.

Исторически вначале возникли национальные валютные системы, закрепленные национальным законодательством с учетом норм международного права. Национальная валютная система является составной частью денежной системы страны, хотя она относительно самостоятельна и выходит за национальные границы. Ее особенности определяются степенью развития и состоянием экономики и внешнеэкономических связей страны.

Национальная валютная система неразрывно связана с мировой валютной системой. Мировая валютная система сложилась к середине XIX века. Характер функционирования и стабильность мировой валютной системы зависят от степени соответствия ее принципов структуре мирового хозяйства, расстановке сил и интересам ведущих стран. При изменении данных условий возникает периодический кризис мировой валютной системы, который завершается ее крушением и созданием новой валютной системы ( это ясно видно на примере того, как система «золотого стандарта» сменялась Бреттон-Вудской валютной системой и т.д.).

Мировая валютная система преследует глобальные мирохозяйственные цели и имеет особый механизм функционирования, она тесно связана с национальными валютными системами.

Эта связь осуществляется через национальные банки, обслуживающие внешнеэкономическую деятельность, и проявляется в межгосударственном валютном регулировании и координации валютной политики ведущих стран. Взаимная связь национальных и мировой валютной систем не означает их тождества, поскольку различны их задачи, условия функционирования и регулирования, влияние на экономику отдельных стран и мировое хозяйство. Связь и различие национальных и мировой валютной систем проявляются в их элементах:

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ И МИРОВОЙ ВАЛЮТНЫХ СИСТЕМ.

  1. Национальная валютная система

  2. Мировая валютная система

  3. Национальная валюта

  4. Резервные валюты, международные счетные валютные единицы

  5. Условия конвертируемости национальной валюты

  6. Условия взаимной конвертируемости валют

  7. Паритет национальной валюты

  8. Унифицированный режим валютных паритетов

  9. Режим курса национальной валюты

  10. Регламентация режимов валютных курсов

  11. Наличие или отсутствие валютных ограничений, валютный контроль

  12. Межгосударственное регулирование валютных ограничений

  13. Национальное регулирование международной валютной ликвидности страны

  14. Межгосударственное регулирование международной валютной ликвидности

  15. Регламентация использования международных кредитных средств обращения

  16. Унификация правил использования международных кредитных средств обращения

  17. Режим национального валютного рынка и рынка золота

  18. Режим мировых валютных рынков и рынков золота

  19. Регламентация международных расчетов страны

  20. Унификация основных форм международных расчетов

  21. Национальные органы, управляющие и регулирующие валютные отношения страны

  22. Международные организации, осуществляющие межгосударственное валютное регулирование

МВС включает в себя ряд конструктивных элементов, среди которых можно назвать следующие:

  1. мировой денежный товар и международная ликвидность;

  2. валютный курс;

  3. валютные рынки;

  4. международные валютно-финансовые организации;

  5. межгосударственные договоренности.

Валюта - это не новый вид денег, а особый способ их функционирования, когда национальные деньги опосредуют международные торговые и кредитные отношения. Таким образом, деньги, используемые в международных экономических отношениях, становятся валютой.

Различают понятия «национальная валюта» и «иностранная валюта».

Под национальной валютой понимается установленная законом денежная единица данного государства. Национальная валюта - основа национальной валютной системы. В международных расчетах обычно используется иностранная валюта - денежная единица других стран. К иностранной валюте относят иностранные банкноты и монеты, а также требования, выраженные в иностранных валютах в виде банковских вкладов, векселей и чеков. Иностранная валюта является объектом купли-продажи на валютном рынке, хранится на счетах в банках, но не является законным платежным средством на территории данного государства (за исключением периодов сильной инфляции). Категория «валюта» обеспечивает связь и взаимодействие национального и мирового хозяйства.

К резервным валютам относятся:

  1. Доллар США;

  2. Немецкая марка;

  3. Японская иена;

  4. Фунт стерлингов;

  5. Швейцарский франк.

Валюты по степени конвертируемости, т.е. размену на иностранные, различаются на:

Свободно конвертируемые валюты, без ограничений обмениваемые на любые иностранные валюты. В новой редакции Устава МВФ (1978 г.) это понятие заменено понятием «свободно используемая валюта». МВФ отнес к этой категории доллар США, марку ФРГ, иену, фунт стерлингов, французский франк. Фактически свободно конвертируемыми считаются валюты стран, где нет валютных ограничений по текущим операциям платежного баланса, - в основном промышленно развитых государств и отдельных развивающихся стран, где сложились мировые финансовые центры или которые приняли обязательство перед МВФ не вводить валютные ограничения;

Частично конвертируемые валюты стран, где сохраняются валютные ограничения;

Неконвертируемые (замкнутые) валюты стран, где для резидентов и нерезидентов введен запрет обмена валют.

Международная валютная ликвидность (МВЛ) - способность страны (или группы стран) обеспечивать своевременное погашение своих международных обязательств приемлемыми для кредитора платежными средствами. С точки зрения всемирного хозяйства международная валютная ликвидность означает совокупность источников финансирования и кредитования мирового платежного оборота и зависит от обеспеченности мировой валютной системы международными резервными активами, необходимыми для ее нормального функционирования. МВЛ характеризует состояние внешней платежеспособности отдельных стран или регионов (например, России и нефтедобывающих стран). Основу внешней ликвидности образуют золотовалютные резервы государства.

Структура МВЛ включает в себя следующие компоненты:

  1. официальные валютные резервы стран;

  2. официальные золотые резервы;

  3. резервную позицию в МВФ (право страны-члена автоматически получить безусловный кредит в иностранной валюте в пределах 25% от ее квоты в МВФ);

  4. счета в СДР и ЭКЮ.

Валютная интервенция - значительное разовое целенаправленное воздействие центрального банка страны на валютный рынок и валютный курс, осуществляемое путем продажи или закупки банком крупных партий иностранной валюты. Валютная интервенция осуществляется для регулирования курса иностранных валют в интересах государств

Валютная интервенция — совместное регулирование валютных взаимоотношений стран-участниц, конкретно выражающееся в единой валютной политике в отношении третьих стран. Валютная интервенция осуществляется при активном участии и содействии государств — участников региональных зон, в пределах которых обеспечивается относительно стабильное соотношение курсов валют. При этом используются центральные банки или казначейства стран-участниц в операциях на валютном рынке в целях воздействия на курсы валют своей собственной страны либо иностранной путем продажи или покупки иностранной валюты или золота. Валютная интервенция представляет собой по форме и по существу крупную по масштабам валютную операцию, проводимую в рамках определенного, обычно кратковременного периода.

В Российской Федерации термин "валютная интервенция" обычно употребляется в связке с задачей поддержания российского рубля, его стабильного курса по отношению к доллару США, когда Центральный банк РФ продает доллары, чтобы не дать упасть рублю на валютном рынке и тем самым воздействовать на покупательную силу денег, валютные курсы и на экономику страны в целом. И наоборот, скупка иностранной валюты Центральным банком РФ влечет за собой падение курса российского рубля. Однако при больших нарушениях в системе платежного баланса валютная интервенция может в конце концов привести к истощению валютных резервов страны, не предотвратив обесценивания национальной валюты.

Валютный курс определяют как стоимость денежной единицы одной страны, выраженную в денежных единицах другой страны. Валютный курс необходим для обмена валют при торговле товарами и услугами, движении капиталов и кредитов; для сравнения цен на мировых товарных рынках, а также стоимостных показателей разных стран; для периодической переоценки счетов в иностранной валюте фирм, банков, правительств и физических лиц.

Валютные курсы подразделяются на два основных вида: фиксированные и плавающие.

Фиксированный валютный курс колеблется в узких рамках. Плавающие валютные курсы зависят от рыночного спроса и предложения на валюту и могут значительно колебаться по величине.

В основе фиксированного курса лежит валютный паритет, т.е. официально установленное соотношение денежных единиц разных стран. При монометаллизме - золотом или серебряном - базой валютного курса являлся монетный паритет - соотношение денежных единиц разных стран по их металлическому содержанию. Он совпадал с понятием валютного паритета.

При золотом монометаллизме валютный курс опирался на золотой паритет - соотношение валют по их официальному золотому содержанию - и стихийно колебался вокруг него в пределах золотых точек. Классический механизм золотых точек действовал при двух условиях: свободная купля - продажа золота и его неограниченный вывоз. Пределы колебаний валютного курса определялись расходами, связанными с транспортировкой золота за границу, и фактически не превышали +/- 1% от паритета. С отменой золотого стандарта механизм золотых точек перестал действовать.