Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на ГОСы 2010 менеджм организ.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
4.17 Mб
Скачать

Вопрос 2. Характер управленческого труда и роли менеджера в организации. Требования к профессиональной компетенции менеджеров.

Под управленческим трудом понимается вид трудовой деятельности по выполнению функций управления в организации, назначением которого является обеспечение целенаправленной и скоординированной деятельности трудового коллектива по решению стоящих перед ним задач.

Управленческий труд имеет ряд специфических особенностей:

  • он представляет собой умственный труд, состоящий из трех видов деятельности: организационно-административной и воспитательной, аналитической и конструктивной, информационно-технической;

  • участвует в создании материальных благ и оказании услуг опосредованно, через труд других работников;

Объектом управленческого труда явл. сфера его приложения - организация, структурное подразделение.

Предметом управленческого труда – информация о состоянии объекта и необходимых изменениях в его функционировании и развитии.

Продукт управленческого труда – управленческие решения и практические действия, необходимые для обеспечения функционирования объекта в требуемом режиме.

Средством труда — организационная и вычислительная техника;

Чтобы выполнять свои функции, менеджеры должны иметь специальные знания и обладать способностью использовать их в повседневной работе по управлению предприятием.

Роль менеджера в организации:

1. роль принимающего решения. Менеджеры несут ответственность за такие области принятия решений, как выбор стратегии развития, распределения ресурсов, осуществление оперативной деятельности и т. п.; 

2. информационная роль. Деятельность менеджера неразрывно связана со сбором и анализом информации для принятия управленческих решений. Современная ситуация характеризуется недостатком информации в условиях ее избытка. Именно поэтому способность менеджера использовать современные информационные технологии, средства коммуникации, а также четко формулировать и доводить информацию до исполнителей являются необходимым условием успеха; 3. межличностные роли. Менеджер формирует отношения внутри и вне организации. Он должен быть лидером, за идеями которого люди захотят идти. Каким бы грамотным специалистом менеджер не был, но "один в поле не воин". Именно поэтому менеджер должен обладать такими личностными характеристиками, как

*высокое чувство долга и преданностью делу; *честность в отношениях с людьми и доверие к партнерам; *умение выражать свои мысли и убеждать; *уважительное отношение к персоналу; * способность быстро восстанавливать свои физические и душевные силы и др.

В зависимости от позиции менеджера в организации, характер реализуемых функций может быть различным, но каждый менеджер при этом принимает решения на основе собранной информации и руководит организацией выполнения принятого решения, взаимодействуя с персоналом.

Требования к их профессиональной компетенции можно условно разделить на две группы. Первую составляют знания и умения выполнять профессиональную работу в управлении. Они включают:

  1. умение обосновывать и принимать решения в ситуациях, для которых характерны высокая динамичность и неопределенность;

  2. информированность в вопросах развития отрасли, в которой работает предприятие: состояние исследований, техники, технологии, конкуренции, динамики спроса на продукцию;

  3. знакомство с опытом менеджмента в других организациях и отраслях;

  4. способность управлять ресурсами, прогнозировать и планировать работу предприятия, владение способами повышения эффективности управления;

  5. умение использовать современную информационную технологию, средства коммуникации и связи.

Вторая группа требований связана со способностью менеджеров работать с людьми и управлять самими собой. Менеджеры должны иметь личностные качества, которые усиливают доверие и уважение со стороны других. В данную группу входят:

  1. высокое чувство долга и преданность делу;

  2. честность в отношениях с людьми и доверие к партнерам;

  3. умение четко выражать свои мысли и убеждать;

  4. уважительное отношение к людям вне зависимости от их положения в организационной иерархии;

  5. способность быстро восстанавливать свои физические и душевные силы и критически оценивать собственную деятельность.